Острота зрения для вождения автомобиля

ДискуссияМедицинские комиссии в офтальмологии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня (без очков) один глаз-1.0, а второй-0,2. Врач говорит, что мне надо водить автомобиль в средствах коррекции зрения, т. к. второй глаз без очков должен быть не ниже 0,4. Категория "В". Прав ли врач? И могу ли я при моем зрении ездить без средств коррекции зрения?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Сейчас все водительские медицинские комиссии работают по постановлению правительства РФ от 29.12. 2014 года номер 1604.
Там прописано, что для вождения транспорта в категории В нужно видеть не меньше 0,6 одним и не меньше 0,2 другим глазом. Если человек это видит без очков или линз, то он может управлять транспортом в кат. В без очков.
У вас зрение 1,0 и 0,2 - это значит вам можно получить допуск к категории В (легковой автомобиль) без средств коррекции зрения.
Ваш врач ошибается.

Добрый вечер доктор а если зрение -01 на оба глаза и частичная атрофия зрительного нерва то можно за руль

Шамиль — 2023-01-05 21:37:09
врач maykopdom
Врач

Для категории С - грузовой автомобиль, зрение должно быть не меньше 0,8 / 0,4.

Водительское удостоверение. Добрый день! У меня зрение - 3 могу ли я получить водительское удостоверение?

Иван — 2016-11-28 04:26:23

Иван

Водительское удостоверение вы сможете получить при условии коррекции зрения очками или линзами. На удостоверении это фиксируется. Если вы до сих пор не носите очки или линзы, обратитесь к офтальмологу по данному вопросу. Врач выпишет рецепт на очки для дали(для вождения автомобиля например) и вы сможете пройти медосмотр.

Возможность получения водительских прав. Можно ли получить водительские права в таким зрением: Рецепт очков: OD: верх, Сфера +2,0, цилиндр - 4,0, Ось 170 OS: верх, Сфера +2,5, цилиндр - 4,0,Ось 180 В очках левым глазом вижу 3 строчки, правым все строчки. Спасибо

Дмитрий — 2017-04-26 13:27:04

Дмитрий

Получение прав возможно, на все категории, но Вам необходимо будет использовать либо очки с утончением, для уменьшения краевых аберраций, либо носить мягкие контактные линзы, ю которые будет давать четкое зрение, по сравнению  с очками. полы зрения и поле взора будет широким, чем в очках.
В справке мед освидетельствования будет указана одна графа это с использование средств коррекции зрения.
Всего доброго!

Допустят к вождению если глаза один минус, а другой плюс?. Допустят к вождению если глаза один минус, а другой плюс?

Сергей — 2017-10-12 07:27:57

Сергей

Допуск к управлению транспортным средством разрешен если острота зрения с максимально переносимой коррекцией ( очки, линзы) позволяет называть как минимум 5 строчке лучше видящим глазом, и не менее 2- х строчек слабовидящем глазом. При этом не имеет значения какими стеклами производится коррекция зрения. Если вы хотите получить категорию С, то зрение лучше видящим глазом должно быть 8 строчек, а слабовидящим 2 строчки.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Водительская медицинская комиссия проверяет остроту вашего зрения, а не плюс и минус. Для категории А, В - допускается зрение 0,6 на лучше видящий глаз и 0,2 на хужевидящий. С максимальной коррекцией. Категория С, D - 0,8 на лучше видящий и 0,4 на хужевидящий с максимальной коррекцией.  Также необходимо нормальное цветоощущение, с нарушением цветоощущения допустят только к управлению мотоциклов и легковых автомобилей.

Получается что если один будет допустим - 2,5, а другой +3. То разрешения я получу на категорию В.

Сергей — 2017-10-12 11:29:04

Получается что если один будет допустим - 2,5, а другой +3. То разрешения я получу на ка

Сергей — 2017-10-12 11:29:44

Сергей

Если вы хотите знать точный ответ, то допустим нужно опустить, и привести конкретные сведения.
какая острота зрения у вас без очков, какие очки вы носите и сколько строчек вы видите в очках каждым глазом.
Те данные, что вы написали не конкретные, и ответа правильного вы не узнаете.
Если есть какие нибудь записи врачи, пришлите их, фамилию свою можете закрыть, что бы никто не знал.

Сергей

Вот в этих очках сколько строчек вы максимально прочитали, когда вам одевали пробную оправу, острота зрения какая была?   Фотографию, что вы прислали там только указан рецепт на очки, а остроты зрения нет, постарайтесь вспомнить сколько строчек вы прочитали? Это важно!

Допустимое зрение при вождении авто. Добрый день. Зрение один глаз минус 14 делали укол луцентиса другой мину 13. Зрение постоянно колеблется. Сосудистые проблемы. Окулист ращрешит ли мне водить автомобиль при таком минусе. Спасибо за ответ

Галина — 2018-02-23 11:02:02
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Галина

Для разрешения вождения в той или иной категории транспорта есть определенные требования. В данном случае имеет значение только острота зрения в очках. Величина коррегирующих стекол не имеет значения, если в них комфортно. Для категории В допускается острота зрения 0,6/0,2 на один и второй глаз с максимальной переносимой коррекцией. Если один глаз слепой, тогда 0,8 на видящий глаз. Категория С 0,8/0,4.

А сколько строчек по таблице?

Галина — 2018-02-23 14:04:38
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Галина

Острота зрения измеряется в количестве строчек. 0,6 /0,2 соответствует - 6 строчек/ 2 строчки. Если видите 10 строчек, то пишут 1,0 ( т. е. зрение - единица). По опыту работы в водительской комиссии, обычно, в подобных вашему случаю, удается подтянуть зрение до необходимого уровня. Или пройти лечение и заново пройти комиссию.

БЛИЗОРУКОСТЬ И ВОЖДЕНИЕ МАШИНЫ.

Меня зовут Никита.
Мне 29 лет. Несколько лет назад мне поставили диагноз - миопия средней степени - близорукость. И уровень моего зрения был - 2,05.
В прошлом году я был на приёме и в ходе обследования обнаружилось, что уровень моего зрения упал до - 2,75 и глаза постепенно перестраиваются на работу вблизи.
Так вот, с таким уровнем зрения могу ли я водить машину или меня попросту не допустят до этого?
С уважением и наилучшими пожеланими!

Никита — 2018-03-08 16:55:24
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Никита

Для получения водительского удостоверения необходимо пройти водительскую медицинскую комиссию. В вашем случае - 2,75 диоптрии на каждый глаз - это Миопия слабой степени. Для получения допуска к вождению транспорта в категории В, вам достаточно видеть 0,6/0,2 правым/левым глазом, с переносимой коррекцией зрения. Для категории С - 0,8/0,4 правый/левый глаза с переносимой коррекцией.

Зрение на вождение. Добрый день подскажите пожалуйста у человека - 7 на одном глазу и - 7,5 на другом! допустят ли на вождение категорию С?!

Александр — 2018-05-29 11:40:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Очень актуальный вопрос. Для получения водительского удостоверения или продления старого, необходимо пройти медицинскую комиссию. Для категории С вам назначат консультацию окулиста, терапевта, невролога, ЛОР врача. Что касается вашего зрения, для категории С необходимо видеть одним глазом не меньше 0,8 и вторым глазом не меньше 0,4. При этом должна быть переносимая коррекция - очки или мягкие контактные линзы. В настоящее время не имеет значение какой минус или плюс.

Водительские права. Подскажите пожалуйста если у меня один глаз не видет, а другой глаз видет в очках и острата зрения - 4,5 могу ли я пройти мед. осмотр на водительские права?

Александра — 2018-09-09 17:15:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александра

Для получения водительского удостоверения, в первую очередь необходимо пройти медицинскую комиссию. Первый врач который будет вас осматривать это офтальмолог.
Есть несколько водительских категорий - А, В, С, Д, Е. В каждой из этих категорий есть свои требования по зрению. Если отсутствует зрение на один глаз, то вы можете рассчитывать в лучшем случае на категорию А или В 1 ( мотоциклы, квадроциклы).

Работа водителем. Подскажите пожалуйста могу ли я работать водителем еслиполностью не видит один глаз, а второй 100%?

Наиль — 2019-04-29 14:52:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наиль

Для получения водительского удостоверения, необходимо пройти медицинскую водительскую комиссию. Существует несколько категорий автотранспорта - А, В, С, Д, Е.
Для управления мотоциклом или квадроциклом, т. е. категория А, вас допустят. Легковой автомобиль относится к категории В, здесь необходимо видеть одним глазом не меньше 0,6, а другим не меньше 0,2. Вы пишите, что один глаз не видит.
По закону 2014 года вам не разрешат управлять легковым автомобилем.

Справка водителя. У сына частиная атрофия зрительного нерва слева. Второй глаз 100%. Пройдет ли он справку водителя категории В?

Наталья — 2019-06-17 10:54:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Вы пишите, что у сына на одном глазу частичная атрофия зрительного нерва. Но не пишите, что он видит этим глазом. Человек при частичной атрофии может видеть все строчки по таблице. Вот если глаз не видит 2 строчки, это 0,2, тогда могут быть проблемы.
В настоящее время действует приказ правительства от 2014 года по которому  на категорию В допускают только при остроте зрения не меньше 0,6/0,2, одним и вторым глазами.

Водительское удостоверение. Подскажите, пожалуйста, получу ли я водительское удостоверение после комиссии со зрением -3,75 на обоих глазах?

Alina — 2019-08-01 18:09:55
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Alina

Для поступления на водительские курсы необходимо, в первую очередь, пройти водительскую медицинскую комиссию.
Что касается зрения, то для разных категорий имеются разные требования. Для категории А, В - мотоциклы и легковые автомобили, нужно видеть по таблице не меньше 0,6 / 0,2. В вашем случае это будет в очках. В правах будет отметка об обязательном использовании очков. Если вы хотите кат. С - тогда зрение не меньше 0,8 / 0,4.

Здравствуйте, подскажите у сына зрение поставили 0.6 0.4 на категорию В он сможет сдать только в очках

Мария — 2024-01-27 08:27:59