Неприятный запах из носа

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

У сына 17 лет, неприятный(гнилой) запах в носу, выделение нет. К лор попасть не можем, т. к ждём повторного теста на коронавирус, первый был положительный. Ровно год назад был гайморит на фоне ВэБ инфекции, лежали в стационаре. Сейчас используем изофру и мирамистин для лечения. Запах не уходит, боимся запустить.

Ответы врачей

Запах из носа.
Здравствуйте неделю назад начал ощущать запах гнили, думал это на работе т. к дома не чувтсвовал этого ну бывало эпизодно думал просто надышался. Вечерами была температура 37.5 на след день в ночь 38. сейчас 2 дня как нету температуры. Но бывает потягивает в области гайморовых пазух. При наклоне головы вниз запах усиливается. А теперь стало наблюдаться что запах чувствуют окружающие не только я один. Все проблемы с левой ноздрей она не ощущает запахов вообще кроме резких. При высмаркивании наблюдается масса гнойного цвета, а с правой ноздри все нормально. Недавно переболел не долечился кашель вновь стал беспокоить. Помогите как называется это? что нужно делать?

Андрей — 2016-10-14 23:39:29

Андрей

Нужно не затягивая подойти на осмотр к лор врачу. Вам нужно как минимум сдать общий анализ крови и сделать рентген придаточных пазух носа. Называется это гайморит и лечится антибиотиками, плюс промывание носа " кукушка". Затягивать с визитом к врачу больше нельзя, могут быть серьезные осложнения. То что сейчас не температуры не показатель улучшения состояния. Вам надо серьёзное лечение.

Запах из носоглотки.
Доброго времени суток. Меня зовут Полина. Мне 23 года, у меня хронический тонзиллит. Недавно около месяца мучилась сначала с болью в горле и носоглотке, потом с кашлем. Все прошло, но потом заметила при очередном выхаркивании соплей через рот, что от них исходил запах, пардон, кала. Это было как-то секундно. Лакуны в миналинах чистые, гноя нет и оно не воспалено. Должна отметить, что курю около года. Последние 2 недели заметила, что ощущаю этот запах в районе носоглотки. От самих соплей запаха нет, на вопрос к моей матери есть ли запах изо рта и носа она отвечает, что запаха нет. Но я четко его ощущаю. Сама слизь из носа светло-желтого цвета с вкраплениями темно-коричневых, так называемых кор. У меня нет хронического синусита или гайморита. Нос дышит спокойно. С желудком проблем нет и слава Богу никогда не было. Будто какие-то галлюцинации. этого запаха и ощущения во рту больше никто не слышит кроме меня самой. Подскажите, какие варианты могут быть? Заранее спасибо.

Полина — 2019-09-16 20:29:29
DocLor
Россия, г. Самара

Полина

Вам надо пройти осмотр оториноларинголога с помощью эндоскопической техники, чтобы хорошо рассмотреть слизистую носоглотки, полости носа и пазух.   Также нужно сдать мазок из носа, зева, носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Из лабораторных исследований выполните общий анализ крови и биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор. Если все будет в норме, то все-таки нужно сделать фиброгастродуоденоскопию для исключения рефлюкс-эзофагита.   Если его не было ранее, то это не значит, что он не мог появиться.

врач DocLor
Врач

Гнойный запах в полости носа может говорить о бактериальной инфекции в полости носа (гнойный ринит, фурункул, озена), в околоносовых пазухах (синусит). Также неприятный запах из носа встречается при инородном теле в носу (учитывая, что пациент взрослый, это исключить просто - нужно вспомнить, не ставили ли например ватный тампон с каплями в нос и тп.)
Конечно в большинстве случаев при неприятном запахе из носа выявляется именно синусит (даже при отсутствии болей в области пазух). Поэтому как только закончится самоизоляция, нужно выполнить хотя бы рентген придаточных пазух носа (КТ более информативен), мазок из носа на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови. Если выявится острый синусит, необходима будет антибиотикотерапия курсом минимум 7 дней. Дополнительно могут назначать антигистаминные, муколитики для разжижения отделяемого, при отсутствии эффекта может быть предложена пункция (если воспаление в верхнечелюстной пазухе).
На данный момент необходимо приобрести гипертонический солевой раствор и промывать нос как можно чаще (хоть каждые 2-3 часа). Можно добавить Синупрет. После промывания можно использовать изофру, полидексу с фенилэфрином. Но важно ещё знать, что местные антибиотики не способны убить бактерии, но способны вызвать их резистентность к антибиотикам. Поэтому часто их применять не стоит.