Расшифровка результатов по лейкоцитарной формуле

Консультация

Добрый день!

Очень нужно получить консультацию по анализам дочки по лейкоцинтарсной формуле.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

У ребенка наблюдается лейкопения с лимфоцитозом, что указывает на вирусную природу заболевания. При этом закономерно снижаются нейтрофилы.  
Кроме того, в общем анализе крови имеет место анемия средней степени тяжести, гемоглобин достаточно низкий. Для лечения нужно выяснить причину анемии, скорректировать питание, также врач подберет препараты железа (для маленьких деток это форма капель или сироп) длительным курсом, не менее 3 месяцев.

  • 2020-12-26 16:13:35
  • В ответе ошибка?

А можно вопрос?А каким образомможно выяснить причину анемии? Просто по анализам у нас он а бывает, а потом гемоглобин сам поднимается.. и еще плюс очень смущает показатель, что эритроцит-то наполнен гемоглобином?

Ирина — 2020-12-26 16:26:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Нужно сдать показатели феррокинетики (биохимический анализ крови): свободное железо, ферритин, ожсс, трансферрин, это достоверно покажет, что есть дефицит железа. В этом случае причина может быть в питании, хронических кровопотерях. Если гемоглобин возрастает на 10 единиц самостоятельно, это не показатель.  

  • 2020-12-26 16:35:33
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из анализов ребенок либо перенес накануне вирусную инфекцию, либо переносит ее сейчас.
Очень часто на фоне вирусных инфекций у детей наблюдается анемия. В подавляющем большинстве случаев, при условии полноценного питания, анемия самостоятельно проходит в течение нескольких недель после полного выздоровления.
Поэтому, через 2-3 недели после выздоровления можете повторить анализ крови. Если анемия сохранится - нужен будет длительный прием препаратов железа - для восполнения дефицита, а затем доя создания депо железа в организме.

  • 2020-12-26 16:38:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image