Не могу отказать партнеру в сексе

ДискуссияСекс и отношения

Здравствуйте, вы сексолог? Хотела бы задать следующий вопрос: что мне делать, если я не могу отказать своему партнеру, даже если это причиняет мне боль и дискомфорт?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Опишите, пожалуйста, что именно приносит вам дискомфорт? Интимные отношения или просто отношения с этим человеком? Если боль беспокоит во время полового акта, то было ли такое раньше и проходили ли вы какие-то обследования?

Да, меня беспокоит боль во время полового акта, мне больно до слез, но я терплю. По женски у меня все в порядке. За исключением того, что я наблюдаюсь у врача гастроэнтеролога. Я стараюсь правильно питаться, но боли в животе меня все равно беспокоят. Возможно это одна из причин, но другие это нехватка общения с моим мч и тд.

Анастасия — 2020-11-19 17:52:44

Анастасия

Я не знаю, знает ли ваш партнер о том, что вам больно, но это важно. Если он знает, но все равно продолжает это делать, значит, он мало заботиться о вас как о своей девушке. Если же он не знает, тогда вам не стоит больше этого скрывать. Боль во время полового акта - это не нормально, и отказать-то можно всегда, но важно, чтобы вы получали удовольствие от интимных отношений. Болевые ощущения во время секса могут быть связана с патологией гинекологической (важны и мазки на флору, и на ИППП, и  осмотр в зеркалах на предмет воспалительных явлений), а также не гинекологической (например, спайки на фоне предшествующих операций или колит). Но в этом случае болевые ощущения у вас будут с любым партнером и при любом половом акте. Если же болевые ощущения появляются в определенные моменты (после ссоры, когда вы не хотите секса морально, когда нет достаточно смазки и т. д), тогда проблема психологическая. От того, как девушка ощущает себя во время секса очень многое зависит и ее ощущения также. Тут масса причин, начиная просто от недостатка внимания вашего партнера к вам и заканчивая отсутствием предварительных ласк и т. д. Чтобы разобраться в этом, во-первых, нужно исключить органическую патологию (писала выше), во-вторых, честно сказать партнеру о своих ощущениях. Дальше ведь будет только хуже, если вы будете молчать и просто соглашаться. Вместе вы сможете найти комфортную позу (может, дело в ней), сможете купить смазку (если ее недостаточно), сделать максимально комфортные условия для вас (если вы чувствуете какую-то скованность). Вы индивидуальны, универсального совета тут не будет, важна ваша откровенность с партнером. Вы - не жертва, вы - не вещь, поэтому нельзя заниматься сексом, если вам неприятно! В будущем это перейдет в такие проблемы, как фригидность, невозможность получить оргазм и даже ненависть к сексу как таковому.

Я понимаю это все, но все равно не могу ему отказать. Потому что мне трудно говорить что-либо во время секса. Я боюсь его обидеть, боюсь что он не захочет больше меня из-за моих отказов. Мы говорим с ним, но не всегда все получается. Тем более мне не хватает внимания от него. Не хватает разговоров и прогулок, а он этого не любит, поэтому я обижаюсь. И наверное из-за этого у меня возникают такие проблемы.

Анастасия — 2020-11-19 20:07:50

У меня уже появилось отвращение к сексу. После долгого перерыва 2 раза было не комфортно и это был пик. Потому что теперь у меня плохое настроение, депрессия и нежелание что либо делать.

Анастасия — 2020-11-19 20:11:24

Анастасия

Это замкнутый круг, из которого выйти можете только вы сами. Самая распространенная ошибка и проблема молодых девушек - страх, что парень сразу бросит ее, если она откажет в сексе. Бросит, обязательно, но не по этому, а потому, что вы сами себя не уважаете, и мужчины это очень хорошо чувствуют, и начинают позволять себе все больше и больше. Ваша проблема не в сексе как таковом, это уже следствие ваших отношений. Вы недовольны, вы обижаетесь, но ведь толку от обид никаких нет, верно? Вы ведь потом миритесь, не удивлюсь, если вы первая идете потом на контакт. Это закрепляет в его голове мысль, что вы все равно вернетесь, зачем вообще напрягаться, и даже он будет "напрягаться" все меньше и меньше. Покажите ему, что вы можете жить без него. Покажите, что вы не какая-то есть часть, половина, а самостоятельный человек, чтобы вы для него были интригой, загадкой. Это действует лучше, чем обида.

Спасибо, я о в очередной раз убедилась, что я не могу существовать самостоятельно без другого человека и что мне нужны курсы психолога. К сожалению не могу сейчас этого себе позволить. Но если вы так говорите, значит тот факт, что я кормлю своего парня, так как он учиться и не может работать, не оправдывает его?

Анастасия — 2020-11-20 04:05:57

Анастасия

Я не могу ответить однозначно по поводу того, что вы его кормите, т. к. не знаю ваших отношений. Тут есть две стороны: вы, готовая прийти на помощь в трудную минуту, любящая, и он. Ваш молодой человек действительно, возможно, сейчас не может работать, если учеба очень напряженная. Но возможен и другой вариант: он может, но не хочет. В большинстве случаев все-таки можно совмещать учебу и работу. Например, не обязательно, что он будет работать постоянно, но если есть стремление не только брать, но и отдавать, это сразу будет заметно (он будет брать какие-то подработки, работать, когда у него каникулы, или же например, видя, что вы за него платите, помогал вам больше по дому (я так понимаю, вы живете вместе и ведет совместный быт). Если же он на все имеет один ответ "я учусь", значит он попал в свою зону комфорта, думает только о себе и все.