Ребенок мало писает

ДискуссияДетский уролог

Здравствуйте. Ребенку 2.4, подтвердился ротовирус и небольшой бронхит. 2 дня поноса, рвоты нет, получше аппетит, придерживаемся диеты, но редко ходит писать, основном вл время сна, во время бодрствования 2 раза за день сходил. Часто трогает пенис. Низкая температура тела от 35.6-36.2 уже несколько дней, при такой темп. когда играет даже потеет. Подскажите пожалуйста,это нормально для его болезни??

Ответы врачей

Мало писает.
Ребёнка девочку 1.11 мес. отлучили от гв 28 ноября стала мало пить и кушать, я заметила что моча стала темноватой и срезким запахом сдали мочу 14 декабря результат слизь+++., оксалаты +++., назначили канефрон н три раза в день по 15 кап., и диета. Повторный анализ мочи сдали 4 января результат слизь+++ ., кетоны 1.5, что это ?, доча пьёт примерно 500гр жидкости, а писает на данный момент два раза в сутки и какает раз в 3-4 дня твёрдым горохом. Делали узи почек все в норме, что делать?

Олеся — 2017-01-16 23:15:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олеся

Если ребенок выпивает недостаточное количество воды, то, конечно же и выделять ее он будет мало. Суточная потребность в воде (чаи, соки, компоты, молоко, смесь не учитывается)- должна составлять 50 мл на 1 кг массы тела. Т. е. если ребенок весит 12- 13 кг- то только воды он должен выпивать 600-650 мл. Остальная жидкость (соки, молоко, супы) также должна быть.
Кроме того такие изменения в моче и появление кетоновых те, а также проблемы со стулом  связаны в первую очередь с недостаточным количеством воды и пищи. Я считаю, что не нужно пытаться что- то найти и "навязать" несуществующий диагноз. Нужно просто довести объем воды, различной другой жидкости (в сутки должно получится около 1 литра +\- 100 мл)  и пищи до нормы.
Также рекомендую прочитать статью о питании "малоешек" https://puzkarapuz.ru/content/2437.

врач Ola
Врач

Низкая температура тела  и повышенное потоотделение некоторое время после болезни - это вариант нормы.
Повышенный интерес к половым органам - временный, таким образом малыши "снимают стресс", не будете акцентировать внимание - через время самостоятельно пройдет.
Настораживает малое количество мочеиспусканий. Постарайтесь почаще поить малыша, каждые 10-15 минут по столовой ложке жидкости. Удобно поить со шприца от Нурофена.
Если в течение трех-четырех часов активного выпаивания ребенок ни разу не помочится - необходимо будет обратиться за очной медицинской помощью.

Он пьет не мало жидкости, может за раз мл 150 выпить. В основном пьет чай, но писает в основном во сне.

Татьяна — 2020-12-11 17:06:46

Он пьет не мало,за раз может выпить мл 150 жидкости,в основном это чай, писает в основном когда спит.

Татьяна — 2020-12-11 17:12:17

Татьяна

Посчитайте, сколько раз за сутки ребенок мочился и сколько выпил жидкости. Часто родители думают, что ребенок пьет достаточно, а на самом деле за сутки ребенок не выпивает и литра жидкости. Кроме того, потеря жидкости идёт за счёт потоотделения, особенно, если в помещении жарко и сухо.