Температура после АКШ

ДискуссияОперации на сердце

Через 2 недели после акш, женщина (64года), ухудшилось самочувствие:

Слабость, обильное потоотделение, кашель, булькает в грудной клетке, температура 37-38 держится 7 дней, сделан снимок, готов будет через 2 дня. Принимает ингаверин, ибупрофен, аспирин. Чувствует себя очень плохо. Можно ли начать приём азитромицина, что бы не упустить время? Не факт, что сможет попасть на приём к доктору в ближайшее время.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

 Вас в любом случае должен был осмотреть врач, выслушать легкие. Если выслушиваются влажные хрипы в нижних отделах легких, или ослаблено дыхание с одной и/или двух сторон, можно думать о пневмонии. Но, во-первых, она может быть вирусной или бактериальной (и с учетом пандемии высокий риск вирусной коронавирусной пневмонии), во-вторых, это диагноз рентгенологический. Сам по себе азитромицин самостоятельно не поможет при бактериальной пневмонии и уж тем более не показан при вирусной. Поэтому самостоятельно его принимать не нужно. Если врач клинически и на основании лабораторных обследований решит, что это бактериальный процесс средней степени тяжести, назначат сразу два антибиотика (цефтриаксон и азитромицин, например) - но это только если речь идет о внебольничной пневмонии, когда пациент заболел все стен стационара. Но пациентка болеет уже 7 дней, поэтому я бы рекомендовала дождаться результатов снимка, все это время отслеживать сатурацию кислорода (она должна быть выше 95),   наличие одышки, чтобы не упустить осложнений (и они тоже не лечатся антибиотиками). Т. к. пациентка перенесла АКШ, в стационаре должны подбираться низмомолекулярные гепарины или гепарин при его отсутствии - это важно для профилактики тромбоэмболических осложнений. Обязательно принимать отхаркивающие (АЦЦ) при наличии влажной мокроты.

Спасибо за ответ

Ольга — 2015-05-06 12:21:24

Жаропонижающие средства больному ИБС, АКШ.
Муж в 2014г. перенес инфаркт, сделали АКШ. В настоящее время вторые сутки вечером поднимается температура 38-38,5. Накануне была тошнота, боли в животе, отсутствие аппетита, стул норм. Постоянно принимает кардиомагнил 75мг, кораксан 5мг, беталок зок 25мг, липримар 40. Терапевт сегодня ОРВИ не диагностировал, ввиду отсутствия температуры днем. Начали принимать противовирусный препарат кагоцел. Чем можно снижать температуру, в частности можно ли принимать НПВП?

Ольга — 2018-02-26 23:22:12
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Вашему супругу можно принимать Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке при повышении температуры выше 38 градусов. Ему необходимо пить много жидкости (чай, морс, вода), так как при больших потерях жидкости может возникнуть сгущение крови - это чревато возникновением тромбов. Можете обтирать его влажным полотенцем при повышении температуры, испарение жидкости с поверхности тела также будет снижать температуру.

Операция АКШ.
подскажите пож- та можно ли поколоть препарат Цефтриаксон после операции АКШ которая была две недели назад и все это время держиться температура 37.2- 37.8
После выписки врач назначил Левофлоксацин но температура не прошла и в аптеке посоветовали Цефтриаксон. Можно поколоть этот препарат или нет, поможет он? Посоветуйте пож- та! Анализы прилагаю на сегодняшний день после АКШ которое было 28.02.18

Николай — 2018-03-15 23:41:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Николай

Да, по результатам ОАК у Вас имеется активный воспалительный процесс. Но использовать препарат "Цефтриаксон" только потому, что его посоветовали в аптеке- не допустимо! Фармацевт ведь Вас не осматривал, не оценивал Ваще состояние, не проводил никакие обследования.
Поэтому, учитывая такие изменения ОАК, наличие повышенной температуры тела Вам нужно срочно обратиться к врачу! В выходной день Вы можете обратиться в приемный покой дежурного стационара- Вас осмотрит дежурный доктор, проведет необходимые исследования (в том числе - ОАМ, вероятно- может потребоваться рентгенография ОГК).
Нередко после проведенного АКШ у пациентов может развиться пневмония (чаще всего обусловлена снижением вентиляции в нижних отделах грудной клетки вследствие болей в области операции (если АКШ проводилась "открытым доступом").
Если по результатам обследования, осмотра доктор назначит терапию цефтриаксоном (или другим антибактериальным препаратом)- наличие перенесенного АКШ 2 недели назад не является противопоказанием для антибактериальной терапии.

Осложнения после шунтирования.
Моему папе 2 недели назад была проведена операция на сердце (шунтирование) с предшествующим инфарктом. По сей день наблюдается повышенная температура (до 38,5) и скапливание жидкости в плевральной полости (~700мл), откачивание которой проводилось уже трижды. Рентген и УЗИ проводились, но причину не нашли. За счёт чего держится температура и скапливается жидкость в лёгких?

Галина — 2019-10-10 15:59:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Причин для плеврита достаточно много,   но с учетом высокой температуры и операции в анамнезе наиболее вероятными причинами могут быть пневмония,   тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда.
Нужно смотреть общий анализ крови с формулой, сделать КТ лёгких,   т. к. это более точное исследование по сравнению с ренгтеном. Обязательно сделать ЭКГ. С учетом температуры целесообразно назначить антибиотик,   особенно если есть признаки бактериальной инфекции.

Здравствуйте,моей свекрови в конце ноября сделали АКШ!Всё это время и по сей день у нее ,практически,каждый день поднимается температура!Анализы сдавала,показатели плохие!Высокий Ферритин,С-реактивеый белок,СОЭ!Делала ЭХО,Ухи сердца,врач,который делал операцию,смотрел швы,сердце и швы в норме!Пневмонии нет,в больницу госпитализировать отказываются!Опускаются руки,очень ее жалко

Яна — 2022-02-05 11:01:18

Подскажите пожалуйста от чего поднималась температура? У нашего папы две недели назад делали акш и до сих пор поднимается температура. Все показатели в норме. Странно. Не можем понять

Оксана — 2022-12-07 16:58:33
врач annkolyuchka
Врач

СРБ, Высокий ферритин и высокое СОЭ - маркеры воспалительного процесса в организме. Тут не может быть другого варианта. Просто на данный момент причина не найдена. Нужно продолжить поиск, опираясь на данные клиники и осмотра. Нужно выполнить УЗИ брюшной полости, еще раз проверить швы, при необходимости (при клиническом подозрении на пневмонию сделать КТ легких), исключить острую вирусную инфекцию (в том числе коронавирус).