Подросток представляет опасность для общества

ДискуссияПодростковые кризисы

Добрый день! Сын подросток был на спортивных сборах. Девочки его свестници его там довели как говориться залезли под кожу. И он якобы со слов тренера бросился на них а потом на него с ножом. Теперь тренер требует чтоб мы пролечили сына. Он на учете не у одного специалиста не стоит. Что нам делать не знаем. Спасибо Вам за информацию.

Ответы врачей

Подростокпроблемы психики.
Моему сыну 15лет. В этом учебном году я его не узнаю. Постоянная агрессия в поведении, нецензурная брань; готовность все ломать, приступы гнева. Отказ от учебы. Ставит перед собой нереальные жизненные планы- желает писать и исполнять реп. стал писать "Стихи" тексты бессодержательны. Часто упоминаются гробы, смерть, порно. Близким проговаривает о своей ненависти ко всем.

Наталья — 2017-05-08 08:07:20

Наталья

В возрасте 15-16 лет многие подростки сталкиваются с проблемой восприятия, ощущения себя, стараются ставить жизненные цели. Во многом их желания и стремления и внутреннее самоошущение не совпадает. В этот период в организме происходят гормональные перестройки, которые могут провоцировать перепады настроения, приступы агрессии. Самостоятельно справиться с таким шквалом эмоций бывает крайне сложно.
Вам необходимо перестать восприниметь сына как ребенка, необходимо стать ему самым главным другом. Если он хочет быть взрослым - то пусть будет им, но при этом обязательно дайте ему прочувствовать и всю долю ответственности, которую накладывает такое "взросление". Уважайте его мнение и требуйте уважения своего. Только на взаимном доверии, уважении в такой сложный период удается приходить к компромиссу.

Нет ли в его поведении признаков шизофрении?

Наталья — 2017-05-08 08:50:30

Наталья

Наталья, нет, это признаки становления личности. Очередной критический период в развитии. Если есть возможность- активно подключайте к воспитанию отца ребенка. Но доводить ситуацию до скандала настоятельно не рекомендуется, это период "протеста", подросток отрицает многие принципы морали даже не всегда потому, что сам так считает. И очень важный момент - необходимо свести количество свободного времени у ребенка к минимуму.

Наталья

У вашего ребенка сейчас очередной пик агрессивности. Чаще всего мальчики проходят 2 таких пика, первый примерно в 11-12 лет (постарайтесь вспомнить, не было ли тогда вспышек физической агрессии у ребенка? Драки в школе, во дворе?). Второй пик приходится как раз на возраст 14-15 лет, но в этот раз физическая агрессия сменяется вербальной и негативизмом.
Для успешного преодоления данного периода необходимо выяснить причину агрессивного поведения, а это порой бывает не легко.
Чаще всего агрессия связана с чрезмерными требованиями взрослых, с неадекватными запретами, с игнорированием желаний ребенка и так далее. Иногда причина агрессии бывает совсем уж экзотической, это возникает тогда, когда родители мало общаются с ребенком и не объясняют ему тех или иных  своих решений. Тогда ребенок сам додумывает недосказанное, заполняет пустоту и, в силу психологических особенностей детей, чаще всего эта пустота  заполняется негативом, обвинением себя в тех или иных поступках родителей.
Также, агрессивные дети часто бывают у агрессивных родителей, дети переносят модель поведения родителей в свою жизнь.
Сейчас вам необходимо постараться проанализировать свою ситуацию и постараться найти причину агрессии у сына. Показывайте ему своим примером, что агрессия — это не конструктивно, не повышайте на него голос и не говорите о мести.
Постарайтесь донести, что агрессия — это, в принципе, нормально, это одно из проявлений человеческих чувств, но направлять агрессию нужно в мирное русло. Например, без некоторой доли агрессии нельзя одержать победу в спортивных состязаниях. Кстати, один из очень хороших методов снижения агрессии — это занятия спортом или любым другим физическим трудом. Походы, велосипедные прогулки, конный спорт, контактные виды спорта под руководством мудрого тренера — это то, что надежно может  отвлечь вашего сына от негативизма. Очень хорошо, если занятия спортом будут совместными, семейными.
Также, обязательно всегда говорите сыну, что вы любите его, что вам он очень дорог, что вы его пытаетесь понять, но не всегда можете. Часто дети считают, что они не любимы, что родителям они причиняют лишь лишние хлопоты и т. д. Поэтому, нужно постоянно показывать мальчику, что вы его цените, любите, гордитесь им.
Если же вы чувствуете, что не справляетесь с агрессивным поведением, то обязательно обратитесь за психологической помощью. Оставлять агрессию без внимания (в надежде, что все само как- то уладится) нельзя, так как ребенок может получать одобрение агрессивного поведения в кругу своих друзей и со временем подобная модель поведения закрепится и превратиться в черту характера.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

В возрасте 15-15 лет у ребенка наступает "переходный период", когда изменяется его мироощущение, мировоззрение, изменяется его самосознание. Этот период сопровождается изменением эмоциональной сферы ребенка и агрессивное поведение может развиваться в результате недопонимания, неприятия ребенка своими родителями, обществом. Такое поведение может быть попыткой обратить внимание на себя.
Попытайтесь хотя бы 15 минут каждый день разговаривать с ребенком откровенно, говорить о его чувствах, проблемах. Попытайтесь стать ребенку лучшим другом. Он должен понимать, знать, чувствовать, что он любим, что Вам интересны его чувства.
Ему нравится писать стихи- не ругайте его за то, что они полны негатива. Попытайтесь найти другие темы.
Попробуйте уменьшить его личное время- например, поговорите с ним о занятиях спортом. Ведь не зря и в пословице говорится "В здоровом теле- здоровый дух!" Спорт помогает осознать свою значимость, учит ответственности.
Если же самостоятельно Вы не можете справиться с проблемой- Вы можете обратиться за помощью к психологу.

Спасибо

Наталья — 2017-05-09 11:11:33
врач annkolyuchka
Врач

Вам необходимо обязательно поговорить серьёзно с сыном. С одной стороны, вряд ли взрослый человек (тренер) будет вам лгать, но с другой, выслушать версию сына очень важно. То, что ранее не было таких прецедентов, к сожалению, ни о чем не говорит. Но тут возможно, что это случилось в моменте, а возможно и такое, что девочки уже не раз задирали вашего сына, это копилось и теперь вылилось таким образом. Не всегда дети сразу идут жаловаться родителям, часто родители не видят в этом "ничего такого", между тем проблема растет с каждым днем. Дальше нужно, чтобы с ребенком поговорил психолог. По "горячим следам" возможно будет решить эту проблему беседами с хорошим детским психологом. Если выяснится, что сына часто "прессуют", стоит рассмотреть вопрос о переводе его к другому тренеру, в другое место.

Мы сегодня были у психиатара он дал нам справку что сын может посещать секцию. А тренер говорит чтоб мы сначало его пролечили или пропили какие нибудь таблетки.

Александра — 2020-11-24 14:40:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Тренер не решает эти вопросы, если визит к психиатру был не формальным, была беседа на эту тему и у вас есть справка, значит, вы можете посещать секцию. Но, к сожалению, тут может быть момент личный, поэтому если тренер так настроен даже после справки, рациональнее перевести его в другую секцию.