Лактация после кесарево сечения

ДискуссияКак наладить ГВ

26 декабря было плановое КС, родилась девочка. Где то на 4 день пришло молоко в обильном количестве, без прокладок для груди и молокоотсоса невозможно было. 31 декабря выписали домой. Сейчас 5 января, молока почти нет, грудь не наливается, приливов нет. Купила лактогон и чай для стимуляции лактации, помогает, но кажется не очень сильно. Ребенок грудь берет хорошо, смокчет, но не наедается, капризничает, приходится докармливать смесью

Грудь даю по требованию, сама не забираю, жду, когда отпустит сам при кормлении. Стараюсь пить много жидкости. Не знаю в чем проблема, в отчаянии каком то нахожусь. Попробовала сцедить - где то 15 мл с груди получилось. Может я что не так делаю?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Скажите, пожалуйста, сколько раз за сутки мочится ребенок? Правильно ли он захватывает сосок? Вам кормить не больно? Сколько раз за ночь малыш прикладывается к груди? Как часто и в каком количестве докармливаете смесью? Кормите из бутылки? Есть ли у вас возможность раз в неделю взвешивать малыша?

День добрый! Кормить не больно, поэтому думаю, что малышка грудь берет правильно. Захвату соска никто не учил как правильно, не показывал. Училась по картинкам на стенде роддома и ощущениям. Когда смокчет, иногда даже видно как молочко вытекает из уголка рта малышки, но видимо потом молоко заканчивается и ей нечего смоктать.
Взвешивать есть возможность. Из роддома мы выписались 3078, родились 3270. Взвешивала 3 января - 3015. Получается за 3 дня дома - минус 60 грамм. Смеси в рационе тогда не было, кормила только грудью, добавила смесь числа 3 (вечером)-4 только.
За ночь к груди прикладывается раза 3, спит крепко и долго. Бывает, что только после смеси засыпает, бывает, что после груди. Смесь даю каждый раз, когда вижу, что не наелась и капризничает. Смесь из бутылки

Наталья — 2021-01-05 16:19:17

Наталья

Единственный метод наладить лактацию и увеличить количество молока - это отказ от докорма  и прикладывание по требованию, буквально по малейшему писку. Все дополнительные методы: чаи, массаж душ - малоэффективно.
Новорожденным детям характерно постоянно просить грудь, подолгу "висеть" на груди, создавая впечатление "голодного". И мамы поддаются искушению докормить смесью, чтоб ребенок успокоился.
Но, молока образуется столько, сколько ребенок высасывает, а значит, если есть докорм - то молока будет меньше. Кроме того, сосать соску ребенку легче, чем грудь и в результате малыш отказывается "работать" и высасывать молоко из груди, зачем трудится, если из бутылки само льется.
Поэтому, сейчас Вам необходимо посмотреть видео в Ютубе, как правильно прикладывать ребенка к груди (вполне вероятно, Вы все правильно делаете, но, лучше перепроверить) и полностью откажитесь от смеси, давая девочке лишь грудь. Если Вам кажется, что она не наелась - дайте другую. Но, минимум 10 минут ребенок должен сосать одну грудь для ее полного опорожнения.
То, что Вы сцедили не является показателем количества грудного молока, так как молоко вырабатывается при сосании и по потребности ребенка. Поэтому, не эффективны "контрольные"взвешивания - до и после кормления, так как каждый раз ребенок сосет разное количество молока. Часто новорожденному нужно не столько молоко - сколько ощущение безопасности, которое ребенок получает, держа сосок во рту.
Вы пишете, что ребенок потерял 60 г за три дня - но, скорее всего, это погрешность весов. Взвесьте малыша сейчас и через неделю (без одежды и подгузника, на одной и той же пелёнке), если ребенок за неделю набирает 125 г и более - то повода для волнения нет.
Если набор будет меньше - тогда показано обращение к педиатру для осмотра и поиска причин, препятствующих набору веса (например, короткая уздечка языка).
Еще один важный момент - необходимо как можно больше спать (спит малыш-спит мама) и минимизировать стрессы, так как гормоны стресса не дают молоку выделяться из протоков, т. е. молоко вырабатывается, но не выделяется. Домашние дела подождут месяц-два, пока установится лактация.
Поэтому, сейчас откажитесь от докорма, постоянно будьте с дочкой, обеспечьте ей свободный доступ к груди, как можно больше отдыхайте и все у Вас наладится.