Грибы в кале у взрослого и проблемы с пищеварением
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеются проблемы с пищеварением, узи брюшной полости в норме, анализы на ферменты и поджелудочной, печени биохим тоже, колоноскопия в норме. В крови имеется повышенный % эзионофилов-5 при норме 0-3, лейкоциты снижены немного. Копрограмма: имеется крахмал внеклеточный небольшое кол-во, мыла небольш кол-во, жирные к-ты единичн. больше всего волнует, что имеются споры дрожжевых грибов в кале. Скажите, могут ли быть проблемы все из за дрожжевых грибов?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Кристина
    Повышенные эозинофилы могут говорить об наличии глистной инвазии, учитывая ваши жалобы на ЖКТ. Поэтому вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов трёхкратно, обязательно соблюдая правила сдачи анализа. Также желательно исключить другие паразитарные заболевания кишечника. Если диагноз глистная инвазия либо другой подтвердится, то вам нужно будет обратиться к инфекционисту для назначения соответствующего лечения.
    По поводу грибковой инфекции, то обнаружении таковой, ваш семейный врач либо гастроентеролог может назначить противогрибковые препараты системно внутрь, курсом. Затем обязательно повторить копрограмму.
    Ответить
    Кристина 2020-11-21 09:47:29
    Катерина Дьяконова, Т. е получается повышенные эзионофилы говорят только о паразитарных заболеваниях, я правильно поняла?
    Ответить
    Катерина Сергеевна Украина
    Кристина, Учитывая ваши жалобы, то скорее всего, имеются паразитарные заболевания. Но также эозинофилы могут быть повышены при наличии аллергической реакции. Но жалобы у вас больше связаны с кишечником.
    Ответить
    Кристина 2020-11-21 09:57:43
    Катерина Дьяконова, Спасибо большое за ответ!
    Ответить