Срыгивания у недоношенного ребёнка

ДискуссияСрыгивание

Добрый день! Ребёнок 1,5 месяца, родился недоношенный, 1500 сейчас 2900 проблема постоянно срыгивает, даже после 2 часов после еды, кормим каждые 3 часа, давали 80 мл сейчас сбавили до 70 мл, и постоянно тужится что аж краснеет, гемоглобин сдавали кровь 83г/л

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Егор

Укажите, пожалуйста, суточный объем смеси и сколько раз в сутки кормите малыша.
Срыгивает смесь после каждого кормления?
Какой примерно объем срыгивания? Для примера возьмите столовую ложку воды и налейте на хлопчатобумажную пеленку, оцените образовавшееся пятно и напишите в столовых ложках приблизительный объем срыгивания.
Опишите подробнее как малыш опорожняет кишечник. Сколько в раз в день, стул оформленный, кашицеобразный, твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает овечий кал?

  • 2020-12-06 19:05:02
  • В ответе ошибка?

Кормим каждые три часа, последние два дня немного сбавили смеситдо 70 мл до этого кормили 80 мл, последние два дня стал постоянно срыгивать в районе столовой ложки, сегодня один раз фонтаном, опорожняется кашеобразно светло коричневый цвет стабильно один раз в сутки но может идва

Егор — 2020-12-06 19:31:13

Срыгивать начинает когда тужится и краснеет

Егор — 2020-12-06 19:59:34

Егор

По поводу гемоглобина. У ребенка отмечается анемия, у мамы, исходя из предоставленных анализов, также есть анемия. А анемия у мамы - это автоматически анемия у малыша. Поэтому, что маме, что ребенку показан прием препаратов железа. Для подбора дозы и конкретного препарата обратитесь к своему педиатру, так как онлайн лечение назначать нельзя.
По поводу срыгивания. Учитывая хорошие прибавки в весе и в целом небольшой объём срыгивания, можно говорить о неосложненном рефлюксе, состоянии, связанным с анатомо-физиологическими особенностями новорожденных детей (малый объем желудка, короткий пищевод, заглатывание воздуха во время сосания и т. д.). Физиологический рефлюкс не требует лечения, обычно, чем старше становится малыш - тем реже он срыгивает.  
Но, вы также указываете на однократную рвоту фонтаном, а это, при повторе ситуации, может быть симптомом патологии. Поэтому, сейчас продолжайте наблюдать за малышом. После кормления носите столбиком не менее 20 минут, даже если ребенок уснул (ложите его головку себе на плечо и носите), кормите ребенка нужно с поднятым головным концом. Обязательно проверьте нет ли у малыша короткой уздечки языка. Очень важно исключить малейший контакт с табачным дымом!
Если рвота фонтаном будет неоднократно повторятся - нужен будет очный осмотр хирурга.

  • 2020-12-06 20:25:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image