Приступы сухого кашля при вирусной пневмонии

ДискуссияПневмония

Подскажите как избавиться от приступов кашля? Моя мама, 62 года, лежит в больнице, получает лечение в виде капельниц с левофлоксацином, до этого были уколы Цефтриаксона 2 р./день в течение недели, противовирусные препараты. КТ показало пневмонию 10%. Прыгает температура, слабость. Очень беспокоят приступы сухого кашля. Что можно предпринять?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Если по данным КТ выявлена вирусная пневмония (поражение легких по типу матовых стекол), тогда лечение не должно включать антибиотики. В практике они нужно в очень редких случаях, и никогда - со старта заболевания. Для назначения из существуют четкие показания: повышение уровня прокальцитонина, СРБ в биохимии, лейкоцитоз со сдвигов формулы влево в общей анализе крови и т. д. (оценивает врач в совокупности). Иногда антибиотики не помогают, а делают еще хуже: напомню, они снижают свой иммунитет, вызывают антибиотик-ассоциированную диарею, проблемы с ЖКТ. Противовирусные препараты, которые имеют хоть какой-то смысл - это только озельтамивир (он эффективен только при гриппе и только если начинать его с первых дней болезни). Если подтвержден ковид-19, противовирусные также не имеют никакого смысла, они не действуют специфически на этот вирус.
Что касается сухого кашля: это характерно для пневмонии, в частности вирусной. Специальных алгоритмов для его лечения нет. Если кашель малопродуктивный, но все же влажный, нужно принимать отхаркивающие средства и муколитики, если однозначно сухой - можно добавит либексин (но препарат рецептурный, поэтому только после совета с доктором). Обязательно обильное теплое питье, чтобы слизистые были увлажнены. Также нужно исключить такой возможный фактор сухого кашля, как прием иАПФ (прилы: лизиноприл, рамиприл, периндоприл), он может быть сам виновником такого кашля или усиливать его. Если пациентка принимает такие препараты, можно заменить их на сартаны (лозартан, валсартан, ирбесартан).