Зависимые отношения

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 21. У меня постоянные проблемы в отношениях. Я с поразительной точностью нахожу людей, которые издеваются надо мной психологически. Сейчас я в отношениях. 9 месяцев живём вместе. Постоянные придирки по мелочам. Человек может не ночевать дома, общаться матами и не извиниться, говорит, что ему все равно. Он старше меня на двенадцать лет. Это первый мой опыт с человеком настолько страше меня. У меня естественно истерики раз в неделю, самооценка на нуле. И я понимаю, что пора уходить, но очень страшно, что не смогу себя обеспечить и останусь одна, хоть и в любой момент могу вернуться домой, очень не хочется.

Проблема в том, что я не знаю, как уйти. Причин для этого много. Человек убивает мою уверенность в себе. Например, по его мнению, я ленивая. Он может придти домой с работы и спросить чем я сегодня занималась. Я начинаю рассказывать, что сходила в институт или съездила на работу, это отнимает у меня часов 6-7, потом сделала домашнее задание, провела занятия по репетиторству, приготовила ужин, убрала что-нибудь по дому и в шесть вечера я законно села отдыхать. В ответ я получаю: понятно, опять весь день ничего не делала... Что-то вроде "я тебя обеспечиваю, у меня много дел, голова постоянно занята чем-то, а ты только свои сериалы смотришь". Мы никуда не ходим, никаких подарков, никакой романтики. Вот, "я на диете, ты сходила в магазин, мне ничего не купила, купила только себе (при этом я купила фрукты, которые меня попросили купить)". И такие придирки каждый день. А выходные - это отдельная тема. Я переодически от него слышу, что ему нужен человек, который будет рядом и поддерживать, а потом в тот же день "мне никто не нужен, мне одному лучше". Идёт накричать на меня, а потом сказать, что этого не было или что я его довела или неделю доводила. Я вполне стараюсь помогать с его бизнесом, но в ответ слышу, что он может любого человека об этом попросить. И вообще, зачем я ему нужна? Это тоже его слова. Может сказать, что мне нужно уйти завтра (в матах) потому что я ему и его другу буду мешать своим присутствием. На выходных по делам ездит один и приезжает только вечером, если вообще приезжает... Может уехать к друзьям и остаться ночевать там, не предупредив, и так двое суток

Мы можем провести весь вечер в разных комнатах и ни разу не встретиться. Естественно, мне не хочется ничего делать из-за такого поведения, но и за это я получаю упрёки. Он меня упрекает даже в его решениях.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Юлия

Давайте для начала разберемся, только честно: для чего вам эти отношения? Вы его безумно любите, зависите материально или боитесь периода, когда будете временно одна, без мужчины? Варианты могут быть и другими. Но только в случае, если причина какая-то материальная, не связанная с чувствами, вы можете остаться "у разбитого корыта", когда он уже в очередной раз не просто пригрозить вам уходом, но и на самом деле выгонит, и тогда у вас не будет времени подумать, куда идти и что делать. Если все обстоит так, как вы пишите, то больших перспектив по поводу ваших отношений не прослеживается. Ссоры и разногласия случаются часто, но важно то, как вы решаете ваши проблемы. И если иногда разница в возрасте не чувствуется, то в вашем случае прослеживаться давление и манипуляция партнером, связанная с его статусом и возрастом. Вы для него маленькая девочка, которая ничего в жизни не понимает, не знает, не достигла и т. д. В итоге у вас падает самооценка, от отношений никакого позитива. В общем, замкнутый круг.
В принципе, ситуация может измениться к лучшему, но вы должны четко показать своего партнеру, что вы можете существовать без него. Вы все же работаете, Как я поняла. И тут есть разные варианты: в очередной раз, когда он начнет вас выгонять, уйти, снимите квартиру или поживете у друзей пару дней. если он вас любит, начнет действовать достаточно быстро. Или просто старайтесь не брать его деньги (кроме трат на продукты). Он должен понимать, что вы можете не только говорить об уходе, но и сделать это. За это время вы заметите и внутри себя перемены, обретет уверенность в себе, и тут уже будете более свободны в выборе. То есть, если вы увидите, что это человек достоин быть рядом с вами, останетесь с ним, а если нет, уйдете, и не будете и дальше погрязать в болоте, из которого не только трудно выбраться, но и затем построить отношения с другим мужчиной.

Нет, безумной любви нет. Но в связи с тем, что я очно учусь, работа приносит недостаточно денег, это скорее подработка на тушь и помаду. И я все понимаю, что вряд ли станет лучше. Но в то же время я действительно боюсь одиночества и остаться без материальной поддержки. Замкнутый круг. Для меня такие отношения с одной стороны мотивация, чтобы зарабатывать больше, с другой стороны постоянная апатия, делать ничего не хочется. И также понимаю, что ни к чему хорошему меня это не приведет. Но уходить страшно, безумно страшно. Я хочу, но не знаю, как справиться с этим страхом и просто собрать вещи

Юлия — 2020-12-06 17:52:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Ваш страх и ваша ситуация - отнюдь не редкость. Представьте, как бояться уходить жены, у которых помимо материальной зависимости, еще нет родителей, но есть дети, а еще, например, они в другой стране. Я это к тому, что страшно вам может быть, и это нормально, вы можете сомневаться и т. д., но если вы видите, что со временем становится хуже, то и дальше будет хуже и хуже. Мотивация - это когда вы живете вместе, но он говорит, что вы умница, хорошо учитесь стараясь при этом еще и подрабатывать, а вы, в свою очередь, по возможности помогаете ему с бизнесом или другими просьбами. То, что у вас - это психологическое насилие над вами, а вы еще молоды, и можете на всю жизнь занизить свою самооценку и страдать в будущем.
Если, предположим, вы решили, что вернуться к родителям или в общежитие (где-то же вы будете жить, если уйдете) для вас хуже, чем жить с ним даже при условии всего, что происходит, тогда вы можете просто пересмотреть свое отношение к вашей совместной жизни. Относитесь к этому, как.. ну как будто вы ему готовите, убираете, а он вам платит, и иногда вы неплохо проводите время. Важно, чтобы вы в этом случае перестали брать близко к сердцу его слова. Это, конечно, не совсем честно по отношению  к нему, ведь вы по сути будете его "использовать", но это второй возможный вариант. Для человека всегда важно иметь выбор или иллюзию выбора, чтобы принять 1 верное решение, которое все равно будет за вами.

Относиться по-другому не смогу, потому что противно как-то готовить человеку, который матами с тобой вчера разговаривал. Но уйти и хотя бы пару дней пожить дома я смогу. Спасибо, стало легче, и я получила толчок к правильному решению. Это вроде как подтвердить, что твое решение действительно правильное

Юлия — 2020-12-06 18:29:40