Срок беременности и ПДР
Добрый день) последние месячные были с 7 по 11 марта, в апреле не было и тесты отрицательные. 5 апреля был незащищенный прерванный половой акт не с супругом, затем все половые контакты только с мужем. 16 июня по УЗИ ставят срок по размерам ктр 9 недель и 4 дня (ктр 28мм), 7 июля ставят срок также по ктр 12 недель и 4 дня (ктр 58мм), 22 августа- срок 18 недель и 6 дней. Подскажите, эта беременность могла наступить от полового акта который был 5 апреля не с мужем?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    По данным результатам ультразвуковых исследований зачатие, скорее всего, произошло в конце апреля, поэтому от полового контакта 5 апреля беременность наступить не могла, поэтому я не вижу повода для волнения. Предполагаемая дата родов по данным результатам - 15 - 16 января.
    Ответить
    Ольга 2015-06-22 08:38:09
    Екатерина Гудкова, Екатерина, а есть хоть какая то вероятность наступления беременности от па 5 апреля?
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Ольга, По данным результатам ультразвуковых исследований я такой вероятности не вижу.
    Ответить
    Ольга 2015-06-22 08:43:55
    Екатерина Гудкова, 30 апреля врач на узи увидела позднюю овуляцию, но кровь на хгч не показала беременности, а 16 мая Хгч показал результат 3825. По этим данным можно также что-либо сказать о зачатии
    Ответить
    Ольга, По результатам анализа крови на ХГЧ срок беременности и время зачатия не определяются, но, если бы беременность наступила от полового контакта 5 апреля, анализ крови на ХГЧ 30 апреля был бы положительным.
    Ответить
    Ольга 2015-06-22 08:47:25
    Екатерина Гудкова, Скажите, а если зачатие как вы говорите наступило в конце апреля, почему срок беременности примерно отчитывается от 11-12 апреля
    Ответить
    Ольга, В вашем случае срок беременности не отсчитывается от 11 - 12 апреля, а определяется по КТР плода. Это акушерский срок беременности, поэтому зачатие произошло в конце апреля, так как срок от зачатия примерно на две недели меньше акушерского срока беременности.
    Ответить
    Ольга 2015-06-22 08:51:05
    Екатерина Гудкова, По ктр срок беременности акушерский даже если в апреле не было месячных?
    Ответить
    Ольга, Да, срок беременности по КТР плода не зависит от менструального цикла.
    Ответить
    Ольга 2015-06-22 08:56:47
    Екатерина Гудкова, То есть получается в любом случае в моем сроке есть эти 2 акушерские недели, в которые беременность наступить не могла?
    Ответить
    Ольга, По результату ультразвукового исследования определяется акушерский срок беременности, который примерно на две недели больше эмбрионального срока (от зачатия).
    Ответить
    Ольга 2015-06-22 09:02:25
    Екатерина Гудкова, Поняла) исходя даже из этих данных, что по УЗИ срок акушерский, я могу быть уверена что беременоость не от ПА 5 апреля верно?
    Ответить
    Ольга, Данная беременность не могла наступить от полового контакта 5 апреля, зачатие произошло в конце апреля.
    Ответить
    Ольга 2015-06-22 09:08:27
    Екатерина Гудкова, А если бы наступила от 5 апреля, срок был бы больше сейчас? И пдр раньше?
    Ответить
    Ольга, Да, срок был бы больше по результатам ультразвуковых исследований и, соответственно, ПДР по расчётам - раньше.
    Ответить
  • Катя 2018-03-09 01:58:47
    Между месячными и сроком беременности есть расхождения. Как считать ПДР.
    2.07.17 был первый день последних месячных. 16.07 должна была быть овуляция. Но, 1. 08.17 тест не показывал беременность. Показал только где- то 14.08.17, через 2 недели после предполагаемой датой следующих месячных. Как мне считать дату родов, если по месячным мне ставят 10.04.2018, а по первому узи получилось, что пдр на 2 недели позже. Первое узи в 12 недель показало начало беременности не 2.07.17, а 16.07.17. Получается, у меня цикл сбился на 2 недели и забеременела я на 2 недели позже. Мне считать дату родов по месячным или по узи в 12 недель?
    Ответить
    Дарья  Владиславовна Россия
    Катя, Конечно дату родов нужно считать по УЗИ, это более достоверно, календарный метод неточный. Так как не всегда и не у всех овуляция идет по календарю, бывает раняя и поздняя овуляция. И очень часто даты ПДР по месячным и по УЗИ очень расходятся. Поэтому нужно считать, что предполагаемая дата родов 16.08.18.
    Ответить
  • Юлия 2019-05-22 11:01:39
    Узнать дату пдр. хочу узнать пдр. Мне кажется, что мой врач неправильно это сделал, сейчас по его данным у меня 36-37 недель беременности, но очень часто тренировочные схватки, плод крупнее и срок узисты с 8- ми недель ставят на 2 недели больше, дата последних месячных 21.08.2018, помогите рассчитать
    Ответить
    Юлия, Если дата первого дня последней менструации 21 августа 2018 года, то на данный момент акушерский срок беременности составляет 39 недель. Предполагаемая дата родов - 28 мая 2019  года.
    Ответить
  • Алина 2022-05-31 22:16:58
    Срок беременности.
    У меня такой вопрос… у меня есть друг. В прошлом году он приехал в командировку в нашу местность 10.03.2021г.,а 28.06. он мне сказал, что его жена беременна, срок уже 4 месяца. То есть по моим подсчетам она должна была родить в конце ноября. Осенью его жена в ходе переписки со мной мне написала что врачи ставят срок родов 28.12. в этот же день она и родила в срок. Могла ли она быть беременна от мужа, если он с 10.03. был уже в другой местности несколько месяцев.Если срок родов врачи определили28.12, то с какой даты идёт отсчёт начала беременности? Какова вообще вероятность, что она забеременела прям в день его отъезда? И какова вероятность что врачи не правильно поставили срок родов? Но тогда он должен был быть с признаками переношенности.
    Ответить
    Алина, Чтобы подсчитать ПДР (предполагаемую дату родов) необходимо к первому дню последней менструации прибавить 40 недель. Исходя из этого, в данной ситуации дата первого дня последней менструации должна быть 23 марта, значит зачатие произошло после этой даты, примерно через две недели, но это при условии, что вы точно знаете предполагаемую дату родов, которую ставили врачи и врачи теоретически тоже могут ошибаться. По дате, когда произошли роды, ориентироваться нельзя, так как женщина в норме может родить с 38 по 42 неделю.
    Ответить
    Алина 2022-06-01 11:34:01
    Екатерина Гудкова, Спасибо за ответ! 28.12. это дата ПДР, которую поставили врачи! В этот же день ее со схватками отвезли в роддом, то есть прям в срок ПДР. Но врачи же не могут ошибиться на целый месяц?)) УЗИже тоже определяют возраст плода.получается она забеременела после его отъезда? Иначе ее беременность длилась 10 календарных (не акушерских) месяцев.
    Ответить
    Алина, Если предполагаемая дата родов 28 декабря, то зачатие произошло после 23 марта. Ошибка на месяц, конечно, крайне маловероятна. УЗИ определяет не возраст плода, а размеры, а по ним уже - срок. На поздних сроках беременности по УЗИ могут быть отклонения +/- 1 - 2 недели, но, если она наблюдалась с ранних сроков, то при первом скрининге (11-14 недель) возможные отклонения в сроке, как правило, не более 1-3 дней, поэтому вряд ли врачи могут ошибаться в сроке ПДР на месяц.
    Ответить