Рвота и боль в животе

ДискуссияРвота

Нашей бабушке 81 год. В ноябре у неё уже болел желудок, а сейчасзаболел снова. Боль сопровождается рвотой с белыми сгусточками. Цвет рвоты после того как подали утром уголь, к вечеру стал зеленоватый. Мы подаём ей панкреатит, метоклопрамид и ношпа. Посоветуйте как можно её подлечитьесли еду организм не принимает. Вчерашняя ясная каша у неё не выходила

Ответы врачей

Головная боль, тошнота и рвота. После все проходит сразу же.

Меня очень часто стали мучить головная боль и неприятное ощущение в вернем отделе желудка, а также тошнота. Я начинаю остро реагировать на запахи. Меня рвет и после этого все проходит.
В последний раз добавилось жжение в горле после рвоты и небольшие кровавые выделения когда прочищала горло после рвоты.
Раньше такое было редко, сейчас часто. Я не беременна.
Во время беременности (3 года назад) были просто неприятные ощущения в области поджелудочной, проходили если поем или попью. Токсикоза у меня не было.
Подскажите к кому обращаться и какие анализы сдавать.
У нас в городе нет гастроэнтерологов.

Ольга — 2017-10-02 04:21:28

Ольга

Причиной тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области может быть панкреатит, холецистит, ЖКБ, язвенная болезнь желудка.
Жжение в горое скорее всего появилось из- за рвоты, т. к. желудочный сок является агрессивной средой и способен "общигать" слизистую пищевода и глотки при рвоте. Головные боли также могут возникать на фоне рвотного рефлекса.
Для выяснения причины Вам необходимо пройти косплексное обследование : сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий и биохимический анализ крови, копрограмму, общий анализ мочи + диастазу мочи, посетить гастроэтеролога для осмотра. Учитывая что к гастроэнтерологу Вам попасть проблематично, Вы можете обратиться к терапевту или врачу общей практики (семейному врачу).
После постановки диагноза будет определена тактика лечения.
Будьте здоровы!

Боль в животе, рвота через каждые полчаса!.

Проснулась сегодня в 4 часа утра из- за того, что были позывы тошноты. В итоге до сегодняшнеговремени дня болит сильно живот по всей области и рвет каждые пол часа. Позавчера выписали из инфекционной больницы. Делали уколы. Помогите пожалуйста. Таблетки не усваиваются. Все выходит наружу.

Маргарита — 2017-12-07 14:53:37

Маргарита

Если рвоту усиливает прием лекарств, то вам в срочном порядке нужно обратиться за медицинской помощью, так как такая рвота лечиться только инфузионной терапией. В домашних условиях нет возможности ее провести.
Езжайте сами или вызывайте скорую помощь, вам показано стационарное лечение в инфекционном отделении.
После осмотра доктор сможет адекватно оценить общее состояние и назначить лечение.

Боль желудка, слюнотечение, тошнота, рвота.
Добрый вечер! У меня проблема не зависимо от приема пищи возникает ноющая боль в области желудка иногда отдает в правое подреберье, потом боль усиливается и начинается сильное течение слюны, затем рвота. Так происходит 1 или 2 раза в день. После рвоты боль сразу проходит. Что это может быть? Какое лечение?

Ирина — 2018-08-05 19:28:52

Ирина

Описанные симптомы неспецифичны. Они могут проявляться при заболеваниях желудка, желчного пузыря, панкреатите.
Прежде чем начать лечение, Вам необходимо обследоваться. Показан общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС с биопсией для определения хеликобактерной инфекции.
Исходя из результатов обследований будет ясна дальнейшая тактика лечения. Визит к врачу не откладывайте.

Боль в желудке, рвота. подскажите пожалуйста)у мужаболит желудок промежутками(в час пару приступов)+ рвота

Екатерина — 2018-10-31 10:21:18

Екатерина

По предоставленной информации у пациента имеются хронические воспалительные заболевания органов брюшной полости, требующие полного комплексного лечения.
Одной из причин появления указанных воспалительных процессов  является инфицирование helicobacter pylori.
Лечение должно быть комплексным, включать в себя режим, диету, медикаментозную терапию, отказ от вредных привычек.

Медикаментозную терапию начинают с 10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов ( ингибитор протоновой помпы рабепрозол ), пробиотики ( линекс, максилак ) через 4 - 6 недель, прием миотропного спазмолитика (дюспаталин ), прокинетик ( мотилиум ).

Екатерина

Причиной таких болей может быть обострение гастрита, панкреатит, прободная язва желудка, пищевая токсикоинфекция  (отравление) и пр.
Рекомендую в обязательном порядке обратиться за мед. помощью в ближайшую больницу. Нужен осмотр хирурга, чтобы исключить острую хирургическую патологию ( остый живот ), который требует срочного оперативного вмешательства.
Если хирургическая патология будет исключена, потребуется УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий и биохимический анализ крови ( в т. ч альфа амилаза ), общий анализ мочи +диастаза.
После постановки диагноза буден назначена соответствующая терапия.

Температура 37, была рвота, боль в области печени. У моей мамы, ей 55 лет, два дня назад была рвота, болит в области печени, температура 37. Есть ли смысл лечить дома препаратами по назначению фельдшеа? Или ехать в больницу на обследование?

Ирина — 2019-02-18 09:22:41

Ирина

Вы предоставили совершенно мало информации для оценки состояния Вашей мамы и не указали какое именно лечение было назначено и помогло оно или нет.
Рвота может быть симптомов многих болезней, воспалительный процесс со стороны ЖКТ, желчная колика, рефлюкс- эзофагит, интоксикация организма, вирусная инфекция, пищевая токсикоинфекция, повышение давления и многое другое.
Поэтому рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр в ближайшую больницу для обслуживания, постановления диагноза и назначения адекватного лечения. Будьте здоровы!

Рвота, колющие боли. меня беспокоит рвота после каждого приема пищи, колющие боли в желудке, чаще и сильнее проявляются в правом подреберье. Еще болят легкие с обеих сторон Эти симптомы длятся уже около 15 часов На данный момент у меня есть заболевание 12 перстной кишки-гастрит доуденит

Дмитрий — 2019-07-22 13:56:06

Дмитрий

Причиной может быть органическая патология со стороны ЖКТ - дискинезия желчевыводящих путей, недостаточность кардиального сфинктера. Также причиной может быть заболевания со стороны щитовидной железы.
В Вашем случае нужно обратиться на очный осмотр к педиатру, сделать повторное УЗИ + нагрузка, УЗИ щитовидной железы, кал на яйца гельминтов.
Если органическая патология полностью исключена, то показана консультация психотерапевта

врач kateri
Врач

Для начала нужно узнать от чего рвота. Это может быть связано с гастритом, панкреатитом, холецистопанкреатитом и т. д.
Если у женщины панкреатит, то данные препараты можно вводить в/м (Но-шпа и метопрокламид ввиде инъекций). Вместо угля можно принимать Смекту ввиде порошка, который нужно растворить в воде.
Если это гастрит, то торапия отличается существенно.
Поэтому женщину должен осмотреть врач, ознакомиться с ее историей болезни (выписки, ранее обследования), анамнезом и назначить адекватное лечение. Если больная лежачая, то вы можете пригласить терапевта на дом. Но скорее всего, это отдельная платная услуга. Вы можете обратиться к вашему участковому терапевту и договориться с врачом.

На какие вопросы нужно ответить чтобы узнать точный диагноз? У неё постоянно была изжога и во время рвоты поднимались давление.

Чечкина Аня — 2021-01-01 21:37:51

Чечкина Аня

Для того, чтобы установить диагноз необходима пальпация живота, а также проведение анализов: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимические анализы на АлАТ, АсАТ, амилаза, билирубин. Если это гастрит, то сдать анализы на хеликобактер пилори, также провести УЗИ органов брюшной полости. Если врач заподозрит язву желудка, то здесь нужно делать рентген с применением бария.
При рвоте давление может повышаться. А изжога может быть признаком рефлюксной болезни, эзофагита. Поэтому я и рекомендовала вам врача на дом, так как опрос это тоже важно, но и осмотр даёт много информации.
Точный диагноз не выставляется на основании только опроса.

Резко поднялась температура, боль в желудке, тошнота и рвота, озноб.
нахожусь на отдыхе на море, через 2 дня ехать домой. А я заболела, не знаю чем лечиться- нужна консультация, побор лекарства, чтобы за 2 дня Я встала на ноги более хотя бы. Сначала началась пару дней диарея, вчера появился опоясывающая боль в районе желудка, поджелудочной и под лопатками, вокруг. Поднялась температура, начался озноб, а ночью уже началась тошнота и рвота. подскажите пожалуйста, что это может быть и чем мне можно быстренько подлечиться, чтобы до дома доехать. В комнате находится кондиционер, А у меня хронический бронхит, я кашляю. может быть я простыла, и так просто выражается, либо отравилась

Анна — 2022-09-06 01:57:29

Анна

По описанию возможно кишечная инфекция. Принимайте энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день, смекту по 1 саше 3-4 раза в день, соблюдать щадящую диету и достаточный питьевой режим 2-2,5 литра жидкости в сутки. Можно разводить регидрон 2 саше на 2 литра воды и принимать в течении дня, для профилактики электролитного дисбаланса. При болях дротаверин 40 мг.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

С учетом ваших жалоб больше данных все же отравление или вирусную кишечную инфекцию. В таком случае нужно снижать температуру выше 38 градусов парацетамолом или ибупрофеном, пока есть диарея принимать энтерол по 1 капсуле в сутки, а также смекту 3 раза в день. Обязательно потреблять достаточное количество жидкости (в идеале раствор регидрон 1-2 литра в сутки равными порциями или минералку без газа). От болей в животе можно принимать ношпу. Если боль усилится обязательно исключить острую хирургическую патологию очно у врача!