Рвота желчью

ДискуссияРвота

Добрый день! Началась рвота желчью и на этом фоне отдышка. Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

Данное состояние требует госпитализации в стационар, так как при рвоте вы ничего не сможете выпить, так как идёт интоксикация организма. Нужно исключить такие состояния как панкреатит, холецистопанкреатит, алкогольная интоксикация и так далее.
Необходимы обследования: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимические показатели, в точности амилаза, печеночные пробы.   Требуется сделать УЗИ органов брюшной полости. Это состояние требует введение препаратов внутривенно для снижения интоксикации организма. Также спазмалитиков, антацидов.
На данном этапе до госпитализации вы можете выпить спазмолитические средства (ношпа), и панкреатин, а через несколько часов белый уголь, или Альмагель.   И пить много жидкости, но малыми дозами.
Но в любом случае необходимо выяснить причину данного состояния, так как от этого будет зависеть дальнейшее лечение.

  • 2020-12-30 09:54:22
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Сама по себе рвота не опасна, а вот причина, по которой она возникла может быть опасной.
Причиной рвоты желчью может быть отравление, интоксикация, заболевание желудочно-кишечного тракта, травма или опухоль головного мозга, сердечная недостаточность и прочее.
Одышка на фоне рвоты может быть связана как с возбуждением нервной системы, так и с основным заболеванием.
Оказание помощи зависит от причины рвоты. Поэтому, если рвота самостоятельно прошла - то больному необходимо обратиться на очный прием к доктору для осмотра и обследования.
Если же рвота не проходит, самочувствие больного не улучшается - необходимо вызывать скорую помощь для госпитализации больного в стационар. До приезда врача, если больной лежит, положите его на бок для исключения попадания рвотных масс в дыхательные пути.

  • 2020-12-30 10:03:29
  • В ответе ошибка?

Рвота желчью. Жена переболела Ковидом, но кашель немного остался, поэтому по совету выпила тёплый Боржоми с Мукалтином (4таблетки), после этого появилась тошнота, недомогание, рвота желчью в течении 3 дней.(давно перенесла операцию по удалению желчного пузыря). Что необходимо предпринять, чтобы нормализовать ситуацию?

Владимир — 2021-10-24 18:55:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

В любом случае при рвоте идет потеря электролитов, потому нужно их восполнить до тех пор, пока она продолжается. Принимайте раствор регидрон (растворяется в литре воды,   принимаете небольшими порциями). Если кашель с малопродуктивной мокротой, принимайте ацц, он ее разжижает, не повышая кашлевой рефлекс. Питаться нужно дробно и часто, химически и физически щадящей пищей, т. к. желчный пухврь удален и желчь постоянно вытекает.

  • 2021-10-25 07:37:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image