Шишки на ягодицах после уколов у ребёнка
ДискуссияДетский хирург
Добрый вечер. 15го декабря выписались с ребенком из больницы после лечения короновирусной пневмонии. Кололи сультасин, дексаметазон, прошли курс терапии гепарином через инфузомат. Спустя 3 недели обнаружила шишки на ягодицах на местах уколов. Делаем йодную сетку. Ощущение, что шишки стали больше. Покраснения нет, при надавливании ребенок не реагирует. Что можно предпринять в домашних условиях? Можно ли ждать ещё неделю до записи к хирургу в гос. поликлинике? Или скорее нужно сделать УЗИ на предмет воспаления шишек?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Евгения
В любом случае осмотр хирурга необходим. По тому, что Вы описываете, больше похоже на постинъекционный инфильтрат. Но никто не может дать гарантии, что инфильтрат не перейдет в абсцесс. Если на данный момент нет повышения температуры, ребенок не беспокойный, нет покраснения в месте инфильтрата, болезненности, то можно подождать несколько дней и пойти на прием после выходных. На месте хирург решит, нужно ли УЗИ.
Инфильтраты могут рассасываться и без особого лечения, но достаточно долго (не менее месяца). Могут назначаться компрессы сухим теплом, компрессы с раствором Димексид в соответствующем разведении (без разведения вызывают ожог), гель Димексид, мазь Вишневского. Да, по инструкции они противопоказаны у детей до 12 лет, но могут назначаться и в столь раннем возрасте при необходимости. Но при малейшем намеке на абсцесс тактика совсем другая, и такое лечение только усугубит ситуацию. Поэтому не занимайтесь самолечением и запишитесь на консультацию к хирургу.