Может ли НЯК давать положительный результат на ВИЧ?

ДискуссияНЯК

Здравствуйте, я болею Неспецифическим язвенным колитом с 15 лет, сейчас мне 26, постоянно пью Салофальк по 500мг 3 раза в день, бывают периоды обострения болезни, а также с самого детства у меня Дисбактериоз (надеюсь правильно написала), а также хронический гастрит, в общем, с желудком и кишечником такие проблемы. Недавно решила для профилактики сдать анализ на ВИЧ, первый анализ пришёл положительный, и ИФА и ИБ, врач при выдаче результата сказала, что НЯК может влиять на анализ, так как аутоиммунное заболевание, и направила меня в Центр СПИДа. Я записалась на приём, но ждать долго, поэтому решила переслать в другой лаборатории, результат пришёл, но отдать его мне может лишь врач, что вызывает предположения, что опять положительный. Второй анализ Я сдала где то через месяц после первого. Не прекращала пить Салофальк. И вот у меня вопрос, может ли из за НЯКа и Салофалька быть ИФА и ИБ на ВИЧ положительными? У бывших партнеров отрицательный результат, сомнительных контактов не было, переливаний не было, донорством крови тоже не занималась, с зубами ничего такого с самого детства не делали, татуировок нет, и наркотики не принимала вообще. Объясните, пожалуйста, ситуацию, запись к врачу довольно долгая, а нервы у меня не железные.

P. S. Второй результат ИФА и ИБ пришёл тоже положительный, врач, что выдавал мне анализ, сказал, что НЯК может влиять и мне нужно сделать анализ ПЦР. До получения второго результата была на приёме в СПИД-центре, подверглась давлению со стороны врачей, меня слушать не стали, выписки гастроэнтеролога даже не захотели смотреть, начали говорить, что у меня ВИЧ лишь по одному результату, все мои объяснения насчёт слабого иммунитета с детства, что со школы болею НЯКом и гнойными ангинами, все эти объяснения врачи проигнорировали, сказав, что у меня "значит давно ВИЧ, раз столько проблем". Отправили на сдачу крови, хотя я сказала о том, что поела (было 3 часа дня), и что я продолжаю пить таблетки, плюс успокоительные пью сейчас, но врачи всё равно отправили на кровь, абсолютно это проигнорировав. Очень прошу ответь на вопрос, я в панике.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Ваша доктор права, аутоимунные заболевания могут быть причиной ложноположительного анализа на ВИЧ. Но, учитывая что анализ положительный, она обязана была направить Вас в центр СПИДа.
Сейчас вам необходимо успокоиться и ждать результатов из СПИД центра. Если Вы сдавали оба анализа в одной и той же лаборатории - то вероятность лабораторной ошибки возрастает.
Если что ИФА, что иммуноблот были выполнены в разных лабораториях - то тогда только результат от центра СПИДа ответит точно инфецированы Вы или нет.

  • 2020-12-25 13:19:27
  • В ответе ошибка?

Результаты были из разных. Но в Центре СПИДа мне не захотели делать ПЦР, они взяли кровь только на ИФА. Мне и гастроэнтеролог сказала, что нужен именно ПЦР, а сдать я его могу после Нового Года, денег нет на этот анализ сейчас.
Если и из СПИД-центра придёт ИФА и ИБ положительные, нужно ли у них требовать анализ ПЦР, потому что я продолжаю пить Салофальк, да и НЯК у меня никуда не делся, и уже столько врачей, плюс гастроэнтеролог, мне сказали о том, что нужно сдавать именно ПЦР, чтобы точно быть уверенными?

Татьяна — 2020-12-25 13:28:24

Татьяна

Я не знаю возможности вашего СПИД центра, поэтому, не могу сказать, есть ли у них возможность бесплатного проведения ПЦР. Обычно, к сожалению, ПЦР выполняется за счёт больных.
Процедура обследования на СПИД стандартна: сначала проводится ИФА, если он положительный - анализ перепроверяется. Если результат снова положительный - проводится иммуноблот. Если ИФА и иммуноблот положительные - то диагноз считается подтвержденным. В спорных ситуациях может потребоваться подтверждение методом ПЦР.
Поэтому, сейчас Вам стоит запастись терпением, подождать результатов из СПИД центра и, если он будет положительным, как появится возможность выполнить ПЦР.

  • 2020-12-25 14:17:08
  • В ответе ошибка?

Хорошо, спасибо Вам за ответ. Буду разбираться дальше.

Татьяна — 2020-12-25 15:27:52
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image