Показания для приема Фемибион 1

ДискуссияВитамины

Здравствуйте. Подскажите, могут ли назначать Фемибион 1 для профилактики, в случае, если девушка не планирует беременность.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александр

Для профилактики чего был назначен Фемибион?

Для общей. Она работала бортпроводником. Тяжелые рейсы, плюс были простудные заболевания. Я увидел, что она пьет этот препарат. Сказала, врач порекомендовал пить для общей профилактики. Мы тогда беременность не планировали, но, так сказать, отдались на волю случая. Хочу понять, мог ли действительно врач назначить витамины не для планирования беременности, или моя теперь уже жена так хотела ребенка, что слегка ввела меня в заблуждение.

Александр — 2020-12-22 16:14:46

Александр

Да, Фемибион может использоваться как обычный витаминный комплекс. По большому счету, все витамины "для беременных", "для сердца", "для глаз" и прочее - это обычный маркетинговый ход.
И я абсолютно согласна с Анной Александровной, при сбалансированном питании (даже при беременности) прием витаминных комплексов не показан, так как может привести к избытку витаминов в организме, а это (ровно как и недостаток) приводит у негативным последствиям.

Александр — 2020-12-22 16:31:31
врач annkolyuchka
Врач

Данный препарат содержит в себе витамины группы В, которые действительно назначают при планировании беременности. Количество этих витаминов может быть в дефиците или норме у здорового человека. Но т. к. у женщин при беременности потребность в этих витаминах повышается, их нужно пить заблаговременно. Что касается остальных женщин, то есть симптомы недостатка витаминов группы В (мышечная слабость, нервозность, онемение рук, снижение памяти, рассеянность), их также можно принимать. Но в препарате содержится почти полная суточная потребность организма в витаминах. Поэтому если вы употребляете в пищу мясо, рыбу, все виды капусты, вы получите эти витамины из продуктов и будет риск гипервитаминоза.