Фиброз плевры и кальцинаты в лёгких

ДискуссияПневмосклероз

Добрый день.

У мамы 67 лет 2 недели беспокоят периодические нарушения дыхания, а именно - затруднения полного вдоха. Данное состояние то появляется, то исчезает. Иногда помогают успокоительные лекарства типа Корвалола. Обычно по утрам легче, к вечеру – хуже.

Кашля и повышенной температуры нет. Снижения веса нет. Ранее такие признаки не беспокоили.

ЭКГ и ЭХО КГ сердечных патологий не выявили. Сатурация 99%.

Сделала КТ органов грудной клетки. Заключение - фиброзные изменения плевры в верхушках легкихс единичными обызвествлениями1-2 мм.

О чем может говорить такое заключение? Фиброз, который опасен, или состояние после перенесенных давно заболеваний?

Смущает то, что указаны не количество и размеры изменений, а размеры обызвествлений. Читается именно так.

Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Андрей

Чаще всего очаги обызиствления говорят о перенесенном туберкулезном процессе. Но, также они могут быть следствием паразитарного, микотического, злокачественного процесса, говорить о перенесенном воспалениии т. д.
Поэтому, сейчас Вашей маме необходимо обратиться к пульмонологу или фтизиатру. После осмотра, оценки КТ, при необходимости - дополнительного обследования будет предположена причина изменений на КТ и определена дальнейшая тактика.
По поводу жалоб - также необходимо обследование на железодефицит, обследование щитовидной железы и исключение психосоматических расстройств.

  • 2020-12-24 14:50:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо.
Туберкулеза не было. Щитовидную железу обследовали, прописали некоторые лекарства, но эндокринолог сказал, что эти явления (затруднения дыхания) явно не по части щитовидки.
"Могут быть следствием .. злокачественного процесса" - т. е, возможна даже онкология (сейчас)? Воспалений конечно за жизнь было много, но относительно давно (более 6 мес. назад).
И всё-таки - по Вашему мнению, в заключении указаны размеры изменений или размеры обозвествлений?

Андрей — 2020-12-24 15:01:21

Андрей

В заключении указаны размеры обызвествлений.
Я перечислила самые частые причины возникновения обызиствлений, онкология - лишь одна из причин.  
То, что состояние Вашей мамы нормализуется после приема успокоительных говорит больше о психосоматике (особенно учитывая нынешний поток негативной информации из-за эпидемии), но, необходим очный осмотр и, при необходимости, дообследование.

  • 2020-12-24 15:08:10
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Фиброз и кальциноз является результатом перенесенного воспалительного процесса (например, пневмония, туберкулёз). Это процесс длительный и за 2 недели не развивается.
Скорее всего нынешнее затруднение вдоха вызвано чем-то другим. Ввиду того, что по сердечно-сосудистой системе все в порядке, то лучше всего выполнить спирометрию и оценить функцию внешнего дыхания. Также стоит выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. Кроме того при коронавирусной инфекции может быть сатурация в норме, но наблюдается субъективное затруднение дыхания. Также это может быть проявлением аллергической реакции, в том числе даже на частое использование антисептика. Поэтому продолжайте следить за сатурацией, нормализуйте влажность в помещении более 50%, температуру не более 22 градусов, уберите все возможные аллергены. Если не будет улучшения, то необходимо обращаться на очный осмотр к пульмонологу.

  • 2020-12-24 14:53:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо.
Аллергий и туберкулеза не было. Коронавирус тоже никто не заподозрил, смотрел и участковый терапевт, и 2 раза приезжала неотложка. Щитовидку проверяли, эндокринолог сказал, что причины сбоев дыхания не по ее части.
Кашля и температуры нет. А вот давление при приступах подскакивает.
Важно понимать вероятность того, что эти очаги - лишь следствие перенесенных когда-то заболеваний, или что-то более страшное типа фиброза или рака.

Андрей — 2020-12-24 15:18:23
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

Вам необходимо обратиться очно к пульмонологу. Врач пересмотрит сам диск с исследованием и при необходимости назначит дополнительные исследования, например, при подозрении на злокачественный процесс выполняется пэт-кт.

  • 2020-12-24 15:41:50
  • В ответе ошибка?

Т. е. вывод в КТ не исключает онкологию? Какова, на Ваш взгляд, ее вероятность при отсутствии иных симптомов, включая кашель?

Андрей — 2020-12-24 15:44:49
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

Нельзя ставить диагноз на основании одного заключения КТ (Вы его переписали даже без описания). Чаще всего кальцинаты - это результат перенесенного воспалительного процесса. Но дифференциальную диагностику проводить нужно.

  • 2020-12-24 15:59:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image