Ребенок мало писает

ДискуссияДетский уролог

Здравствуйте. Ребенку 2.4, подтвердился ротовирус и небольшой бронхит. 2 дня поноса, рвоты нет, получше аппетит, придерживаемся диеты, но редко ходит писать, основном вл время сна, во время бодрствования 2 раза за день сходил. Часто трогает пенис. Низкая температура тела от 35.6-36.2 уже несколько дней, при такой темп. когда играет даже потеет. Подскажите пожалуйста,это нормально для его болезни??

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Мало писает.
Ребёнка девочку 1.11 мес. отлучили от гв 28 ноября стала мало пить и кушать, я заметила что моча стала темноватой и срезким запахом сдали мочу 14 декабря результат слизь+++., оксалаты +++., назначили канефрон н три раза в день по 15 кап., и диета. Повторный анализ мочи сдали 4 января результат слизь+++ ., кетоны 1.5, что это ?, доча пьёт примерно 500гр жидкости, а писает на данный момент два раза в сутки и какает раз в 3-4 дня твёрдым горохом. Делали узи почек все в норме, что делать?

Олеся — 2017-01-16 23:15:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олеся

Если ребенок выпивает недостаточное количество воды, то, конечно же и выделять ее он будет мало. Суточная потребность в воде (чаи, соки, компоты, молоко, смесь не учитывается)- должна составлять 50 мл на 1 кг массы тела. Т. е. если ребенок весит 12- 13 кг- то только воды он должен выпивать 600-650 мл. Остальная жидкость (соки, молоко, супы) также должна быть.
Кроме того такие изменения в моче и появление кетоновых те, а также проблемы со стулом  связаны в первую очередь с недостаточным количеством воды и пищи. Я считаю, что не нужно пытаться что- то найти и "навязать" несуществующий диагноз. Нужно просто довести объем воды, различной другой жидкости (в сутки должно получится около 1 литра +\- 100 мл)  и пищи до нормы.  
Также рекомендую прочитать статью о питании "малоешек" https://puzkarapuz.ru/content/2437.

  • 2017-01-17 08:45:27
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Низкая температура тела  и повышенное потоотделение некоторое время после болезни - это вариант нормы.
Повышенный интерес к половым органам - временный, таким образом малыши "снимают стресс", не будете акцентировать внимание - через время самостоятельно пройдет.
Настораживает малое количество мочеиспусканий. Постарайтесь почаще поить малыша, каждые 10-15 минут по столовой ложке жидкости. Удобно поить со шприца от Нурофена.
Если в течение трех-четырех часов активного выпаивания ребенок ни разу не помочится - необходимо будет обратиться за очной медицинской помощью.

  • 2020-12-11 16:47:44
  • В ответе ошибка?

Он пьет не мало жидкости, может за раз мл 150 выпить. В основном пьет чай, но писает в основном во сне.

Татьяна — 2020-12-11 17:06:46

Он пьет не мало,за раз может выпить мл 150 жидкости,в основном это чай, писает в основном когда спит.

Татьяна — 2020-12-11 17:12:17

Татьяна

Посчитайте, сколько раз за сутки ребенок мочился и сколько выпил жидкости. Часто родители думают, что ребенок пьет достаточно, а на самом деле за сутки ребенок не выпивает и литра жидкости. Кроме того, потеря жидкости идёт за счёт потоотделения, особенно, если в помещении жарко и сухо.

  • 2020-12-11 17:47:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image