Тахикардия при приеме препаратов

ДискуссияТахикардия

Принимаю по назначению уролога препараты: Кетонал, лефлобакт, витамин Д. свеча метилурацил. омник. урокомплекс СВ

(диагноз хронический простатит)

На третий день приема почувствовал сильную тахикардию и начались проблемы со сном, плюс легкий тремор на голодный желудок.

Прошу проконсультировать: какой из данных препаратов мог дать такой эффект и можно ли отменить в связи с побочным эффектом до следующего очного приема у врача?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Синусовая тахикардия и азитромицин.
Мне 29 лет. Ежегодно прохожу медосмотр, в том числе ЭКГ, диагностируют синусовую тахикардию. Сегодня обратилась к врачу с острым тонзиллитом (амоксициллин уже принимала неоднократно при ангине, сказали, что, возможно, не поможет - развилась невосприимчивость бактерий к препарату), назначили азитромицин. Однако в инструкции к препарату прочитала, что при аритмиях он назначается с осторожностью. Теперь переживаю, не будет ли прием азитромицина чреват какими- либо серьезными последствиями со стороны сердечно- сосудистой системы. Что посоветуете? Спасибо.

Эльвира — 2019-04-02 17:46:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эльвира

1. Среди пенициллинов наблюдается самая низкая устойчивость. Несмотря на то, что препарат используется много лет, восприимчивость в нему составляет более 90%. А вот азитромицин во- первых, действует лучше на атипичную флору (при ангине другой возбудитель), во- вторых, к нему самая высокая устойчивость и его практически не назначают. даже если есть необходимость назначить антибиотик из группы макролидов.  
Синусовая тахикардия - не опасный вид аритмии, поэтому с этой точки зрения препарат принимать можно. Если говорить о пенициллинах, то лучше принимать защищенные клавулановой кислотой (аугментин, амоксиклав).

  • 2019-04-05 09:09:02
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Омник может вызывать ортостатическую гипотензию, которая рефлекторно может приводить к появлению тахикардии. Но без приема препарата вы не сможете лечить основное заболевание, а это важно. Кроме того, кетонал - препарат из группы НПВС, который потенциально вреден для вашего желудка, особенно, если в анамнезе были проблемы с желудком (гастрит, язва), лучше в этих случаях для профилактики принимать омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Сам кетонал не принимайте на голодный желудок, а курс должен быть по возможности не более 5 дней. Если вдруг заметите черный стул - обращайтесь срочно к хирургу.  

  • 2020-11-13 23:12:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image