Была ли пневмония?
Добрый вечер! Рентгеновский снимок показал правостороннюю пневмонию. Симптомов не было никаких, температура в норме или пониженная . Пила антибиотики, притивовирусное, эликвис. На 19 день сделала КТ - все идеально в норме. Все показатели крови в норме! Могла так быстро исчезнуть с КТ или снимок был ошибочный?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Юлия 2017-10-16 23:24:52
    Есть ли пневмония по результатам иммунограммы или что это? Повышены T- лимф. (CD3+19-), снижены T- цитотокс., повышен СВ4/СВ8, снижены значительно B- лимфоциты.
    Исследование Результат Референсные значения Комментарий
    ИММУНОГРАММА 3 УР. БАЗ. *
    Лейкоциты 7.24 10^9/л 5.50 - 15.50 10^9/л
    Нейтрофилы (общ. число) 38.70 % 33.0 - 61.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
    Лимфоциты, % 49.30 % 33.0 - 55.0 %
    Лимфоциты 3.57 10^9/л 2.00 - 8.00 10^9/л
    Моноциты, % 7.60 % 3.0 - 9.0 %
    Моноциты 0.55 10^9/л 0.00 - 0.80 10^9/л
    Эозинофилы 3.70 % 1.0 - 6.0 %
    Базофилы 0.70 % < 1.0
    T- лимф. (CD3+19-), % 75.83 % 62 - 69 %
    T- лимф. (CD3+19-) 2704.00 кл/мкл 1820 - 3010 кл/мкл
    T- хелперы (CD3+4+), % 41.26 %
    T- хелперы (CD3+4+) 1473.00 кл/мкл
    T- цитотокс. (CD3+8+), % 13.55 % 25 - 32 %
    T- цитотокс. (CD3+8+) 484.00 кл/мкл 810 - 1520 кл/мкл
    CD4/CD8 (иммунорег. индекс) 3.04 у. е. 1.0 - 2.0 у. е.
    T-NK- лимф.(CD3+16+56+), % 1.59 % 1 - 6 %
    T-NK- лимф.(CD3+16+56+) 57.00 кл/мкл 7 - 165 кл/мкл
    NK- лимф.(CD3-16+56+), % 7.36 % 8 - 15 %
    NK- лимф.(CD3-16+56+) 263.00 кл/мкл 210 - 640 кл/мкл
    B- лимфоциты (CD3-19+), % 8.83 % 21 - 28 %
    B- лимфоциты (CD3-19+) 315.00 кл/мкл 740 - 1330 кл/мкл
    Общий Ig A 0.62 г/л
    Общий Ig M 0.81 г/л
    Общий Ig G 8.81 г/л
    Концентрация ЦИК 38 у. е. < 90
    Патогенность ЦИК 1.27 у. е. СМ. КОММ. < 1,1 - крупные, непатогенные
    1,1- 1,5 - средние, патогенные
    > 1,5 - мелкие, патогенные
    Акт. фагоцитоза нейтрофилов 83.70 % 50 - 85 %
    Фагоцит. число нейтроф. 4.60 частиц/фагоц >3.5
    НСТ спонтанная, активность (нейтр.) 12.50 % 0.00 - 15.00 %
    НСТ индуциров., активность (нейтр.) 81.70 % 70 - 95 %
    Индекс стимуляц. НСТ- теста(нейтр.) 6.54 у. е. >4,5
    Акт. фагоцитоза моноцитов 52.70 % 33 - 57 %
    Фагоцит. число моноцитов 3.70 частиц/фагоц >2,3
    НСТ спонтанная, активность (мон.) 9.52 % 0 - 10 %
    НСТ индуциров., активность (мон.) 58.70 % 47 - 63 %
    Индекс стимуляц. НСТ- теста (мон.) 6.17 у. е. >4,5
    IgE (Penicillum notatum, M1) <0.10 ku/l < 0,35 Класс 0 (отрицательный результат - норма)
    IgE (Cladosporium herbarum, M2) <0.10 ku/l < 0,35 Класс 0 (отрицательный результат - норма)
    IgE (Aspergillus fumigatus, M3) <0.10 ku/l < 0,35 Класс 0 (отрицательный результат - норма)
    IgE (Alternaria tenuis, M6) <0.10 ku/l < 0,35 Класс 0 (отрицательный результат - норма)
    Ig E (total) 70 ме/мл < 60 Технология ARCHITECT c4000, ABBOTT
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Юлия, Общий анализ крови в норме.
    Но,   вообще,   пневмония - это диагноз, который выставляется из совокупности данных: осмотр, аускультация, рентген и анализ крови. Поэтому,   исключительно по анализу крови подтвердить или опровергнуть пневмонию невозможно.
    Иммунограмма, вероятнее всего, свидетельствует о недавно перенесенном /или переносимом сейчас вирусном или бактериальном заболевании. Вероятнее всего,   вирусном,   так как в общем анализе изменений нет.
    В целом же,   оценивать анализы без осмотра пациента неразумно, так как главное не анализы, а самочувствие пациента и результат осмотра.
    Ответить
    Елена Павловна Украина
    Юлия, Оценивать одну иммунограмму без анамнеза и объективного обследования нельзя.
    При оценке иммунограммы необходимо учитывать когда был сдан анализ: во время острой фазы заболевания, после перенесенной инфекции или на фоне полного здоровья.
    В общем анализе крови все показатели в пределах нормы. В иммунограмме отмечается процентное повышение Т- лимфоцитов (при этом абсолютное содержание в норме); снижение Т- цитотоксических клеток; повышение иммунорегуляторного индекса; снижение количества В- лимфоцитов; повышение общего Ig E.
    Такие изменения могут говорить о перенесенной (или вялотекущей) вирусной или бактериальной инфекции. Но повторюсь, чтобы адекватно оценивать анализ, необходимо знать к какой период производился забор материала.
    Определить по иммунограмме наличие пневмонии невозможно. Для постановки диагноза "Пневмония" нужно провести аускультацию, перкуссию легких, сделать рентген снимок, знать анамнез заболевания и т. д. По общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не отмечается, поэтому пневмония "классическая" маловероятна. Возможно имеет место атипичное течение заболевания.
    Ответить
    Юлия 2017-10-17 01:25:01
    Ольга, Спасибо большое за ответ. Рентген не делали, так как никто таки не дал направление. Дочка болеет с начала сентября. Сначала была температура под 40 в течение 5 дней. На пятый день когда пошла небольшая сыпь за ушами, у висков и немного на животе - нам сказали риновирус. Через пару дней сыпь спала. Через три дня появилась новая сыпь на теле. Инфекционист сказала - аллергия, возможно в результате приема антибиотиков, парацетомола, ибупрофена. Потом через несколько дней осип голос, через пару дней еще красное горло, сопли и кашель сухой, который до сих пор периодически проявляется так же как периодически жалуется на горло. Самочувствие среднее сейчас, раздражительность.
    Общий анализ крови
    СОЭ- 6
    Э- 8
    И- 1
    С- 34
    Л- 50
    М- 7
    DC- 9.3 (3.5- 10)
    BC- 4.22 (3.80-5. 80)
    ST- 35.9 (35-50)
    LT - 339 (150-390)
    CT -. 225 (. 100-. 500
    MCV - 85 (80-97)
    MCH - 29.6 (26.5 - 33.5)
    MCHC 34.8 (31.5 - 35)
    RDW 13.8 (10-15)
    MPV 6.6 (6.5 - 11.0)
    PDW 15.8 (10 - 18.0)
    LYM 49,4 H (17.0- 48.0)
    MON 10.2 H (4.0- 10.0)
    GRA 40.4 L (43 - 76)
    LYM 4.6 H (1.2 - 3.2)
    MON 0.9 H (0.3 - 0.8)
    GRA 3.8 (1.2 - 6.8)
    Еще выявлены описторхи - 1,37 ( меньше 1,00)
    Ответить
    Юлия 2017-10-17 01:31:15
    Елена, Елена, спасибо большое за ответ. Рентген не делали, так как никто так и не дал направление. Дочка болеет с начала сентября. Сначала была температура под 40 в течение 5 дней. На пятый день когда пошла небольшая сыпь за ушами, у висков и немного на животе - нам сказали риновирус. Через пару дней сыпь спала. Через три дня появилась новая сыпь на теле. Инфекционист сказала - аллергия, возможно в результате приема антибиотиков, парацетомола, ибупрофена. Потом через несколько дней осип голос, через пару дней еще красное горло, сопли и кашель сухой, который до сих пор периодически проявляется так же как периодически жалуется на горло. Самочувствие среднее сейчас, раздражительность.
    СОЭ- 6
    Э- 8
    И- 1
    С- 34
    Л- 50
    М- 7
    Ответить
    Юлия, Ребенок посещает детский сад? Что беспокоит,   кроме горла? Аппетит,   активность обычные?   На каком основании вам были назначены антибиотики?   Вы посещали ЛОР- врача?   Как обследовались на описторхоз?
    Ответить
    Юлия, При риновирусной инфекции нет подъема температуры до фебрильных цифр, t в среднем 37-37,5. Сыпь также не характерна для риновируса. Поэтому скорее всего это была другая инфекция, но сказать на данный момент "какая" я не могу. Необходимо учитываять какими элементами представлена сыпь (пятна, везикулы, папулы). Вообще сыпь за ушами и по линии роста волос характерна для кори. Возможно заболевание протекало с стертой форме, поэтому высыпания не распрастранились по всему телу.
    Назначение антибиотиков при неподтвержденной бактериальной инфекции является неправильным, т. к. а/б не действуют на вирусы.
    Если описторхоз был выявлен методом ИФА, то наличие описторхоза под сомнением, т. к. наиболее достоверным методом является исследование кала или дуоденального содержимого
    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Ввиду того, что Вы долго не отвечаете на дополнительные вопросы, напишу исходя из имеющихся данных.
    Односторонняя пневмония, которая к тому же визуализируется на снимке, наиболее характерна для бактериальной этиологии. Но! Учитывая отсутствие симптоматики, отсутствие изменений в общем анализе крови я всё же предполагаю, что у Вас была вирусная пневмония лёгкой формы. Да, в таком случае участок поражения редко виден на обычном снимке, но в определённой проекции при наложении одного пятна на другое, вполне такая ситуация возможна. И при лёгком течении и при незначительной степени поражения участок вполне мог рассосаться за 19 дней без признаков консолидации.
    На данный момент я бы Вам рекомендовада сдать анализ крови на д-димеры и фибриноген, чтобы выяснить необходимость продолжения антикоагулянтной терапии. Если такой возможности нет, то стоит принимать профилактическую дозу до 45 дней, учитывая возраст и пневмонию в анамнезе (особенно если ковид подтвержден).
    Ответить
    Анна 2021-01-06 23:06:50
    Мария Лагун, Огромное Спасибо за ответ! Я первый раз пользуюсь сайтом и, поэтому не видела вопросов, ждала ответ на почту
    Ответить
  • Николай 2021-08-10 18:11:52
    Пневмония ли?.
    16й день ковид в легкой форме. Темпер почти нет. Бывает с 15.00 36.8-37 краткосрочно с сильной слабостью и потливостью. Вечером все хорошо. Появилось легкое жжение в груди. При вдохе ощущение ожога трахеи и т. д сушит немного. Сатурац 98 Но панич атаки достали. Может ли на таком сроке развится пневмония. Есть ли риски? Что предпринять? По анализам крови с реактив белок и все кругов в норме. Начл сумамед питьпо 500 мг 3 дня. Горло побаливть начало. На утро прошло сразу.
    Ответить
    Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Николай, Если нет повышения температуры, анализы в норме, сатурация в норме, то пневмонии у Вас быть не должно. Но даже если предположить, что изменения в лёгких всё-таки есть, то это уже разрешение процесса. Важен не результат КТ, а состояние пациента и показатели анализов.
    И для антибиотика при ковиде существуют показания: присоединение бактериальной инфекции (повышение палочкоядерных нейтрофилов, значительное повышение с-реактивного белка, повышение прокальцитонина). Если у Вас нет повышения Д-димеров, нет хронической патологии сердечно-сосудистой системы, то антикоагулянты тоже не нужны.
    Вы можете начать делать дыхательную гимнастику. Её назначают и после лёгкого течения ковида. Также она будет отвлекать от панических атак. Если не получится самостоятельно справиться с паническими атаками, то нужно прибегнуть к помощи психотерапевта.
    Кроме того, учитывая жалобы на жжение в груди, ощущение ожога трахеи, боль в горле, рекомендую Вам исключить рефлюкс-эзофагит. Он мог быть у Вас и ранее и сейчас на фоне ковида и его лечения обостриться.
    Ответить
    Николай 2021-08-10 18:27:16
    Мария Лагун, А жжение в груди при пневмонии не характерно? Может это тогда симптом панич атаки?
    Ответить
    Николай 2021-08-10 18:31:18
    Николай, А почему к 15.00 резкая слабость и озноб затем потею и отпускает. В одно время. В субботу на работу. Напрягает. Что предпринять? Дыхат гимнастику поделаю.
    Ответить
    Николай 2021-08-10 18:34:57
    Николай, И почему тогда на горле белые бляшки появились? И горло побаливало как бы. Ну я и решил 3 дня сумамедом полечится. Больше не надо? С реактив 1.2 прокальцит. 0.022
    Ответить
    Николай 2021-08-10 18:38:46
    Николай, Про рефлюкс подумаю
    Ответить
    Николай 2021-08-10 18:45:29
    Николай, Я думал это слизистые поражены в бронхах. И друг посоветовал бромгексин и уролесан еще. Говорит слизистые восстановит хоть и кашля нет
    Ответить
    Николай, Жжение больше характерно как раз для заброса в пищевод и ротоглотку. Белые бляшки в горле могут быть не бактериальной природы, а например грибковой (тут лучше всего выполнить посев, так как антибиотик без показаний может только ухудшить ситуацию). Муколитики при отсутствии мокроты не назначают. А зачем Вам уролесан я вообще не очень понимаю. Из препаратов рекомендую оставить витамин Д, препараты цинка.
    Ответить
    Николай, Исходя из результатов анализов у Вас не пневмонии, Вам не показано КТ и антибиотикотерапия. Мало того, профилактический прием антибиотиков не предотвращает развитие пневмонии, поэтому, я рекомендую прекратить их прием.
    Попробуйте пить побольше жидкости, исключить острую и жирную пищу, спать с приподнятым головным концом кровати.
    И, согласна с коллегой, о пользе дыхательной гимнастики.
    По поводу рекомендаций друга о приеме бромгексина и уролесана. Если он Вам костыли порекомендует - начнёте на костылях ходить?
    Ответить
    Николай 2021-08-11 04:27:12
    Ольга Станиславская, Я понял. Это панические атаки с симптомами нехватки воздуха. Чего больше всего боялся и накручивал, то и получил. Понимаю что безопасно, но страшно.
    Ответить
    Николай 2021-08-11 04:32:12
    Николай, При малейшем закладывании носового дыхания сразу паника. Пользуюсь спреями уже 18 дней. Читал у многих при ковид панич атаки.
    Ответить