Срыгивания у недоношенного ребёнка

ДискуссияСрыгивание

Добрый день! Ребёнок 1,5 месяца, родился недоношенный, 1500 сейчас 2900 проблема постоянно срыгивает, даже после 2 часов после еды, кормим каждые 3 часа, давали 80 мл сейчас сбавили до 70 мл, и постоянно тужится что аж краснеет, гемоглобин сдавали кровь 83г/л

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Егор

Укажите, пожалуйста, суточный объем смеси и сколько раз в сутки кормите малыша.
Срыгивает смесь после каждого кормления?
Какой примерно объем срыгивания? Для примера возьмите столовую ложку воды и налейте на хлопчатобумажную пеленку, оцените образовавшееся пятно и напишите в столовых ложках приблизительный объем срыгивания.
Опишите подробнее как малыш опорожняет кишечник. Сколько в раз в день, стул оформленный, кашицеобразный, твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает овечий кал?

Кормим каждые три часа, последние два дня немного сбавили смеситдо 70 мл до этого кормили 80 мл, последние два дня стал постоянно срыгивать в районе столовой ложки, сегодня один раз фонтаном, опорожняется кашеобразно светло коричневый цвет стабильно один раз в сутки но может идва

Егор — 2020-12-06 19:31:13

Срыгивать начинает когда тужится и краснеет

Егор — 2020-12-06 19:59:34

Егор

По поводу гемоглобина. У ребенка отмечается анемия, у мамы, исходя из предоставленных анализов, также есть анемия. А анемия у мамы - это автоматически анемия у малыша. Поэтому, что маме, что ребенку показан прием препаратов железа. Для подбора дозы и конкретного препарата обратитесь к своему педиатру, так как онлайн лечение назначать нельзя.
По поводу срыгивания. Учитывая хорошие прибавки в весе и в целом небольшой объём срыгивания, можно говорить о неосложненном рефлюксе, состоянии, связанным с анатомо-физиологическими особенностями новорожденных детей (малый объем желудка, короткий пищевод, заглатывание воздуха во время сосания и т. д.). Физиологический рефлюкс не требует лечения, обычно, чем старше становится малыш - тем реже он срыгивает.
Но, вы также указываете на однократную рвоту фонтаном, а это, при повторе ситуации, может быть симптомом патологии. Поэтому, сейчас продолжайте наблюдать за малышом. После кормления носите столбиком не менее 20 минут, даже если ребенок уснул (ложите его головку себе на плечо и носите), кормите ребенка нужно с поднятым головным концом. Обязательно проверьте нет ли у малыша короткой уздечки языка. Очень важно исключить малейший контакт с табачным дымом!
Если рвота фонтаном будет неоднократно повторятся - нужен будет очный осмотр хирурга.