Геморрой в 3 триместре беременности

ДискуссияГеморрой у беременных

Нужна онлайн консультация проктолога, я беременнаяна 35 неделе, не могу ни ходить, ни лежать , шишки выпавшие, вставлять больно

Ответы врачей

А так же я пью детралекс 1000 3 день по 1 таблетке 3 раза в день, прикладываю мазь гепатромбин г, и свечи 2 раза в день ставлю, пью дюфалак, что бы ходить в туалет. Очень сильно обострился геморрой с субботы. 29.12 была у проктолога: перианальный венозный тромбоз( острый тромбоз наружных геммориальных узлов до 1 см

Евгения — 2021-01-01 03:43:48
врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Евгения

Вам назначено абсолютно адекватное лечение. Вправлять такие узлы нельзя. Ни в коем случае не травмируйте их туалетной бумагой, после посещения туалета можно только подмываться прохладной водой. В питании кроме слабительных используйте готовую клетчатку.
Онлайн консультация к сожалению здесь не поможет. Нужно повторно обращаться к проктологу и вскрывать тромбированные узлы и удалять тромбы. Буквально через несколько дней после удаления тромбов наступит облегчение.

мне сказали только после родов? Всё-таки можно и сейчас оперироваться ??

Евгения — 2021-01-01 11:51:43
DocLor
Россия, г. Самара

Евгения

Не узлы сами удалять, а вскрыть и убрать тромб. Это экстренное хирургическое вмешательство и выполняется во время беременности в том числе.

врач annkolyuchka
Врач

Такое состояние, как у вас, нуждается в оперативном лечении. Изначально лечение неплохое, но предсказать, что будут осложнения, невозможно. Для облегчения болей можно также делать сидячие ванночки с ромашкой, не использовать бумагу после дефекации, но все это только временно, а вот диклофенак при беременности принимать не нужно. Вам нужно как можно быстрее очно обратиться к проктологу или хирургу по месту жительства, самостоятельно не пытайтесь вправить узлы, можете только навредить себе.

Геморой при беременности. Недели 2 начал беспокоить Геморой после туалета. Подмывалась, заправляла, вставляла натальсид каждое утро. Но стало хуже, поэтому решила поменять на облепиховые свечи. Тоже самое, но уже 2 раза в день утром и на ночь. Сегодня 3 день, Геморой начал кровить. Что делать? Как лечить? Я беременна, 31 неделя.

Дарья — 2022-01-21 14:40:00
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Не занимайтесь самолечением. Вам необходимо очно обратиться к проктологу или хирургу. Учитывая что нет динамики от местного лечения, нужно исключить тромбоз геморроидального узла и другие осложнения. При наличии тромба иногда требуется вскрытие узла.
Продолжайте подмываться прохладной водой, исключите туалетную бумагу полностью. Обязательно нужно нормализовать стул. В пищу употребляйте большое количество клетчатки (фрукты, овощи, готовую клетчатку добавлять в пищу), достаточно жидкости. При отсутствии эффекта добавляют слабительные в индивидуальной дозе. Также при беременности не противопоказаны венотоники (Детралекс и тп).

На приём запишусь. Нужно записаться к проктологу или своему гинекологу? Может быть можно использовать мазь? Я могу вправлять его или не стоит этого делать?

Дарья — 2022-01-21 15:11:58
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

При осложненном геморрое нельзя вправлять узлы. Вы ещё больше травмируете слизистую и поэтому узлы кровят. А при наличии тромбоза это вообще делать опасно.  Нужно записываться именно к проктологу, так как может понадобиться хирургическое вмешательство. Если нет проктолога, то к хирургу.

А мазь можно использовать?

Дарья — 2022-01-21 15:24:01
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

При наличии кровотечения не применяется гепариновая мазь. Несмотря на противопоказания при беременности, иногда назначается мазь с глюкокортикостероидами, но только очным врачом!

Нужна консультация проктолога!!.
Добрый день! У меня 26 неделя беременности. Два дня назад начались проблемы. Не могу понять что это, но потому что прочитала это или шишка или кишка вылезла(( по мне больше похоже на второй вариант. Больно при движении и на ощупь… Что с этим можно сделать? Какие свечи, мази или какое то лечение возможно?

Евгения — 2022-10-07 14:49:35
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Евгения

Будущие мамы подвержены заболеваниям, которые связаны с патологическим расширением вен.
Патология вен конечного отдела кишечника протекает в двух формах.
Внутренний геморрой развивается в виде расположенных под слизистой оболочкой прямой кишки
узлов, которые на поздних стадиях развития могут «выпадать» наружу и
ущемляться.
Наружные геморроидальные узлы развиваются из расположенных под кожей в области ануса вен.
Такие узлы часто воспаляются и вызывают воспаление кожи.
Фото, которое Вы прикрепили, больше напоминает внутренний геморрой.
Имеются ли у Вас какие-либо из перечисленных ниже жалоб?
- Периодическое выделение крови из заднего прохода при дефекации
- Ощущение дискомфорта, влажности в области заднего прохода
Случались ли у Вас за последнюю неделю желудочно-кишечные расстройства, погрешности в диете, злоупотребление
алкоголем? Ведете ли Вы малоподвижный и сидячий образ жизни?
Если да, то все это говорит в пользу геморроя.
Обычно беременным с данной проблемой назначаетсяданный препарат:
Свечи ректальные Гепатромбин Г 2 раза в день втечение 5–7 дней, после исчезновения болезненных ощущений 1 раз в сутки еще 7
дней.
Диета, богатая клетчаткой (чернослив, курага).
При возможности, обратитесь к врачу на очный осмотр, фото не всегда может передать реальную картину заболевания.

Был маленький геморрой до беременности сейчас 32 неделя беременности он вырос как быть?. Я беременна на 32 неделе. у меня был геморрой до беременности, но сейчас он вырос и из-за этого появилась проблема ходить по большому в туалет как быть?

Галина — 2022-10-24 01:16:12
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Галина

Геморрой часто обостряется во время беременности.
Специалисты выделяют два вида геморроя - наружный и внутренний - в зависимости от расположения в анальном канале. Наружный геморрой формируется в непосредственной близи от анального прохода. Внутренний геморрой формируется в месте перехода анального канала в прямую кишку.
Нужно обратиться к акушеру-гинекологу, ведущему Вашу беременность, для уточнения диагноза.
При наружном назначаются мази (например,  Гепатромбин Г, Троксевазин, Релиф), а при внутреннем - свечи (по инструкции).