Может ли НЯК давать положительный результат на ВИЧ?

ДискуссияНЯК

Здравствуйте, я болею Неспецифическим язвенным колитом с 15 лет, сейчас мне 26, постоянно пью Салофальк по 500мг 3 раза в день, бывают периоды обострения болезни, а также с самого детства у меня Дисбактериоз (надеюсь правильно написала), а также хронический гастрит, в общем, с желудком и кишечником такие проблемы. Недавно решила для профилактики сдать анализ на ВИЧ, первый анализ пришёл положительный, и ИФА и ИБ, врач при выдаче результата сказала, что НЯК может влиять на анализ, так как аутоиммунное заболевание, и направила меня в Центр СПИДа. Я записалась на приём, но ждать долго, поэтому решила переслать в другой лаборатории, результат пришёл, но отдать его мне может лишь врач, что вызывает предположения, что опять положительный. Второй анализ Я сдала где то через месяц после первого. Не прекращала пить Салофальк. И вот у меня вопрос, может ли из за НЯКа и Салофалька быть ИФА и ИБ на ВИЧ положительными? У бывших партнеров отрицательный результат, сомнительных контактов не было, переливаний не было, донорством крови тоже не занималась, с зубами ничего такого с самого детства не делали, татуировок нет, и наркотики не принимала вообще. Объясните, пожалуйста, ситуацию, запись к врачу довольно долгая, а нервы у меня не железные.

P. S. Второй результат ИФА и ИБ пришёл тоже положительный, врач, что выдавал мне анализ, сказал, что НЯК может влиять и мне нужно сделать анализ ПЦР. До получения второго результата была на приёме в СПИД-центре, подверглась давлению со стороны врачей, меня слушать не стали, выписки гастроэнтеролога даже не захотели смотреть, начали говорить, что у меня ВИЧ лишь по одному результату, все мои объяснения насчёт слабого иммунитета с детства, что со школы болею НЯКом и гнойными ангинами, все эти объяснения врачи проигнорировали, сказав, что у меня "значит давно ВИЧ, раз столько проблем". Отправили на сдачу крови, хотя я сказала о том, что поела (было 3 часа дня), и что я продолжаю пить таблетки, плюс успокоительные пью сейчас, но врачи всё равно отправили на кровь, абсолютно это проигнорировав. Очень прошу ответь на вопрос, я в панике.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Ваша доктор права, аутоимунные заболевания могут быть причиной ложноположительного анализа на ВИЧ. Но, учитывая что анализ положительный, она обязана была направить Вас в центр СПИДа.
Сейчас вам необходимо успокоиться и ждать результатов из СПИД центра. Если Вы сдавали оба анализа в одной и той же лаборатории - то вероятность лабораторной ошибки возрастает.
Если что ИФА, что иммуноблот были выполнены в разных лабораториях - то тогда только результат от центра СПИДа ответит точно инфецированы Вы или нет.

Результаты были из разных. Но в Центре СПИДа мне не захотели делать ПЦР, они взяли кровь только на ИФА. Мне и гастроэнтеролог сказала, что нужен именно ПЦР, а сдать я его могу после Нового Года, денег нет на этот анализ сейчас.
Если и из СПИД-центра придёт ИФА и ИБ положительные, нужно ли у них требовать анализ ПЦР, потому что я продолжаю пить Салофальк, да и НЯК у меня никуда не делся, и уже столько врачей, плюс гастроэнтеролог, мне сказали о том, что нужно сдавать именно ПЦР, чтобы точно быть уверенными?

Татьяна — 2020-12-25 13:28:24

Татьяна

Я не знаю возможности вашего СПИД центра, поэтому, не могу сказать, есть ли у них возможность бесплатного проведения ПЦР. Обычно, к сожалению, ПЦР выполняется за счёт больных.
Процедура обследования на СПИД стандартна: сначала проводится ИФА, если он положительный - анализ перепроверяется. Если результат снова положительный - проводится иммуноблот. Если ИФА и иммуноблот положительные - то диагноз считается подтвержденным. В спорных ситуациях может потребоваться подтверждение методом ПЦР.
Поэтому, сейчас Вам стоит запастись терпением, подождать результатов из СПИД центра и, если он будет положительным, как появится возможность выполнить ПЦР.

Хорошо, спасибо Вам за ответ. Буду разбираться дальше.

Татьяна — 2020-12-25 15:27:52