Приём алкоголя при ГВ

ДискуссияПрием лекарств при ГВ

Здравствуйте, я молодая мама. Я совершила ошибку о которой боюсь говорить с кем-то лично. Я выпила 1 стакан пива 0,5 некрепкого, и коктейль с водкой 100мг (1 рюмка) и покурила 2 сигареты.

Ребёнку 1.5 месяцев.

После этого кормить грудью я ребёнка не стала, сразу же по чуть чуть дала смесь. Ребёнок воспринял её нормально, но я понимаю, что я натворила из-за своей глупости.. Я поняла, что хочу кормить ребёнка грудью. Сколько мне не предлагать ребёнку грудь? Смогу ли после смеси вернуть на грудное вскармливание? Как мне быть в такой ситуации? Не осуждайте меня пожалуйста, можете просто помочь.. Я никогда больше так не сделаю.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Этанол выводится из организма достаточно быстро, поэтому, через 1-2  суток можно возобновить кормление грудью. Алкоголь действительно попадает в грудное молоко, но как только в крови алкоголя не осталось - его нет и в молоке и ребенка прикладывать к груди можно.
Поэтому, не расстраивайтесь, ничего сверхплохого вы не сделали, ребенка на время выведения этанола из крови перевели на смесь, так что никакого вреда малышу вы не нанесли.
Сейчас, если с момента употребления алкоголя прошло менее суток - продолжайте кормить малыша смесью. Обязательно сцеживайте грудь каждые три часа для того, чтоб сохранить лактацию. Также пейте побольше воды для более быстрого выведения алкоголя из организма.
Если после употребления последней дозы спиртного прошло 24 часа и более,   и вы чувствуете, что алкоголя в организме больше нет - то просто возобновите ГВ, давайте малышу грудь по малейшему требованию и не предлагайте смесь.
Обычно, такие кратковременные перерывы в ГВ негативных последствий не несут. Но, возможно, первое время малыш будет более капризным - не переживайте, побольше времени проводите с ребенком и продолжайте почаще предлагать малышу грудь.
И старайтесь больше не попадать в подобную ситуацию, пока кормите грудью.

  • 2020-12-12 04:17:42
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо! Никогда, никогда больше такого не повторится! Малыша очень хочу кормить грудью, ещё раз спасибо!

Анна — 2020-12-12 04:26:03

А 2 сигареты сколько будут выводиться из организма?

Анна — 2020-12-12 04:44:24

Анна

От двух до двенадцати часов.

  • 2020-12-12 18:17:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image