Хронический цистит

ДискуссияЦистит

Добрый день

Хронический цистит, обострение, есть анализы на бак посев, хочу получить информацию о лечении

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Евгения

Напишите, пожалуйста, на что жалуетесь. На основании чего был выставлен диагоноз? Как часто возникают обострения цистита? Какие обследования, кроме бак. посева, Вам выполнялись?

1,5 года почти не было обострений, редко ночью дискомфорт, сейчас по ночам не могу уснуть, ощущение жжения в области мочевого пузыря, диагноз был выставлен давно урологом, на основании общего анализа, симптомов, частых рецидивов и бак посева, проходила лечение антибиотиками, не помню название. Сдавала месяц назад общий анализ мочи для другого врача, выявилось большое количество бактерий.. не могу приложить, форма чата не позволяет

Евгения — 2017-01-19 11:30:09

Евгения

Что Вас беспокоит кроме ощущения жжения? Симптомы исключительно ночью, днём ничего не беспокоит? Есть нарушения мочеиспускания? Боль при мочеиспускании? Ложные позывы? Есть ли связь с половыми актами? Страдаете запорами?

Раньше могли быть боли и кровь и позывы ложные, сейчас только жжение и более частые позывы, запоров нет либо крайне редко, днём все как правило без симптомов, вот правда сейчас некоторый дискомфорт, с половыми контактами также не связано, раньше бывало, документы на почту отправила

Евгения — 2017-01-19 12:15:06

Евгения

Дело в том, что цистит, если он есть, проявляет себя всегда: и днём и ночью. Не бывает так, чтоб вечером воспаление было, а днём нет.
Общие анализы мочи изучены, но, с момента их сдачи прошло два месяца, поэтому, сейчас необходимо повторить общий анализ мочи. Обязательно соблюдать правила сдачи анализа, это крайне важно для точной диагностики.
В анализе мочи на стерильность обнаружена кишечная палочка, она действительно чаще всего является возбудителем цистита, но, если в общем анализе мочи изменений не будет, то, в таком случае, лечение назначается лишь беременным. При отсутствии беременности безсимптомная бактериурия не лечится.
Если в общем анализе мочи будет определяться большое количество лейкоцитов - тогда показана антибиотикотерапия. Обычно, если нет сопутствующей патологии, лечение назначается на три дня (в вашем случае можно использовать практически все антибиотики, применяемые в урологии, устойчивость выявлена лишь к ко-тримоксазолу).
Но, учитывая частые рецидивы ранее, я рекомендую повторно обратиться к очному врачу для осмотра и обследования, так как при рецидивирующем цистите необходимо исключить причины, которые приводят к регулярным воспалениям (мочекаменная болезнь, аномалии развития мочевыводящей системы, гинекологическая патология, проблемы с кишечником и т. д.). Если будет выявлена сопутствующая патология то тактика может измениться, например, антибиотикотерапия будет необходима не на 3 дня, а на 7 или 10. Кроме того, иногда бывает необходим прием антибиотиков перед половыми актами (вы указываете, что ранее связь была), или же шестимесячный курс приема низких доз некоторых антибактериальных препаратов.
Из общих рекомендаций: старайтесь пить побольше обычной воды, как чувствуете позыв к мочеиспусканию - сразу идите в туалет, терпеть не нужно, исключите ношение стрингов и ежедневных прокладок, пейте клюквенный морс.

Острые боли при цистите. у меня хранический цистит, 3 день очень сильные боли, держу грелку становиться чуть полегче, но сегодня боли усилились, стоит ли вызывать скорую или это нормальное состояние прицистите?

Яна — 2019-01-04 20:54:01

Яна

При цистите должны быть назначены антибиотики иначе воспалительный процесс распространится выше, то есть к почкам, а это уже более грозное осложнение. При бактериальной инфекции как в вашем случае, грелка не показана, так как это только способствует распространению бактерий и следовательно воспаления.
Рекомендую вам обратиться к урологу, чтобы врач назначил вам адекватное лечение. Если у вас рецидивы цистита часто, то нужно пролечить и полового партнёра, чтобы избежать повторного заражения.
Желательно сделать бакпосев из уретры с антибиотикограммой, чтобы узнать вид возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.

Хронический цистит. Жжение в мочеточнике. Антибиотики не помогают.
Здравствуйте
Пациент
Милера Михайловна
УЗИ мочевого пузыря: Признакихронического цистита, хронический пиелонефрит.
Болеет 2.5 МЕСЯЦА. Беспокоит частое мочеиспускание, острое жжение.
Лечение
ципрофлоксоцин - 7 дней
фурамаг-7 дней
канефрон - 10 дней
манурал 1 день
УВЧ мочевого пузыря 5 дней
Анализы
Мочи по нечипоренко (24.02.22)
лейкоциты 6-7
Z-1250
Мочи по нечипоренко (4.03.22)
белок отр
удель 1016
эпит 4-5
лейкоциты - 2- 3
эритроциты нет
Z-750/
Анализ крови от 24.02.22
Лейкоциты 5,9
СОЭ 5
Тромбоциты 217.
На данный момент жжение усилилось. Частое мочеиспускание. Практически подряд. С минимальными перерывами.
Субфибрильная температура.
Очень просим сориентировать с дальнейшим лечением.

Милера Михайловна — 2022-03-11 16:48:14

Милера Михайловна

Показатели анализа мочи по Нечипоренко, должны быть в другом формате. То, что Вы описали, это не Нечипоренко. Кроме этого, нужно знать данные посева моя на флору, с определением чувствительности к антибиотикам, полное описание УЗИ почек и мочевого пузыря, данные мазков по гинекологии.    И наконец, если есть подозрение, на хронический цистит, это нужно подтверждать не УЗИ, а цисткопией. Если он подтвердиться, то одних лекарств, будет вовсе недостаточно. Придется применять МЕСТНОЕ лечение. Это вливание в пузырь, специальных растворов, лазеротерапия в полость пузыря и. т. д. Иначе, эффект будет незначительный.

Так все таки каким образом облегчить состояние из-за жжения. Такое количество антибактериальных препаратов явно вызвало дисбактериоз. И необходимо местное лечение. Какие средства применить?

Милера — 2022-03-11 19:32:18

Здравствуйте! Беспокоит боль в пояснице и частые позывы в туалет и днём и ночью, тянет после тяжестей и когда долго постоишь. Подскажите пожалуйста хорошее лечение (уколы, капельницы есть тоже возможность ставить если вдруг). УЗИ прилагаю

Валентина — 2023-10-10 10:28:58

Валентина

Нельзя исключить камень мочеточника. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов забрюшинного пространства с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Также необходимо видеть данные общего анализа мочи и бактериального посева мочи с расширенной антибиотикограммой.

При хроническом цистите можно лечение, камней нет по УЗИ. За 1700 консультация без лечения? Моча естественно будет не очень при цистите. Узист посмотрел тщательно, больше беспокоит частые позывы в туалет.

Валентина — 2023-10-10 10:42:43

Валентина

К сожалению, по УЗИ нельзя исключить камни мочеточников. Не видя данных бактериального посева мочи с расширенной антибиотикограммой, нельзя назначить рациональную антибактериальную терапию.