Воспаленные лимфоузлы

ДискуссияЛимфоузлы

Доброй ночи! Вчера вечером у мужа, ему 61 год, появилось першение в горле. Сегодня утром заметили увеличенные и болезненные лимфоузлы на правой щеке рядом с ухом и подчелюстной с этой же стороны. Температура 37,3. К вечеру начал подкашливать. Какое лечение вы порекомендуете?

Ответы врачей

Воспалились лимфоузлы.
1,5 месяца назад воспалился лимфоузел на шее, с левой стороны. Подумала, что это от простуды, но время идёт, а он не становится даже меньше в размерах. А несколько дней назад обнаружила, что воспалился ещё один лимфоузел в подмышечной впадине, на той же левой стороне. Каждый день испытываю головные боли, слабость, головокружение. Может ли это быть от переутомления? Или что- то серьезное?

Дарья — 2016-12-21 18:40:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дарья

Увеличение лимфатических узлов не может быть при переутомлении. Лимфатические узлы- это периферические органы иммунной системы организма, в них созревают лимфоциты защитные клетки иммунитета. Выраженное созревание лимфоцитов сопровождается увеличением лимфатических узлов. Такое может произойти в ответ на любые воспалительные реакции, происходящие в области расположения лимфоузлов. Возможно, что в данном случае увеличение лимфоузлов не связано между собой- увеличение лимфоузла в области шеи может быть при тонзиллите, наличии кариозных зубов. Воспаление лимфоузлов в подмышечной впадине может быть связано с воспалением волосяных фолликулов в подмышечной впадине, поврежденных при бритье. Но это только мое предположение. Вам необходимо обратиться к участковому терапевту на осмотр, однозначно нужно выяснить причину увеличения лимфоузлов.

Воспалились лимфоузлы. Вчера проснулся и понял что простыл, или продуло, с одной стороны боль в ухе, горле и голова под кожей, сегодня боль не такая выраженная, но обнаружил что воспалились лимфоузлы в паху, что делать? это инфекция или меня так просквозило?

Василий — 2017-07-25 12:53:26

Василий

При наличии в организме инфекции лимфатическая система берет активное участие в борьбе с инфекцией. По всему телу человека ест множество лимфатических узлов. Если инфекция поражает верхние дыхательные пути и ротовую полость, то первыми всегда реагируют подчелюстные, шейные лимфатические узлы, также аденоиды и миндалины. Причиной увеличения лимфатических узлов в паху может быть инфекция мочеполовой системы, но никак не обычной простуды. Поэтому вам нужно обратиться на очный осмотр к терапевту и ЛОР- врачу, урологу и сдать все необходимые анализы. После вам скажут в чем причина и дадут рекомендации по поводу лечения.

Воспаленные лимфоузлы и десны, температура, горло.
Добрый день. Несколько дней назад продуло левую сторону. Сначала начала болеть шея, было небольшое воспаление лимфоузлов и температура 37,5. Начала пить амоксицилин и полоскать содой. Вчера была температура 38,7- 39. Припухли десны, дискомфортно принимать пищу. Сегодня воспаление усилилось и перешло на правую сторону. Одновременно со мной заболел муж, но у него была обычная простуда, принимал арбидол.

Тоня — 2017-09-07 00:12:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Тоня

На основании описываемой симптоматики (повышение температуры, увеличение лимфоузлов, боли в области шеи), а также на основании предшествующего переохлаждения - можно предположить именно инфекционный характер заболевания. Но причина заболевания может быть и вирусная - и тогда использование антибиотиков (амоксициллин) будет бессмысленно.
Температуру ниже 38,5 снижать не рекомендуется - так как это следствие борьбы иммунной системы с возбудителями - вирусами, бактериями, грибками.
Вам необходимо обратиться к участковому терапевту для проведения осмотра, сдать ОАК (по анализу можно судить о вирусном или бактериальном поражении).

Воспалены подчелюстные лимфоузлы соева уже больше месяца.
Добрый вечер, уважаемый доктор. Не могли бы вы дать какие- либо комментарии по нашей ситуации - изложу в хронологическом порядке события, может быть, что- то и не имеет отношения к ситуации, но я не врач, и не могу оценивать. Пишу с согласия мужа. В конце октября этого года муж (42 года, рост 185, вес 89 кг., не пьет/не курит, пульс/давление - норма, из заболеваний: межпозвонковая грыжа - диагностирована в период обострения в августе 2017 г., делалось МРТ, пролечена; артрит коленного сустава; простатит - диагностирован 2,5 года назад, PSA 0.97 - пролечен; ОРЗ 2-3 раза в год; в настоящее время жалоб по данным заболеваниям нет) сделал прививку от гриппа (на работе делали). После этого немного поломило кости, буквально 1 день, никаких других последствий не было. В середине ноября, по словам мужа "просквозило" на работе, заболело горло. Обычно такая ситуация с горлом переходит у него в кашель (хотя легкие здоровы, флюра делалась неделю назад, просто особенность такая видимо), а тут нет. Поболело горло дня 3 - 4, и прошло. Но буквально через пару дней после того, как прошла боль в горле, у мужа "поднялись" зубы. Я не знаю, как правильно называется эта болезнь, но такое ощущение, что зубы действительно выдвигаются из десен, больно накусывать, ноющая боль, но десны не кровоточат и не болят, а болят зубы, боль внутренняя. Полоскал теплым (сода с солью), было больно, но болели не десны, а именно все буквально зубы, как бы изнутри. Пил обезболивающие таблетки 3 дня. Прошли болевые ощущения в зубах - буквально на следующий день обнаружил выпирающий подчелюстной лимфоузел слева, болезненный при пальпации. Пропил цепрофлоксацин 10 дней, болезненность лу прошла уже на 3 день приема таблеток, а сам лимфоузел - нет! Уже прошел месяц, а он не уменьшается. Раньше такого никогда не было. Пару раз за 12 лет, что мы вместе, воспалялся подмышечный лимфоузел, но длилось это 3-4 дня, и лу сам проходил. Обратились к терапевту. ОАК, биохимия крови практически в норме. УЗИ брюшной полости тоже. УЗИ лимфоузлов - увеличение подчелюстных лу, большое, их там два рядом, один 23 х 16 мм вроде (средней эхогенности, структура неоднородная) - рекомендовано цитологическое исследование, другой 16 х 10 (не успела сфотографировать заключение УЗИ!), остальные более мелкие. Другие группы лу в норме. Направили нас в онкодиспансер, на пункцию, в направлении - "Лимфоденит, исключить ЛГМ". В онкодиспансере врач провел осмотр, бегло, пальпацию только подчелюстных лу, сказал: "А чего к нам? Это не наше. Но раз уж пришли, возьмем пункцию." Цитология ответ: цитологическая картина хронического лимфаденита с деструктивным изменением части клеток". Лу не проходит, не уменьшается, я в полной панике. Направляют к ЛОРу, стоматологу (мы сами сделали обзорный снимок челюстей, так как имеется киста корня зуба, но она справа и сверху, а лу слева и внизу. Вообще зубы у мужа плохие, лечит понемногу, ибо дорого, но последний раз лечил и ставил коронку на верхний зуб справа в августе этого года - проблем, болей не было никаких), назначили повторно мочу (в первом анализе следы белка и эритроцитов, сам результат нам не показали, вклеили в карту, так терапевт и сказала - "следы"), анализ на PSA (простатит в анамнезе), УЗИ простаты. Пожалуйста, посоветуйте, какие исследования пройти, что бы не упустить время, лимфаденит ли это? Знаю, что пункционная биопсия не всегда информативна, возможно, необходими удалять и делать гистологию? Очень боюсь, в панике. Извините, что так длинно, подробно и наверное сумбурно, но я не знаю, что важно, а что нет.

Екатерина — 2018-01-03 19:49:15

Екатерина

Очень часто бывает увеличение поднижнечелюстного лимфатического узла из- за хронических процессов в челюстях, как у вашего мужа это киста. И то что она наверху, а узел внизу это не значит, что он увеличен не от зуба. Я бы вам рекомендовала санировать полость рта и проверится на лор заболевания, от которых тоже могут увеличиваться лимфатические узлы. Если зубы не беспокоят это не значит, что нет никакой инфекции в полости рта.

Лимфоузлы воспалены.
пару дней назад моя девушка перестаралась и прикусила мне губу, на утро у меня запекшаяся рана ну губе и воспаленный лимфоузел на подбородке, в прошлый раз, когда была примерно такая же ситуация, всё прошло за 2 недели( воспаление было меньше, но значительнее болезненнее), но сейчас мне надо ускорить, ибо ожидает мед. комиссия, где не должны найти изъяны. Подскажите пожалуйста, как устранить воспаление?

Никита — 2018-01-10 01:12:26

Никита

Место нужно применять метрогил дента для снятия воспаления на губе, два раза в день, курсом десять дней. А общая терапия противовоспалительные, например найз, одна таблетка два раза в день, в течение пяти дней. Если воспаление не будет проходить нужно будет обратится к врачу для осмотра и назначения антибактериальной терапии.

Лимфоузлы за ушами воспалились!.
Здравствуйте подскажите пожалуйста неделю назад переболела ОРВИ кашель насморк, случайно обнаружила что за ушами появились горошины, уши стреляют, год назад был отит, с ушами постоянно проблемы, я хотела узнать связанно ли лимфоузлы с ушами или нет, лимфоузлы только за ушами, нигде больше нет!

Валерия — 2018-02-09 04:46:16

Валерия

Лимфоузлы  -   это часть иммунной системы. Увеличение лимфоузлов ответная реакция организма на внедрение возбудителя. Лифаденопатию регистрируют по увеличению, изменению консистенции лимфаузлов. Размер лимфаузла более 1 см, считается его увеличением.

Наиболее частые причины увеличения лимфоузлов это инфекционные заболевания, иммунные заболевания. Регионарное увеличение лимфаузлов, говорит о воспалительном процессе именно в данной области. Как правило увеличение околоушных лимфатических узлов происходит при отитах, мастоидитах, пиодермии волосистой части головы, фурункулез.
Для установления причины лифаденопатии: необходим очный осмотр терапевта, очный осмотр оториноларинголога, общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок из носоглотки для определения микроорганизма и чувствительности к антибактериальным препаратам.

Лимфоузлы воспалились без причины.
Добрый день, три недели назад в паху воспалился лимфоузел, сделала узи подтвердилось воспаление, пропила самостоятельно амоксиклав 5 дней, улучшений нет, терапевт направила к гинекологу, и на оак, все в норме, (мазки на степень чистоты, колькоскопия и пр.) вчера воспалился подмышечный лимфоузел, обратилась к хирургу, сказал что не красные отправил к гематологу, скажите, что мне делать? У какому врачу обратиться, что за симптомы, это замкнутый круг, Пью эхинацея и ромашку, других жалоб нет

Юлия — 2019-07-30 06:34:05

Юлия

Лимфатические узлы - это часть иммунной системы человека, при встрече организма с вирусом или бактериальным агентом, возможно развитие воспалительного процесса.
Увеличенным считается лимфоузел в диаметре более 1 см, необходимо очно оценить болезненность, консистенцию, форму и размер лимфоузлов.
Учитывая предоставленные вами данные анамнеза заболевания вам необходимо пройти лабораторное обследование: общий анализ крови, кровь на вирус герпеса 6 типа,  цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, вирус простого герпеса методом иммуноферментного анализа, иммунограмму, очно вас должен осмотреть гематолог.

Воспалены лимфоузлы, на утро опухает глаз правый всё идёт по одной стороне где и лимфоузлы, ни на сморка, ни кашля, нет н чего. Воспалены лимфоузлы с правой стороны, так же с этой стороны и правый глаз опухает каждое утро, ни кашля, ни на сморка нет

Марина — 2019-10-30 07:50:55

Марина

Лимфатические узлы - это часть иммунной системы.
Региональное увеличение лимфоузлов возникает при наличии воспалительного процесса в данной области.
Рекомендую вам обратиться на очный осмотр врача терапевта, дополнительно пройти лабораторное обследование: общий анализ крови, кровь на вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус герпеса 6 типа методом иммуноферментного анализа, при необходимости очно вам необходимо пройти осмотр врача офтальмолога.

врач annkolyuchka
Врач

Увеличение лимфоузлов  - ответная реакция на воспалительный процесс. Наличие першения в горле это в принципе подтверждает. Но для того, чтобы понять вирусная это инфекция или ангина, нужно осмотреть миндалины и заднюю стенку  глотки. При необходимости можно также сдать общий анализ крови с формулой. Если температура будет очень высокой, а боль в горле очень сильной, надо исключать также абсцесс. В случае вируса лечение симптоматическое (обильное питье, снижение температуры выше 38, полоскание горла фурациллином или хлоргексидином), отхаркивающие, в случае ангины нужно принимать антибиотики (амоксиклав, аугментин).

Благодарю!

Валентина — 2020-11-20 09:37:28