Воспалился лимфоузел под челюстью

ДискуссияЛимфаденит

Добрый день, подскажите пожалуйста лимфоузел под челюстью воспалился и закладывает уши, так же есть насморк, что делать?

Ответы врачей

Гнилостный запах изо рта, лимфоузел слева под челюстью.
Добрый день, последние 3-4 недели беспокоили увеличенные лимфоузлы слева под зубами (не болели, но мешали), в последние 3-4 дня появился гнилостный запах во рту слева из гланды, чувстую когда ем или когда першу горлом. Еще в 18 лет ставили хронический тонзиллит, но вроде он давно не беспокоил. Само горло не болит, и гланды тоже. Температуры нет.
С уважением, Михаил

Михаил — 2017-02-23 16:34:55

Михаил

Запах может быть из лакуны - так называемые лакунарные пробки в миндалинах, они содержат в себе остатки пищи, отмершие клетки эпителия и бактерии, которые разлагают органику. Образование пробок в миндалинах  - это признак хронического тонзиллита. Так как подчелюстные узлы были увеличены, то это говорит о воспалении. Вам необходимо обратиться на прием к лор- врачу, он проведет санацию миндалин, промоет полости лакун, сделает бакпосев содержимого лакун на содержание патогенных микроорганизмов, посев на чувствительность к антибиотикам. После получения результатов бакпосева возможно будет назначена антибиотикотерапия. Обратитесь к врачу, как только найдете время. Если Вы решите просто пропить антибиотики - ситуацию не измените, только потеряете время.
Всего доброго!

Спасибо огромное, Светлана Николаевна! Побегу на прием к врачу. Хорошего вам дня и настроения! :)

Михаил — 2017-02-23 17:17:49

Подчелюсные Лимфоузлы.
У меня восполены подчелюсные Лимфоузлы 3месяца прощупываются шарики элостичные катаються болею часто гнойной ангиной, а так же псориазом они не как не беспокоить и не мешают, была у терепафта сказала да есть лимфоузлы подвижные выписала димексид и все, что это может быть или это их нормально​е состояние, что прошупываются?

Настя — 2017-04-06 12:27:45

Настя

Подчелюстные лимфоузлы могут пальпироваться и в норме, но при этом они безболезненны.
В Вашем случае лимфоузлы увеличены за счет частых ангин. Лимфоидная ткань в первую очередь реагирует на проникновение инфекции, поэтому близлежащие л/узлы могут увеличиваться.
Если анализы в норме, общее самочувствие удовлетворительное, можно ничего не предпринимать.
Будьте здоровы!

Воспален лимфоузел подчелюстной.
беспокоят подчелюстные лимфоузлы.. Месяц назад делала УЗИ, и вот позовчера, результаты без изменений, фото приложу.. Иногда побаливает или тянут.. Очень переживаю, пишут в интернет плохое... месяц назад сдавала общий анализ крови был в норме, и вот недели 2 назад когда болела, кровь сдавала тоже в норме... (с снимком это первое УЗИ, без снимка второй раз)

Светлана — 2019-11-28 13:37:48

Светлана

Лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию, которая находится рядом к ним. Поэтому воспаление подчелюстных лимфоузлов может быть при наличии хронического очага инфекции в ротовой полости и горле. Вам нужно лечить не лимфатические узлы, а первопричину.
Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к стоматологу и ЛОРу, сдать посев с ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам.

врач DocLor
Врач

Лимфаденит является признаком многих вирусных, бактериальных, паразитарных заболеваний. Заложенность ушей - скорее всего результат насморка, так как в результате отёка слизистой оболочки носоглотки слуховая труба перестает нормально функционировать. Однако в некоторых случаях это может привести к тубоотиту.
На данный момент можно порекомендовать нормализовать показатели воздуха в помещении (влажность более 50%, температура воздуха не более 22 градусов), разгрузочную назальную терапию в виде сосудосуживающих капель до 5 дней, можно использовать спрей в нос с гипертоническим солевым раствором. Нужно сдать общий анализ крови с формулой и с-реактивный белок для выяснения этиологии заболевания, так как при наличии признаков бактериальной инфекции нужна антибактериальная терапия.

А скажите чем лечить лимфоузел?

Алексей — 2020-11-18 15:52:25
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

Если это вирусная инфекция, то лечение симптоматическое, можно попринимать НПВС (ибупрофен, например) 5 дней. Если инфекция бактериальная, то нужен курс антибиотика. Если лимфоузел сильно болезненный, спаян с окружающими тканями, неподвижен, то нужно срочно обратиться к врачу.

Нет не сильно болезненный, ранее была температура 37,6, скажите пожалуйста курс антибиотиков какие пропить?

Алексей — 2020-11-18 16:02:00
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

Если у Вас в общем анализе крови есть повышение лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, СОЭ, а также повышен С-реактивный белок, то можно предполагать бактериальную инфекцию. В таком случае желательно попасть на очный прием к терапевту, чтобы подобрать нужный препарат и дозировку. чаще всего при отсутствии аллергии начинают с группы пенициллинов.