Эрозивный гастродуоденит, дуоденогастральный и гастроэзофагеальный рефлюкс, ЖКБ

ДискуссияГЭРБ

Добрый вечер!

Я инвалид 1 группы, перелом позвоночника, немного хожу, но в основном на инвалидной коляске, перелом 1го поясничного позвонка, но вопрос в другом. Несколько месяцев назад появились небольшие эрозии на языке, со временем увеличивались, полоскал хлоргекседином, проходит, но через неделю все возвращается, эрозии снова появляются на языке. Обратился к стоматологу, он отправил к гастроэнтерологу, прошел процедуру ФГДС, сдал анализы на посев микроорганизмов и сделал узи брюшной полости.

Диагноз ФГДС: Эндоскопические признаки эрозивного гастродуоденита, дуоденогастральный рефлюкс, Недостаточность кардии.

Посев показал: Haemophilus influenzae

На узи камни до 2х сантиметров

Ответы врачей

Камни в желчном пузыре

Алексей — 2020-12-20 20:08:45
врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Алексей

Согласно результатам Ваших исследований у Вас имеется желчекаменная болезнь, дуоденогастральный и гастроэзофагеальный рефлюкс. Именно недостаточность сразу двух сфинктеров скорее всего и является причиной Ваших проблем в ротоглотке.
Вам обязательно необходимо пройти курс лечения. При данной патологии обязательно соблюдение диеты (исключают жирную, острую, соленую, копченую, слишком горячую пищу, питаться нужно дробно небольшими порциями, последний прием пищи желательно за 3-4 часа до сна), нужно исключить вредные привычки, если они есть, назначается и медикаментозное лечение: прокинетики (мотилиум), антациды для защиты слизистой оболочки (альмагель, фосфалюгель), ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол), ввиду наличия множественных эрозий также может быть назначен Де-Нол (до 2 месяцев). А так как есть еще и камни в желчном пузыре, то комплекс лечения будет включать и уродезоксихолевую кислоту. Учитывая, что камни немаленькие, мало вероятно, что они все полностью растворятся. Но стоит попробовать растворить хотя бы частично, в показаниях к данному препарату указаны как раз камни желчного пузыря до 2 см (если у Вас на данный момент нет признаков обострения желчекаменной болезни). Курс длительный, до 6 месяцев. Кроме того препараты урсодезоксихолевой кислоты назначают и при рефлюксной болезни. А вот антибиотики назначаются при наличии хеликобактера пилори, у Вас же он отрицательный. Полностью назначить конкретное лечение онлайн невозможно, Вам нужно обязательно посетить очно гастроэнтеролога. Перед приемом обязательно сделайте биохимический анализ крови с липидограммой.
Что касается посева из ротоглотки, то все зависит от количества гемофильной палочки и наличия клинической картины со стороны лор-органов. В небольшом количестве данный микроорганизм имеется у большинства людей и не требует лечения.

Вас понял, можете написать сколько раз в день пить мотилиум и фосфалюгель и по сроку сколько нужно их пить? Спасибо!

Алексей — 2020-12-20 21:42:47
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

Мотилиум по 1 таблетке 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Курс до 3-4 недель.   Фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в день при ГЭРБ назначается непосредственно после еды, один из этих приемов на ночь. Курс 2 недели при хорошей переносимости, отсутствии запоров. Но окончательную схему подберет врач очно.

Откорректировать лечение. Эзофагосиродуоденит, функциональная недостаточность кардии и привратника, двойной рефлюкс

Татьяна — 2021-07-02 12:42:29

Татьяна

При наличии жалоб со стороны ЖКТ и выявлении хеликобактер пилори антитибиотикотерапия должна быть обязательно, причем прием антибиотиков минимум 10-14 дней. Так как наблюдается непереносимость назначенных препаратов оговорите со своим доктором возможность смены назначенных Вам антибиотиков на амоксициллин+кларитромицин.
Контроль эридикационной терапии проводится через 4 недели после окончания приема антибиотиков. Для этого используется уреазный дыхательный тест или определение антигена в кале. Анализы крови для выявления хеликобактер не используются в виду их малой информативности.
Прием ИПП (Нексиум) должен составлять 4-6 недель, в дальнейшем возможны короткие курсы по необходимости.
Ферменты и пробиотики можно отменить.
Очень важно изменить образ жизни: минимизировать наклоны, исключить тесную одежду, спать с приподнятым головным концом.
Диета подбирается индивидуально, тщательно ведите пищевой дневник, записывая туда, что было съедено и какой была реакция. Кисломолочные продукты можно.
Из дообследования будет полезно определить функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ) и исключить железодефицитную анемию.