Неприятный запах из носа

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

У сына 17 лет, неприятный(гнилой) запах в носу, выделение нет. К лор попасть не можем, т. к ждём повторного теста на коронавирус, первый был положительный. Ровно год назад был гайморит на фоне ВэБ инфекции, лежали в стационаре. Сейчас используем изофру и мирамистин для лечения. Запах не уходит, боимся запустить.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Запах из носа.
Здравствуйте неделю назад начал ощущать запах гнили, думал это на работе т. к дома не чувтсвовал этого ну бывало эпизодно думал просто надышался. Вечерами была температура 37.5 на след день в ночь 38. сейчас 2 дня как нету температуры. Но бывает потягивает в области гайморовых пазух. При наклоне головы вниз запах усиливается. А теперь стало наблюдаться что запах чувствуют окружающие не только я один. Все проблемы с левой ноздрей она не ощущает запахов вообще кроме резких. При высмаркивании наблюдается масса гнойного цвета, а с правой ноздри все нормально. Недавно переболел не долечился кашель вновь стал беспокоить. Помогите как называется это? что нужно делать?

Андрей — 2016-10-14 23:39:29

Андрей

Нужно не затягивая подойти на осмотр к лор врачу. Вам нужно как минимум сдать общий анализ крови и сделать рентген придаточных пазух носа. Называется это гайморит и лечится антибиотиками, плюс промывание носа " кукушка". Затягивать с визитом к врачу больше нельзя, могут быть серьезные осложнения. То что сейчас не температуры не показатель улучшения состояния. Вам надо серьёзное лечение.

  • 2016-10-15 07:26:18
  • В ответе ошибка?

Запах из носоглотки.
Доброго времени суток. Меня зовут Полина. Мне 23 года, у меня хронический тонзиллит. Недавно около месяца мучилась сначала с болью в горле и носоглотке, потом с кашлем. Все прошло, но потом заметила при очередном выхаркивании соплей через рот, что от них исходил запах, пардон, кала. Это было как-то секундно. Лакуны в миналинах чистые, гноя нет и оно не воспалено. Должна отметить, что курю около года. Последние 2 недели заметила, что ощущаю этот запах в районе носоглотки. От самих соплей запаха нет, на вопрос к моей матери есть ли запах изо рта и носа она отвечает, что запаха нет. Но я четко его ощущаю. Сама слизь из носа светло-желтого цвета с вкраплениями темно-коричневых, так называемых кор. У меня нет хронического синусита или гайморита. Нос дышит спокойно. С желудком проблем нет и слава Богу никогда не было. Будто какие-то галлюцинации. этого запаха и ощущения во рту больше никто не слышит кроме меня самой. Подскажите, какие варианты могут быть? Заранее спасибо.

Полина — 2019-09-16 20:29:29
DocLor
Россия, г. Самара

Полина

Вам надо пройти осмотр оториноларинголога с помощью эндоскопической техники, чтобы хорошо рассмотреть слизистую носоглотки, полости носа и пазух.   Также нужно сдать мазок из носа, зева, носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Из лабораторных исследований выполните общий анализ крови и биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор. Если все будет в норме, то все-таки нужно сделать фиброгастродуоденоскопию для исключения рефлюкс-эзофагита.   Если его не было ранее, то это не значит, что он не мог появиться.  

  • 2019-09-17 08:52:11
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Гнойный запах в полости носа может говорить о бактериальной инфекции в полости носа (гнойный ринит, фурункул, озена), в околоносовых пазухах (синусит). Также неприятный запах из носа встречается при инородном теле в носу (учитывая, что пациент взрослый, это исключить просто - нужно вспомнить, не ставили ли например ватный тампон с каплями в нос и тп.)
Конечно в большинстве случаев при неприятном запахе из носа выявляется именно синусит (даже при отсутствии болей в области пазух). Поэтому как только закончится самоизоляция, нужно выполнить хотя бы рентген придаточных пазух носа (КТ более информативен), мазок из носа на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови. Если выявится острый синусит, необходима будет антибиотикотерапия курсом минимум 7 дней. Дополнительно могут назначать антигистаминные, муколитики для разжижения отделяемого, при отсутствии эффекта может быть предложена пункция (если воспаление в верхнечелюстной пазухе).  
На данный момент необходимо приобрести гипертонический солевой раствор и промывать нос как можно чаще (хоть каждые 2-3 часа). Можно добавить Синупрет. После промывания можно использовать изофру, полидексу с фенилэфрином. Но важно ещё знать, что местные антибиотики не способны убить бактерии, но способны вызвать их резистентность к антибиотикам. Поэтому часто их применять не стоит.

  • 2020-12-15 09:42:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image