Расшифровка результатов по лейкоцитарной формуле

Консультация

Добрый день!

Очень нужно получить консультацию по анализам дочки по лейкоцинтарсной формуле.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ирина

У ребенка наблюдается лейкопения с лимфоцитозом, что указывает на вирусную природу заболевания. При этом закономерно снижаются нейтрофилы.
Кроме того, в общем анализе крови имеет место анемия средней степени тяжести, гемоглобин достаточно низкий. Для лечения нужно выяснить причину анемии, скорректировать питание, также врач подберет препараты железа (для маленьких деток это форма капель или сироп) длительным курсом, не менее 3 месяцев.

А можно вопрос?А каким образомможно выяснить причину анемии? Просто по анализам у нас он а бывает, а потом гемоглобин сам поднимается.. и еще плюс очень смущает показатель, что эритроцит-то наполнен гемоглобином?

Ирина — 2020-12-26 16:26:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Нужно сдать показатели феррокинетики (биохимический анализ крови): свободное железо, ферритин, ожсс, трансферрин, это достоверно покажет, что есть дефицит железа. В этом случае причина может быть в питании, хронических кровопотерях. Если гемоглобин возрастает на 10 единиц самостоятельно, это не показатель.

врач Ola
Врач

Исходя из анализов ребенок либо перенес накануне вирусную инфекцию, либо переносит ее сейчас.
Очень часто на фоне вирусных инфекций у детей наблюдается анемия. В подавляющем большинстве случаев, при условии полноценного питания, анемия самостоятельно проходит в течение нескольких недель после полного выздоровления.
Поэтому, через 2-3 недели после выздоровления можете повторить анализ крови. Если анемия сохранится - нужен будет длительный прием препаратов железа - для восполнения дефицита, а затем доя создания депо железа в организме.