Установка дренажа при глаукоме

ДискуссияГлаукома

Добрый день! Хотелось бы узнать целесообразность установления дренажа в глаз при ГВД 13. Возможно стоит пока применить более консервативные методы?

Ответы врачей

Что собой представляет американский дренаж? Э

Елена — 2020-12-12 17:40:12
врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

Нас интересует следующее - ГВД, это ВГД ( внутриглазное дааление)? У вас опечатка? Глаз видит? 13 - это давление?

Да, ВГД, внутриглазное давление. Видит, но плохо

Елена — 2020-12-12 18:10:34
врач maykopdom
Врач

Давление измеряли воздушным методом? Или на глаз ставили грузики?

Воздушным

Елена — 2020-12-12 18:09:28
врач maykopdom
Врач

Значит глаукома давно. Какие капли капаете для снижения ВГД?

Косопт. Но нам важно понять сейчас что такое американскиий дренаж, лучший ли он?

Елена — 2020-12-12 18:14:48
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Амереканский дренаж, вы имеете ввиду клапан Ахмеда?

Елена — 2020-12-12 18:36:49
врач maykopdom
Врач

Давление может измеряться воздухом - наименее точный и малозатратный метод измерения, при этом норма 11 - 21.
Измерение грузиками по Маклакову - наиболее точный метод, но требует квалификацию и умение. Норма при этом 16 - 23 - 24 мм. рт. ст.
В вам случае 13 считается нормой. Т. е. косопт при правильном режиме, обеспечивает нормальный уровень ВГД.
Дренажи и клапаны стали устанавливать в глаза в случае неэффективности капель и при неэффективности антиглаукомных операций.
Установка подобного дренажа позволяет отказать от капель и расходов на капли. Время хорошей работы дренажа составляет от 3 - 5 лет.
Наиболее качественными являются европейские и амереканские дренажи. Чаще всего встречается  дренаж - клапан Ахмеда.

Спасибо большое за ответ!

Елена — 2020-12-12 18:57:09