Смена смеси у недоношенных

ДискуссияПереход на новую смесь

Здравствуйте, хотела бы спросить на счет перехода, мы ели смесь для недоношенных родились 1690 кг, сейчас 3665, какую смесь брать следующей? Пробовали тройной комфорт, стула нет цвет ужасно зелёный и очень жидкий и только со свечкой или клизмой

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Напишите, пожалуйста, какую именно смесь для недоношенных ел ребенок, какие смеси вы уже пробовали. Вес ребенка при рождении и нынешние рост и точный возраст малыша.

Пре Нан, пробовали Нан Тройной комфорт, Нан Оптипро 1, Кабриту 1 даже, при рождении 1690 на 36 неделе, рост 56, 2 месяца 2 недели

Ирина — 2020-12-05 20:25:05

Ирина

 Период адаптации к смеси длится до четырех недель и в это время могут быть самые различные нарушения со стороны ЖКТ у ребенка. Вы же, я так понимаю, за месяц сменили 3 смеси, тем самым "сорвав" адаптационные способности ЖКТ. Сейчас Вам необходимо таки определить, какой смесью вы хотите кормить ребенка и давать малышу только одну смесь, наблюдая за его состоянием. Не нужно "прыгать" со смеси на смесь, этим вы лишь ухудшаете состояние малыша.
Исходя из приведенных данных о задержке стула можно говорить о дисхезии - временном нарушении процесса одновременного напряжения мышц брюшного пресса и расслабления анального сфинктера. В течение нескольких недель малыш малыш научится координировать эти процессы и процесс дефекации снова наладится. Лечения данное состояние не требует. Облегчить состояние малыша можно выкладывая его на животик, делая мягкий массаж живота и ЛФК. Но, главное помнить, что состояние временное и скоро пройдет. Не нужно ничего совать ребенку в попу, этим вы лишь нарушаете становление рефлекса дефикации.

Больше не буду!! Что же делать если он несможет сходить в туалет в течении например, 2-3 дней? Сейчас после каждого кормления и когда газы выходят он сильно плачет иногда и уснуть из-за этого не может

Ирина — 2020-12-05 21:19:23

Ирина

Массаж живота, выкладывание на живот, ЛФК, ношение в слинге и т. д.
Понятное дело, что малыш плачет. Это единственный способ в его возрасте сообщить об имеющемся дискомфорте.
Главное, помните, что это все временно: малыш подрастет, созреет нервная и ферментные системы, ЖКТ - и проблема уйдет самостоятельно. Обычно, это происходит к 4, реже 6 месяцам.

Ирина

Отсутствие стула у ребенка первых месяцев жизни в течение 3-5 дней является вариантом нормы. Обязательно допаивайте кроху водой (не заставляйте, но регулярно предлагайте) и следите, чтобы в помещении были оптимальные условия: влажность не менее 50%, а температура не выше 22 градусов.

врач kateri
Врач

Учитывая ваш ответ на дополнительный вопрос, то вам НАН тройной комфорт тоже подойдет. Брать нужно с двойкой практически любую смесь какая подойдет малышу. НО!! Дело в том, что скорее всего, запоры из-за недостаточности ферментной активности кишечника, поэтому здесь можно добавить пробиотики для малюток: Биогая в каплях (5 капель 1 раз в сутки) или Лактиале GG (1 капля 1 раз в сутки). Если вы используете свечи или клизму, то я сомневаюсь что у вас жидкий стул. Зеленый стул может быть из-за приема смесей. И это вариант нормы. Но желательно сдать анализ кала на копрограмму.
Также в данный момент есть все шансы вернуть грудное вскармливание и эти проблемы у вас пройдут самостоятельно, ведь малыш с грудным молоком будет получать все необходимое. При каждом кормлении прикладывайте к груди малыша, постепенно ГВ наладится. Если этого хотеть, конечно.