Была ли пневмония?

ДискуссияПневмония

Добрый вечер! Рентгеновский снимок показал правостороннюю пневмонию. Симптомов не было никаких, температура в норме или пониженная . Пила антибиотики, притивовирусное, эликвис. На 19 день сделала КТ - все идеально в норме. Все показатели крови в норме! Могла так быстро исчезнуть с КТ или снимок был ошибочный?

Ответы врачей

Есть ли пневмония по результатам иммунограммы или что это? Повышены T- лимф. (CD3+19-), снижены T- цитотокс., повышен СВ4/СВ8, снижены значительно B- лимфоциты.
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
ИММУНОГРАММА 3 УР. БАЗ. *
Лейкоциты 7.24 10^9/л 5.50 - 15.50 10^9/л
Нейтрофилы (общ. число) 38.70 % 33.0 - 61.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 49.30 % 33.0 - 55.0 %
Лимфоциты 3.57 10^9/л 2.00 - 8.00 10^9/л
Моноциты, % 7.60 % 3.0 - 9.0 %
Моноциты 0.55 10^9/л 0.00 - 0.80 10^9/л
Эозинофилы 3.70 % 1.0 - 6.0 %
Базофилы 0.70 % < 1.0
T- лимф. (CD3+19-), % 75.83 % 62 - 69 %
T- лимф. (CD3+19-) 2704.00 кл/мкл 1820 - 3010 кл/мкл
T- хелперы (CD3+4+), % 41.26 %
T- хелперы (CD3+4+) 1473.00 кл/мкл
T- цитотокс. (CD3+8+), % 13.55 % 25 - 32 %
T- цитотокс. (CD3+8+) 484.00 кл/мкл 810 - 1520 кл/мкл
CD4/CD8 (иммунорег. индекс) 3.04 у. е. 1.0 - 2.0 у. е.
T-NK- лимф.(CD3+16+56+), % 1.59 % 1 - 6 %
T-NK- лимф.(CD3+16+56+) 57.00 кл/мкл 7 - 165 кл/мкл
NK- лимф.(CD3-16+56+), % 7.36 % 8 - 15 %
NK- лимф.(CD3-16+56+) 263.00 кл/мкл 210 - 640 кл/мкл
B- лимфоциты (CD3-19+), % 8.83 % 21 - 28 %
B- лимфоциты (CD3-19+) 315.00 кл/мкл 740 - 1330 кл/мкл
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Общий Ig A 0.62 г/л
Общий Ig M 0.81 г/л
Общий Ig G 8.81 г/л

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Концентрация ЦИК 38 у. е. < 90
Патогенность ЦИК 1.27 у. е. СМ. КОММ. < 1,1 - крупные, непатогенные
1,1- 1,5 - средние, патогенные
> 1,5 - мелкие, патогенные
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Акт. фагоцитоза нейтрофилов 83.70 % 50 - 85 %
Фагоцит. число нейтроф. 4.60 частиц/фагоц >3.5
НСТ спонтанная, активность (нейтр.) 12.50 % 0.00 - 15.00 %
НСТ индуциров., активность (нейтр.) 81.70 % 70 - 95 %
Индекс стимуляц. НСТ- теста(нейтр.) 6.54 у. е. >4,5
Акт. фагоцитоза моноцитов 52.70 % 33 - 57 %
Фагоцит. число моноцитов 3.70 частиц/фагоц >2,3
НСТ спонтанная, активность (мон.) 9.52 % 0 - 10 %
НСТ индуциров., активность (мон.) 58.70 % 47 - 63 %
Индекс стимуляц. НСТ- теста (мон.) 6.17 у. е. >4,5

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
IgE (Penicillum notatum, M1) <0.10 ku/l < 0,35 Класс 0 (отрицательный результат - норма)
IgE (Cladosporium herbarum, M2) <0.10 ku/l < 0,35 Класс 0 (отрицательный результат - норма)
IgE (Aspergillus fumigatus, M3) <0.10 ku/l < 0,35 Класс 0 (отрицательный результат - норма)
IgE (Alternaria tenuis, M6) <0.10 ku/l < 0,35 Класс 0 (отрицательный результат - норма)
Ig E (total) 70 ме/мл < 60 Технология ARCHITECT c4000, ABBOTT

Юлия — 2017-10-16 23:24:52

Юлия

Общий анализ крови в норме.
Но,   вообще,   пневмония - это диагноз, который выставляется из совокупности данных: осмотр, аускультация, рентген и анализ крови. Поэтому,   исключительно по анализу крови подтвердить или опровергнуть пневмонию невозможно.
Иммунограмма, вероятнее всего, свидетельствует о недавно перенесенном /или переносимом сейчас вирусном или бактериальном заболевании. Вероятнее всего,   вирусном,   так как в общем анализе изменений нет.
В целом же,   оценивать анализы без осмотра пациента неразумно, так как главное не анализы, а самочувствие пациента и результат осмотра.

Юлия

Оценивать одну иммунограмму без анамнеза и объективного обследования нельзя.
При оценке иммунограммы необходимо учитывать когда был сдан анализ: во время острой фазы заболевания, после перенесенной инфекции или на фоне полного здоровья.
В общем анализе крови все показатели в пределах нормы. В иммунограмме отмечается процентное повышение Т- лимфоцитов (при этом абсолютное содержание в норме); снижение Т- цитотоксических клеток; повышение иммунорегуляторного индекса; снижение количества В- лимфоцитов; повышение общего Ig E.
Такие изменения могут говорить о перенесенной (или вялотекущей) вирусной или бактериальной инфекции. Но повторюсь, чтобы адекватно оценивать анализ, необходимо знать к какой период производился забор материала.
Определить по иммунограмме наличие пневмонии невозможно. Для постановки диагноза "Пневмония" нужно провести аускультацию, перкуссию легких, сделать рентген снимок, знать анамнез заболевания и т. д. По общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не отмечается, поэтому пневмония "классическая" маловероятна. Возможно имеет место атипичное течение заболевания.

Спасибо большое за ответ. Рентген не делали, так как никто таки не дал направление. Дочка болеет с начала сентября. Сначала была температура под 40 в течение 5 дней. На пятый день когда пошла небольшая сыпь за ушами, у висков и немного на животе - нам сказали риновирус. Через пару дней сыпь спала. Через три дня появилась новая сыпь на теле. Инфекционист сказала - аллергия, возможно в результате приема антибиотиков, парацетомола, ибупрофена. Потом через несколько дней осип голос, через пару дней еще красное горло, сопли и кашель сухой, который до сих пор периодически проявляется так же как периодически жалуется на горло. Самочувствие среднее сейчас, раздражительность.
Общий анализ крови
СОЭ- 6
Э- 8
И- 1
С- 34
Л- 50
М- 7
DC- 9.3 (3.5- 10)
BC- 4.22 (3.80-5. 80)
ST- 35.9 (35-50)
LT - 339 (150-390)
CT -. 225 (. 100-. 500
MCV - 85 (80-97)
MCH - 29.6 (26.5 - 33.5)
MCHC 34.8 (31.5 - 35)
RDW 13.8 (10-15)
MPV 6.6 (6.5 - 11.0)
PDW 15.8 (10 - 18.0)
LYM 49,4 H (17.0- 48.0)
MON 10.2 H (4.0- 10.0)
GRA 40.4 L (43 - 76)
LYM 4.6 H (1.2 - 3.2)
MON 0.9 H (0.3 - 0.8)
GRA 3.8 (1.2 - 6.8)
Еще выявлены описторхи - 1,37 ( меньше 1,00)

Юлия — 2017-10-17 01:25:01

Елена, спасибо большое за ответ. Рентген не делали, так как никто так и не дал направление. Дочка болеет с начала сентября. Сначала была температура под 40 в течение 5 дней. На пятый день когда пошла небольшая сыпь за ушами, у висков и немного на животе - нам сказали риновирус. Через пару дней сыпь спала. Через три дня появилась новая сыпь на теле. Инфекционист сказала - аллергия, возможно в результате приема антибиотиков, парацетомола, ибупрофена. Потом через несколько дней осип голос, через пару дней еще красное горло, сопли и кашель сухой, который до сих пор периодически проявляется так же как периодически жалуется на горло. Самочувствие среднее сейчас, раздражительность.
Общий анализ крови
СОЭ- 6
Э- 8
И- 1
С- 34
Л- 50
М- 7
DC- 9.3 (3.5- 10)
BC- 4.22 (3.80-5. 80)
ST- 35.9 (35-50)
LT - 339 (150-390)
CT -. 225 (. 100-. 500
MCV - 85 (80-97)
MCH - 29.6 (26.5 - 33.5)
MCHC 34.8 (31.5 - 35)
RDW 13.8 (10-15)
MPV 6.6 (6.5 - 11.0)
PDW 15.8 (10 - 18.0)
LYM 49,4 H (17.0- 48.0)
MON 10.2 H (4.0- 10.0)
GRA 40.4 L (43 - 76)
LYM 4.6 H (1.2 - 3.2)
MON 0.9 H (0.3 - 0.8)
GRA 3.8 (1.2 - 6.8)
Еще выявлены описторхи - 1,37 ( меньше 1,00)

Юлия — 2017-10-17 01:31:15

Юлия

Ребенок посещает детский сад? Что беспокоит,   кроме горла? Аппетит,   активность обычные?   На каком основании вам были назначены антибиотики?   Вы посещали ЛОР- врача?   Как обследовались на описторхоз?

Юлия

При риновирусной инфекции нет подъема температуры до фебрильных цифр, t в среднем 37-37,5. Сыпь также не характерна для риновируса. Поэтому скорее всего это была другая инфекция, но сказать на данный момент "какая" я не могу. Необходимо учитываять какими элементами представлена сыпь (пятна, везикулы, папулы). Вообще сыпь за ушами и по линии роста волос характерна для кори. Возможно заболевание протекало с стертой форме, поэтому высыпания не распрастранились по всему телу.
Назначение антибиотиков при неподтвержденной бактериальной инфекции является неправильным, т. к. а/б не действуют на вирусы.
Если описторхоз был выявлен методом ИФА, то наличие описторхоза под сомнением, т. к. наиболее достоверным методом является исследование кала или дуоденального содержимого

врач DocLor
Врач

Ввиду того, что Вы долго не отвечаете на дополнительные вопросы, напишу исходя из имеющихся данных.
Односторонняя пневмония, которая к тому же визуализируется на снимке, наиболее характерна для бактериальной этиологии. Но! Учитывая отсутствие симптоматики, отсутствие изменений в общем анализе крови я всё же предполагаю, что у Вас была вирусная пневмония лёгкой формы. Да, в таком случае участок поражения редко виден на обычном снимке, но в определённой проекции при наложении одного пятна на другое, вполне такая ситуация возможна. И при лёгком течении и при незначительной степени поражения участок вполне мог рассосаться за 19 дней без признаков консолидации.
На данный момент я бы Вам рекомендовада сдать анализ крови на д-димеры и фибриноген, чтобы выяснить необходимость продолжения антикоагулянтной терапии. Если такой возможности нет, то стоит принимать профилактическую дозу до 45 дней, учитывая возраст и пневмонию в анамнезе (особенно если ковид подтвержден).

Огромное Спасибо за ответ! Я первый раз пользуюсь сайтом и, поэтому не видела вопросов, ждала ответ на почту

Анна — 2021-01-06 23:06:50

Пневмония ли?.
16й день ковид в легкой форме. Темпер почти нет. Бывает с 15.00 36.8-37 краткосрочно с сильной слабостью и потливостью. Вечером все хорошо. Появилось легкое жжение в груди. При вдохе ощущение ожога трахеи и т. д сушит немного. Сатурац 98 Но панич атаки достали. Может ли на таком сроке развится пневмония. Есть ли риски? Что предпринять? По анализам крови с реактив белок и все кругов в норме. Начл сумамед питьпо 500 мг 3 дня. Горло побаливть начало. На утро прошло сразу.

Николай — 2021-08-10 18:11:52
DocLor
Россия, г. Самара

Николай

Если нет повышения температуры, анализы в норме, сатурация в норме, то пневмонии у Вас быть не должно. Но даже если предположить, что изменения в лёгких всё-таки есть, то это уже разрешение процесса. Важен не результат КТ, а состояние пациента и показатели анализов.
И для антибиотика при ковиде существуют показания: присоединение бактериальной инфекции (повышение палочкоядерных нейтрофилов, значительное повышение с-реактивного белка, повышение прокальцитонина). Если у Вас нет повышения Д-димеров, нет хронической патологии сердечно-сосудистой системы, то антикоагулянты тоже не нужны.
Вы можете начать делать дыхательную гимнастику. Её назначают и после лёгкого течения ковида. Также она будет отвлекать от панических атак. Если не получится самостоятельно справиться с паническими атаками, то нужно прибегнуть к помощи психотерапевта.
Кроме того, учитывая жалобы на жжение в груди, ощущение ожога трахеи, боль в горле, рекомендую Вам исключить рефлюкс-эзофагит. Он мог быть у Вас и ранее и сейчас на фоне ковида и его лечения обостриться.

А жжение в груди при пневмонии не характерно? Может это тогда симптом панич атаки?

Николай — 2021-08-10 18:27:16

А почему к 15.00 резкая слабость и озноб затем потею и отпускает. В одно время. В субботу на работу. Напрягает. Что предпринять? Дыхат гимнастику поделаю.

Николай — 2021-08-10 18:31:18

И почему тогда на горле белые бляшки появились? И горло побаливало как бы. Ну я и решил 3 дня сумамедом полечится. Больше не надо? С реактив 1.2 прокальцит. 0.022

Николай — 2021-08-10 18:34:57

Про рефлюкс подумаю

Николай — 2021-08-10 18:38:46

Я думал это слизистые поражены в бронхах. И друг посоветовал бромгексин и уролесан еще. Говорит слизистые восстановит хоть и кашля нет

Николай — 2021-08-10 18:45:29
DocLor
Россия, г. Самара

Николай

Жжение больше характерно как раз для заброса в пищевод и ротоглотку. Белые бляшки в горле могут быть не бактериальной природы, а например грибковой (тут лучше всего выполнить посев, так как антибиотик без показаний может только ухудшить ситуацию). Муколитики при отсутствии мокроты не назначают. А зачем Вам уролесан я вообще не очень понимаю. Из препаратов рекомендую оставить витамин Д, препараты цинка.

Николай

Исходя из результатов анализов у Вас не пневмонии, Вам не показано КТ и антибиотикотерапия. Мало того, профилактический прием антибиотиков не предотвращает развитие пневмонии, поэтому, я рекомендую прекратить их прием.
Попробуйте пить побольше жидкости, исключить острую и жирную пищу, спать с приподнятым головным концом кровати.
И, согласна с коллегой, о пользе дыхательной гимнастики.
По поводу рекомендаций друга о приеме бромгексина и уролесана. Если он Вам костыли порекомендует - начнёте на костылях ходить?

Я понял. Это панические атаки с симптомами нехватки воздуха. Чего больше всего боялся и накручивал, то и получил. Понимаю что безопасно, но страшно.

Николай — 2021-08-11 04:27:12

При малейшем закладывании носового дыхания сразу паника. Пользуюсь спреями уже 18 дней. Читал у многих при ковид панич атаки.

Николай — 2021-08-11 04:32:12