Лактожиналь при вульвовагините

ДискуссияВульвовагинит

Здравствуйте

В анализах обнаружили уреаплазму и кандида

Назначили курс лечения: вольпрафен солютаб 1000мг 2 раза в день 10 дней, орнидазол 5 дней по 2 таблетке, флюкостат в 1,4, 7 день лечения

Так же нуз терапия далее клиндацин б пролонг и далее лактожиналь 14 дней

Сегодня 10 день приема антибиотиков и два дня ставлю свечи лактожиналь

Снова покраснели половые губы и началчя зуд

В противопоказаниях свечей лактожиналь вульвогинит

Сдача анализов будет только через 6 недель

Что делать сейчас, неужели зря было все лечение ?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Мария

Волноваться не надо, скорее всего, на фоне приема антибиотика обострился вагинальный кандидоз, а к Флюкостату достаточно часто низкая чувствительность, я думаю, что для препарата Лактожиналь было рано, скорее всего, нужно было противогрибковый препарат назначить и местно. Как правило, я рекомендую перед восстановлением нормальной микрофлоры сдавать мазки на флору. Если на данный момент появились жалобы, отмените Лактожиналь и обратитесь к гинекологу для осмотра, сдачи мазков на флору (не ранее, чем через три дня после введения последней свечи) и определения дальнейшей тактики.

Запись на прием к моему гинекологу возможна только на следующей неделе. В настоящий момент я не знаю что делать. До начала терапии я сдавала все мазки, в т. ч и на микрофлору. Я могу сейчас принимать флуомизин по 1 таблетке вагинально перед сном 6 дней, а затем продолжить ставить Лактожиналь?

Мария — 2020-11-18 06:47:10

Мария

Флуомизин - это антисептик местного действия, при вагинальном кандидозе он может только усугубить проблему. Скорее всего, вам нужны противогрибковые препараты, но никаких рекомендаций дать невозможно без свежих результатов мазков на флору, результаты мазков на флору до терапии на данный момент не являются информативными.