Жжение лица, губ на фоне ГЭРБ

ДискуссияГЭРБ

Здравствуйте! Довольно долго страдаю рефлюкс эзофагитом. Периодами есть забросы пищи. Изжога. Но вот появилась новая напасть. Стало жечь вокруг губ, губы. Иногда даже носа и лба. Так же ощущение, что во рту слизистая обожжена. В это же время бывает скопление воздуха в желудке и потом, через некоторое время отрыжка воздухом. Состояние жжения усиливаются после курения. Это состояние может длиться неделю и потом проходит. Через месяц повторяется. Так иже полгода. Может ли жжение быть результатом рефлюкса?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Данное жжение на лбу может быть связано с холодовой аллергией, а также можно заподозрить осложнение рефлюкса - периоральный дерматит. Очень важно осмотреть кожу вокруг рта и носа и лба. Если имеется гиперемия кожи, либо другие изменения кожи, то как правило, при хододовой аллергии назначается соответствующее лечение. Тяжелее обстоят дела  с периоральным дерматитом, так как это осложнение основного заболевания. Если не лечить рефлюкс, то ваше состояние будет только ухудшаться. Поэтому обратитесь к терапевту для лечения рефлюкса. Для лечения периорального дерматита неосложненного можно использовать цинковую мазь. Но если дерматит с воспалением, то назначаются кремы с антибиотиком. Желательно проконсультироваться с дерматологом.

  • 2020-12-20 19:59:32
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Вот справа и слева от уголков губ возникли участки чуть розового цвета и кожа в этих местах чувствительная. Даже чуть шелушится, это может быть пероральный дерматит? Даже не предполагала, что у рефлюкса могут быть такие осложнения

Юлия — 2020-12-20 20:05:38

Юлия

Да, могут. Плюс ко всему у вас заиды. Это все осложнения. Поэтому лечите рефлюксную болезнь как первопричину.  

  • 2020-12-20 20:37:38
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Конечно, жжение может быть результатом рефлюкс-эзофагита. ГЭРБ может вызывать даже рефлюкс-индуцированный синусит. Так как содержимое из желудка забрасывается в пищевод, а из него в ротоглотку и носоглотку и далее. Курение, как и несоблюдение диеты, является триггером для обострения ГЭРБ. Основой лечения являются блокаторы протонной помпы, но в дополнение могут назначаться препараты и других групп. Во время сна занимайте возвышенное положение. Нужно отказаться от вредных привычек, отказаться от острой, соленой, копченой, слишком горячей пищи, питаться дробно, не есть позже чем за 3-4 часа до сна. И обязательно обратитесь к терапевту и дерматологу очно.

  • 2020-12-20 20:09:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image