Боль в пояснице и грыжа

ДискуссияБоль в пояснице

Сильные боли в спине, слабость в ногах, покалывание в ступнях, сделала мрт. Заключение врача: признаки остеохондроза, умеренного спондилеза поясничного отдела позвоночника. Задняя диффузная протрузия мпд L3-L4. Формирующая грыжа мпд L4-5. Задняя грыжампд L5-S1 с умеренным ужением межпозвонковых отверстий. Умеренно выраженные фиброзные изменения задней продольной, желтой связки на уровне L3-S1, проявления хронического радикулита. Пожалуйста расшифруйте мою болезнь и чем мне лечится????

Ответы врачей

Ишемический инсульт и межпозвонковая грыжа.
Ишемический инсульт в бассейне правой сма с левосторонним гемипарезом от 06,12,2016г. гипертоническая болезнь lll степени риск lV. состояние средней тяжести. КТ признаков ОНКМ не выявлено, определяется отечность вещества головного мозга. находилась в стационаре до 24,12,2015г и в реабилитационном центре до13,01,2016г левосторонняя гемигипестезия, левосторонний ремипарез 3,5- 4 балла. походка изменина по паретическому типу. в позе Рюмберга- покачивание. хожу с помощью палочки. после выписки находилась под наблюдением невролога. повторный ишемический инсульт 14,02,2016г. состояние средней тяжести: головные боли, головокружение, шум в голове, онемение левой половины лица, левых конечностей КТ о 15,02,2016г СКТ - признаки внутричерепной гипертензии, отечность ГМ. через несколько дней появились боли в пояснице, переходящие в левое бедро, голень с внешней стороны и большой палец. находилась в стационаре и центре реабилитации до 30,03,2016г на серии МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ОТ 30,03,2016Г, ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т1. Т2 в двух проекциях с жироподавлением, лордоз сохранен. высота межпозвонковых дисков и сигналы от них снижены. дорзальные диффузные протрузи дисков L2-S1 размерами до 0,3см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. просвет позвоночного канала умерено сужен на уровне протузий, сигнал от спинного мозга по Т1, Т2 не изменен. форма и размеры тел обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, в теле L5 определяется гипоинтенсивный на всех программах участок размерами 0,9*1,0см, наиболее вероятно, дегенеративного характера. менее выраженные подобные изменения определяются в телах других позвонков. что это означает? боль постоянно ноющая не проходит, сижу на медокалме и диклофинаке. особенно боль усиливается при спуске с лестнице. это грыжа? подскажите, дальнейшие мои действия. с уважением Г алина

Галина Лемешева — 2016-04-01 00:31:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина Лемешева

Нет, у вас нет грыжи, у вас есть протрузии межпозвоночных дисков. Диски нестабильны, смещены, могут сдавливать нервные корешки и давать болевой синдром. К сожалению, поменять позвоночник вам не получится, а лечения направлено на купирование болевого синдрома и поддержание ремиссии максимально долго. Диклофенак обладает разрушающим действием, несмотря на его противовоспалительный эффект, поэтому длительно его не рекомендовано применять. Мидокалм применяется курсами 10 дней. Для улучшения нервной проводимости назначают также препараты витаминов группы В, а на долечивание - физиопроцедуры, массаж и ЛФК.

Грыжа на поясничном отделе позвоночника.
Доброго времени суток! С июля беспокоили боли в пояснице. Со временем боль перешла в правую ногу. Тянуло мышцу от бедра до пальцев ног. Терапевт сделал предположительный вывод, что это защемление седалищного нерва. Были прописаны и применены уколы Диклафинак, Баралгин, Мильгамма 2,0 в/м № 10, Mesipolt 1.5 гр №6, Нейрокс, Никотин 1,0 №10. По результатам МРТ следующее заключение (см фото). Какие рекомендации по лечению вы мне дадите? Необходима ли операция?

Евгения — 2016-11-18 11:37:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгения

Для решения вопроса о дальнейшем лечении (консервативном, оперативном) Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом. Определение тактики лечения возможно только в комплексе на основании данных осмотра и данных обследования. Если нейрохирург выявит показания для оперативного лечения- значит лечение консервативно- без операции- может привести к ограничению движений и ограничению трудоспособности в дальнейшем. На основании только данных МРТ невозможно дать заключение о  той или иной тактики лечения. Поэтому настоятельно советую посетить нейрохирурга. Всего доброго!

Межпозвонковая грыжа.
заключение томографии: картина остохондроза, начальный спондилез. Протрузии дисков L3-L5, центральная грыжа в сегментах L4-S1. Нога ноет периодически, ночью или когда много хожу. Назначили мелоксикам, невролекс, денебол, толпорил и Омез(язва). Прошел курс 5 дней, стало лучше, но через несколько дней опять ноет нога, спина не болит. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Спасибо.

Виталий — 2017-02-02 11:56:49

Виталий

Лечение было назначено правильное, но при заболеваниях костной системы нужно более длительный период лечения, возможно следует добавить препараты кальция и хондропротекторы. Вам нужен повторный осмотр невропатолога, избегать физической нагрузки, также нужно продлить лечение до месяца таблетированными формами препаратов и дополнительно пройти физ. процедуры, которые назначит доктор после обследования. Будьте здоровы!.

Межпозвоночная грыжа.
у меня остеохондроз поясничного отдела. Диффузная дорзальная протрузия диска..L4/5, левосторонняя медианно- парамедианная грыжа диска L5/S1 с признаками формирования относительного эффективного сегментарного стеноза позвоночного канала на уровне выстояния диска. Я нахожусь на 21 недели беременноости. Начались невыносимые боли в области пояснице, отдающее в справа в пах, правой ягодице, ноге до пяток, отекает правая кисть, болят суставы кисти, не согнуть, немеют кончики пальцев на руке. Боли даже в спокойном лежачем состоянии, все болит дергает. Когда встаю, тяжесть в позвоночнике, прям к полу тянет, болит как будто сейчас сломается, в туалет иду пол часа, не могу наступать на правую ногу, передвигаюсь еле еле спина очень болит. Не отпускает боль диклофенак, кетанов, менавазин, никакие мази, апликаторы, вообще легче не становиться, кричу на всю квартиру от боли. Что это, подскажите, как снять такую сильную боль.. разрешены ли блокады при беременности.. уже жить не хочется

Анна — 2017-05-17 07:23:41

Анна

При беременности идет большая нагрузка на позвоночник+ если до этого была патология со стороны позвоночника то это только усугубит течение болезни. Причиной, как Вы догадались, является ущемление межпозвоночных нервов. Если боль очень сильная, мешает нормальной жизни, то Вам необходимо обратиться на осмотр к невропатологу и ортопеду - травматологу, после осмотра доктор сможет назначить адекватное лечение с учетом риска для плода. Скорее всего, вам разрешат сделать блокаду, так как при системном применении лекарств действие на плод больше, чем при местной блокаде. Будьте здоровы!

Болевой синдром при грыжах позвоночника.
помогите пожалуйста, не проходит боль, прокололи, пропили курс НПВС, без результатов. Невролог в поликлинике ничего ногвого не назначил, говорит вроде на массаж! А какой массаж, если острая боль. Болит нога, не могу ходить. Заключение МРТ:" МР- картина дегенеративно- дистрофических изменений, остеохондроза поясничного- крестцового отдела позвоночника. Грыжи Шморля в телах L3-L4 позвонков. Деформирующий спондилёз на уровне тел L3-L4 позвонков., деформирующий спондилоартроз на уровне L2-S1 позвонков. Грыжи дисков L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1, дискогенный стеноз позвоночного канала на их уровне. 62 года. Заранее спасибо за ответ

Светлана — 2017-05-18 13:11:45

Светлана

Причиной болей является ущемление межпозвоночных нервов из- за гриж. Так как медикаментозная терапия не эффективна, то нужно консультация ортопеда - травматолога для решения вопроса о проведении межпозвоночных блокад либо оперативное вмешательство. Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. Доброго дня

Светлана — 2017-05-19 08:05:39

Поясничного- крестцовые изменения позвоночника, протузии дисков L5-S1, L1-L2, грыжа дисков на уровне L4-L5.
МР- признакидегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, протрузий дисков на уровне L1-L2, L5-S1, медийно- парамедианной грыжи диска на уровне L4-L5
Мне 44 года, невропатолог прописал Алфлутоп, accuser spina
Но не чего конкретного больше не сказали! Боли не утихают, боли в спине, тянущая боль от ягодиц до колен сзади! Можно ли избавится от протрузии? Какие можете посоветовать медикаменты?

Кристина — 2017-11-13 17:22:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Те изменения, которые у вас описаны, кроме грыжи, называются простым языком остеохондроз. За счет того, что у вас наблюдается протрузия дисков (т. е. выпячивание), есть большая вероятность сдавления нервных корешков. В результате в этом области и области иннервации этими нервами возникает боль, отек, возможно изменения чувствительности.
Убрать сами изменения в позвоночнике невозможно, но можно
1. Снять болевые ощущения.
2. Замедлить прогрессирование процесса.
Для лечения острого периода рекомендуется прием курсом НПВС в уколах (мелоксикам) или таблетках (аэртал), спазмолитика (мидокалм). Если невролог визуально видит отечность, можно использовать мочегонные коротким курсом для его снятия. Когда боль утихнет, можно прибегнуть к физиопроцедурам и массажу для увеличения безболевого периода. Кроме того, вам необходимо делать упражнения дома или в поликлинике.
Для замедления процесса вам назначили алфлутоп, это современный и хороший хондропротектор, который позволит не ухудшить ситуацию.
Что касается грыжи, необходимо следить за ее размерами. Кардинальным лечением будет являться операция - но это крайняя мера.
Всего доброго!

Грыжа в пояснице. Сделал МРТ поясничного отдела, обнаружилась дорзальная медиально- парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0.9см в оба межпозвонковых отверстия. Минимальный передне- задний размер позвоночного канала на уровне диска L5/S1 - 1,2см. Еще есть грыжи Шморля L1-L5 позвонках, берут ли с этим в армию? И как лечить

Иван — 2018-04-22 15:11:45
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Иван

Вопрос о пригодности к воинской службе решается индивидуально решение комиссии зависит не только от результатов МРТ но и сколько раз вы обращались за медицинской помощью в медицинские учреждения, какое лечение вы проходили в стационаре и амбулаторно, сколько раз вас консультировал нейрохирург и какое лечение он вам предлагал и что вы прошли. Последнее заключение в амбулаторной карточке или выписке из стационара нейрохирурга и невропатолога. Сколько раз в год у вас было обострение. Что- бы попасть под статью 66 где указан перечень заболеваний при которых освобождаются от воинской службы необходимо как можно больше собрать документов где указано сколько раз у вас было обострение и есть расстройство функции тазовых органов связанных с патологией позвоночника.

Межпозвонковая грыжа.
У меня уже долгое время болит поясница. Боли начали усиливаться, лечение назначаемое врачом неврологом не помогало. Боли обострились, от поясницы начало тянуть под калено, стало тяжело ходить. Я сделала мрт. В заключении написано:MP- картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцовогт отдела позвоночника(остеохондроз); сублигаментарной грыжи(экструзии) диска L5/S1; дорзальной протрузии диска L4/5. Формирование относительного стеноза позвоночного канала в сагиттальном размере на уровне L5/S1 сегмента.
Скажите, можно ли как то медикаментозно снять боли?

Анна — 2018-05-19 17:22:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Т. к описан стеноз позвоночного канала, произошло защемление нервного корешка на уровне l5 s1, в связи с чем боль иррадиирует по ходу нерва.
Медикаментозное лечение должно быть комплексным- оно включает прием НПВС, в острый период наиболее эффективна ступенчатая терапия (уколы, затем таблетки), миорелаксанты (мидокалм, тизалуд), витамины группы В отдельно или в составе комплексных препаратов ( мильгамма, кокарнит), местно до полного купирования болевого синдрома можно использовать НПВС в геле (дип релиф). В некоторых случаях невролог после осмотра может также назначить капельницы с Л- лизин- эсцинатом, они хорошо снимают отечность и тем самым боль, если выражена венозная сеть- назначают венотоники.
Важную роль занимают физиопроцедуры, массаж и ЛФК, но они возможны и эффективны только, когда нет острой боли.
Вы не указали размеры грыжи, а это играет роль при выборе метода лечения- консервативное или оперативное,   поэтому если грыжа больших размеров,   нужно также очно проконсультироваться у нейрохирурга.

Грыжа диска l5s1 до 12 мм.
По результатам мрт пояснично крестцового отдела в сегменте l5s1 задняя широкая медианная грыжа диска до 12мм, дуральный мешок деформирован, позвоночный канал сужен, вероятны конфликты. В сегменте l4-5 заднебоковая левостороняя грыжа диска до 7 мм, невральное окно сужено, вероятны конфликты. Со стороны кпс дегенеративные изменения суставных поверхностей. поясничный остеохондроз 2 степени. С-образный сколиоз. Терапевт назначила лечение сама. А к неврологу не посылает. У меня физически тяжелая работа

Татьяна — 2019-08-08 18:51:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Если у вас тяжелая физическая работа, то обострения при любом лечении будут случаться постоянно и прогрессировать с каждым разом. Поэтому очень важно осознать, что повышенная нагрузка на поясницу в вашем случае просто недопустима, т. к. изменения, которые описаны, достаточно выраженные.
Лечение консервативное может проводить как терапевт, так и невролог, а вот уже есть ставится вопрос об оперативных методах  лечения, обязательна консультация нейрохирурга.

Грыжа L5-S1.
Мне 42 года, рост 160, вес 52 кг. В начале июня у меня стало стрелять в левый бок. Обратилась в больницу-сказали что почка воспалилась, прописали таблетки. Я их пропила курс, стрелять перестало. В середине июля появилась боль в левой ягодице, я стала немного хромать. Опять обратилась в больницу-сказали защемление седалищного нерва. Прописали делать уколы кеторола, деклафенака и таблетки Сердалуд. Боль не проходила и опустилась по всей ноге до пятки. В больнице сделали ренген и подтвердили, что это ишиас. Прописалимовалис, Найз, Омез и крем випросал. Я опять пролечилась(в это время ездила на море). Боль не прошла а стало еще только хуже. Каждое движение-боль. Хуже всего было сидеть. После сидения я ели разгибалась. В конце сентября сделала МРТ. По заключению грыжа L5-s1 9мм. Прописали Тексоред, Мидокал 150 мг и ультразвук. Сказали все пройдет. Опять все пропила и сделала, но боль не ушла. После того как сделала МРТ я легла на кровать на живот и у меня что то вступило в спину и меня всю скрутило. После того, как разогнулась, резкая боль ушла. Но нога(от ягодицы и до пятки) болит при каждом движении. Я чувствую натянутый нерв в нутри. Поднять высоко ногу я не могу, все натягивается. Походка стала, как у пингвина, и плюсхромота. Скажите-это можно как то вылечить или только операция? Я слышала, что после операции грыжа может опять вернуться.

Светлана — 2019-10-11 12:15:20

Светлана

В подавляющем большинстве случаев возможно обойтись без операции, так как сама по себе грыжа достаточно редко (примерно 1-4%) вызывает боль. Грыжы - это возрастные изменения в позвоночнике, и чем старше человек, тем больше вероятность, что у него обнаружится грыжа.
Сейчас, учитывая появление новых симптомов, вам необходимо обратиться на очный прием к невропатологу для осмотра, оценки объема пассивных и активных движений, чувствительности, силы в конечностях. Затем доктор соотнесет данные осмотра с данными МРТ и сделает выводы о необходимости операции.
Но, как уже было сказано, операция требуется достаточно редко.
Если на осмотре врач ничего опасного не обнаружит, то боль связана со скелетно-мышечными проблемами. Для уменьшения болевого синдрома, кроме медикаментозного лечения, необходима модификация образа жизни (если сидячая работа - периодические разминки, пешая хотьба, ЛФК, плавание и прочее). Чаще всего боль проходит в течение 4-6 недель. Через полгода боль сама уходит у 95% больных.

Добрый день. Я была уже на приеме невролога, с чувствительностью у меня все в порядке. все двигается, все работает. стучал молоточкам, ноги реагируют. Онемения нет. А как правильно называется грыжа которая у меня?

Светлана — 2019-10-11 13:26:48

Светлана

Вероятнее всего у вас межпозвоночная грыжа L5/S1. Никакого специфического названия данная патология не имеет.  Если неврологический статус без особенностей, то сейчас необходимо лишь адекватное обезболивание (назначает лечащий врач исходя из анамнеза и сопутствующих заболеваний) и посильная физическая нагрузка.
Оперативное вмешательство необходимо лишь когда грыжа нарушает работу органов. У вас с неврологическим статусом (исходя из ваших слов) все в порядке, значит операция не нужна.
Грыжи имеют свойство со временем уменьшаться. Когда болевой синдром уменьшится, можно подумать о массаже или мануальной терапии.

Подскажите чем можно обезболивать? Если взять тот же Кеторол-его же нельзя долго колоть?Найз,тексоред-не обезболивают.У нас в городе нет невролога,приходиться ездить за 150 км.сильно не наездишься,тем более что сидеть в машине невыносимо.

Светлана — 2019-10-11 14:09:22

Светлана

Для облегчения симптомов можно использовать парацетамол, аспирин, ибупрофен и другие анальгетики в адекватных дозах. Иногда помогают согревающие мази, сухое тепло, специальные коврики (Кузнецова, Ляпко, Пранамат и подобные).

Светлана

Более серьезные препараты и методы лечения (миорелаксанты, антидепрессанты, опиоидные анальгетики, паравертебральные блокады и т.д) назначаются исключительно на очном приеме. При наличии заключения невропатолога лечение может подобрать и терапевт.

врач Ola
Врач

У Вас отмечаются возрастные изменения в позвоночнике и грыжи позвоночника. Если изменения и грыжи безсимптомны - то ничего кроме наблюдения и изменения образа жизни на более активный не требуется, так как в подавляющем большинстве случаев грыжи самостоятельно исчезают и лечение непосредственно грыж требуется достаточно редко.
Но, в вашей ситуации есть жалобы на боль в спине и, что более тревожно, на слабость в ногах и покалывание в ступнях.   Эти симптомы могут быть связаны с грыжами позвоночника и может потребоваться серьезное лечение, вплоть до оперативного вмешательства (если консервативное лечение будет не эффективным, к счастью, операция нужна примерно в 2% случаев).
Поэтому, Вам необходим очный осмотр невропатолога для определения неврологического статуса, рефлексов, чувствительности конечностей, объема пассивных и активных движений. В зависимости от полученных данных будет назначено лечение (обезболивающие и противовоспалительные препараты, миорелаксанты, антидепрессанты, ЛФК и т. д. по показаниям) или рекомендована консультация нейрохирурга.
Но, ещё раз повторюсь, что в подавляющем большинстве случаев достаточно медикаментозной терапии.