Влияние панических атак на физическое здоровье
ДискуссияТревожные расстройства
Мне 40 лет. Два года назад столкнулась с паническими атаками, сидела на антидепрессантах, общалась с психиатрами, хотя, если честно, сама не понимаю своих проблем б... В характере, мнительная, очень переживаю даже за какие то рабочие моменты, но я всегда была такой, но у меня же не было таких проблем. Но мои проблемы не закончились. Уже примерно год у меня проблемы с жкт. Постоянный дискомфорт в районе жкт вызывает у меня страх серьезной болезни. Досконального обследования я не проходила, сдала общий анализ крови и сделала узи брюшной области, все в норме, дальше не пошла, да и времени нет ходить по больницам. Но из за этого дискомфорта у меня постоянная депрессия, бессоница, подсела на феназепам, правда в очень маленькой дозировке, всего четвертинка на ночь, нет энергии, очень быстро устаю. Родственники отправляют меня сдать анализы на онкомаркеры. Скажите пожалуйста, могут ли псих. проблемы так повлиять на физику, у меня же это уже продолжается год, то есть достаточно долго, и даже нет моментов, чтобы проходило. Дискомфорт постоянный. Все врачи, когда узнают, что у меня были пан. Атаки, сразу говорят, "нервы". То есть это реально может продолжаться годами или все же мне стоит идти дальше обследоваться? Если честно, я сейчас нервничаю только из за этого, из за этого моего состояния.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Ильмира
Дело в том, что вам следует не только проводить психотерапию с психиатрами (это специалист, а не врач), а посетить психотерапевта (врача!). Именно врач должен определиться с дозой терапии. Самостоятельно не рекомендую вам лечиться. И скорее всего, ваша усталость и есть "звоночком", что терапия подобрана неправильно и депрессия ваша продолжается.
По поводу болей в ЖКТ, то причин может быть много и в том числе панические атаки и нервные состояние человека.  Обследуйтесь у гастроэнтеролога - ФГДС с биопсией (если сама биопсия необходима), анализ на хеликобактер пилори и так далее. Только исключив соматическую патологию ЖКТ, можно предположить психическую природу болей. Онкомаркеры сдаются только в том случае, если при ФГДС врач что-то обнаружит. Также онкомаркеры сдаются, если в родословной у вас кто-то болеет и это прослеживается у других родственников (то в таком случае следует обратиться к онкологу).