Spina bifida по снимку

ДискуссияАнализы и обследования в неврологии

Здравствуйте, сделал рентген поясницы в заключении написали Spina bifida, Спондилолитический антилистез L5-1ст, остеохондроз L3-s1 - 1 ст, не могли бы расшифровать что это значит, прием врача будет только в следующем году, скорее всего.

Ответы врачей

Spina bifida posteriorS1 позвонка.
Добрый день! Мне 32 года. Недели 3 назад заболела спина и с каждым днем боль усиливаетсяxно при этом я двигаюсь нормально. Пошла сделать рентген и вот получила заключение: На спондилограммах поясничного отдела в двух проекциях Физиологический поясничный лордоз усилён. Высота межпозвонковых дисков и тел позвонков не изменена. Краевые костные разрастания тел отсутствует. Костная структура без деструкции. Передние дужки четкие. Широкое расщеплении задней дужкиS1 позвонка.
Заключение Spina bifida posteriorS1 позвонка

Валентина — 2016-07-30 09:22:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Валентина

Здравствуйте Валентина ! Спина бифида это врождённый порок развития позвоночника характеризующийся неполным закрытием позвоночного канала. Вам желательно проконсультировться с хирургом ортопедом, затем желательно заниматься лечебной гимнастикой избегать перегрузок и травм позвоночника, переодически носить мягкий фиксирующий пояс.

врач Ola
Врач

Spina bifida – это врожденная аномалия, проявляющаяся незаращением или отсутствием задней дужки одного или нескольких позвонков. Если патология диагностируется во взрослом возрасте, то это легкая степень врожденной аномалии, которая, чаще всего, является случайной находкой.
Спондилолитический антилистез - это состояние, при котором один позвонок смещается кпереди по отношению к нижележащему.
Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника, как, к примеру, морщины на лице.
При выявлении вышеперечисленных изменений врачебная тактика зависит от жалоб и наличия/отсутствия неврологической симптоматики. Если есть жалобы на ощущение онемения или слабость в нижних конечностях, нарушение работы тазовых органов - то лучше попасть к очному врачу до новогодних праздников.

Скажите, а противопоказания какие либо есть, ну к примеру не нагревать, не таскать тяжести? жалоб как токовых нет.

Андрей — 2020-12-17 21:24:06

Андрей

В подавляющем большинстве случаев никаких ограничений нет, но точно можно сказать лишь после осмотра.