Проблема взаимоотношений с мамой

ДискуссияСемейные отношения

Добрый день. Мне 30 лет, есть ребенок. С мужем жизнь не сложилась (ушла: зависимость от компьютерных игр), собственно как и с последующими попытками построить свою семью, живем с мамой. Не понимаю, как обрести гармонию с собой и жить в спокойствии, но в не напряжении, в котором сейчас нахожусь и чем дальше тем сильнее... Мама сколько помню выпивала, чем дальше, тем хуже... Сейчас запои, последний привел к тому, что она лежит в больнице... попытки поговорить на тему алкоголя сводятся к ее раздраженности... часто говорит, что она нам не нужна... бывают словесные угрозы покончить с собой, если мы не сделаем так, как она хочет... не понимаю, как себя вести, сейчас четко передо мной представление либо жертвовать собственной жизнью ради желаний мамы, либо нет, но боюсь, что чувство вины меня сожрет, за последствия, которые могут быть, если я начну прислушиваться к своим желаниям...

Ответы врачей

Вопрос по поводу конфликта с матерью.
в последнее время у нас с мамойочень серьезный конфликт с истериками и слезами. Дело в том что после стирки вещей в стиральной машине появляются пятна порошка на одежде и мама думает что я нюхаю химию и как то пачкаю вещи. Я уже устала ей что либо доказывать, поэтому подскажите что можно сделать чтоб она успокоилась и больше эту тему не поднимала

Ольга — 2019-01-11 03:58:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Все очень просто: вы можете показывать маме свои вещи до стирки, чтобы она убедилась, что до стирки на них нет никаких пятен. Кроме того, подскажите маме воспользоваться жидким порошком и она сама убедиться, что никаких пятен не будет. Вообще вы достаточно взрослая девушка и очень странно, что мама вам в таком возрасте не доверяет. Вам нужно поговорить с ней об этом, иначе потом она начнет придираться к вас по какому- то другому поводу.

Проблемы с взаимоотношениями в семье.
У меня проблемы с взаимоотношениями в семье и из- за этого у меня сейчас депрессия. В детстве я не ходила в детский сад, родители развелись. Из- за этого я плохо выражаю эмоции. У меня есть старшая сестра и моя мать общалась с ней на так называемые "взрослые" темы, поэтому меня выгоняли в другую комнату. Поначалу я плакала, но потом привыкла к этому. Прошло 10 лет, и я уже выросла, но привычка уходить осталась. Я почти ни с кем не общаюсь, плохо к себе отношусь. Мать постоянно сравнивает меня с сестрой, говорит что в мои годы она намного больше умела. Мама не замечает этого, но почти прямым текстом иногда говорит что я мешаюсь. Я всегда считала что она любит мою старшую сестру больше. Все дело в том что у нас в семье закон: кому хуже, тому мама и уделяет больше времени и внимания. Был момент когда моя сестра долго болела, поэтому моя мать и уделяла все внимание ей, а ведь я младшая дочь.. Сейчас происходит ситуация того что я ненавижу свою мать. Я каждый божий день говорю себе 'Я не желаю ей ничего кроме смерти, но и смерти ей не желаю". Это жестоко? Да, я знаю, но порой нервы сдают.. Были ситуации когда я хотела себя убить и вместо того чтобы услышать слова поддержки я слышала лишь то что я эгоистка и ни о ком не думаю.. Я и сейчас хочу умереть, но у меня не хватает храбрости сделать это.. Так что надеюсь оценка профессионала мне поможет...

Елена — 2019-02-01 14:07:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

У людей подросткового периода мир часто воспринимает в черно- белых красках. Все или очень хорошо, или очень плохо. Это такой острый период в жизни, когда формируется ваш характер, вы вступаете во взрослую жизнь, начинаете видеть и понимать, что в жизни не все хорошо и приятно. Что вокруг много подлости, ссор, предательства. Это угнетает, может наводить на грустные мысли. Но это становление вас как личности. От того, как вы пройдете этот этап будет зависеть, насколько сильным человеком вы встанете потом.
Ваша мама наверняка вас любит, просто вы видите то, что она уделяет внимание вашей сестре. Она не может уделять внимание только вам. А вот теперь представьте: вы кончаете жизнь суицидом, и что дальше? Вы ведь даже не узнаете, что будет дальше. А ведь у вас рано или поздно будет своя семья, свои дети и вы будете вправе уже строить свою жизнь так, Как захотите. Сейчас вам нужно просто найти с мамой контакт, не ревновать свою сестру. Начните первой: говорите маме, что любите ее, не ругайтесь с ней, помогайте - и вы увидите, что все не так плохо, Как вам кажется.

Я и моя жизненная проблема. Здраствуйте у меня с мамой очень плохие отношения, она мне препятствует во всех моих делах, что мне делать?

Вероника — 2019-02-10 21:02:09

Вероника

В 32 года Вы вполне имеете право самостоятельно распоряжаться своей жизнью. За свои посутупки нести ответственность Вы будете сами.
Конечно родители чаще всего ограничивают нас или препятствуют определенным действиям не со зла. У нис есть свои опасения, переживания, ведь в любом возрасте мы остаемся для них детьми.
К сожалению, золотой середины в этих отношениях нет. Не зная подробностей Вашей жизни невозможно принять ни Вашу сторону, ни мамы. Всегда нужно оценивать обе стороны медали. Просто попросите маму дать Вам возможность самой принимать решения и со временем увидеть результат. Чаще всего такой контроль возникает когда родители живут рядом. Поэтому если Вы живете вместе или видетесь очень часто, рассмотрите вопрос переезда в более отдаленный район. Не зря говорят "чем дальше, тем роднее".

Напряженные отношения с мамой, как все это исправить?.
У меня проблема в отношениях с мамой. Мне 22года, я работаю и обеспечиваю себя сама, т. е. в материальной помощи от родителей не нуждаюсь. Но доказать этого своей маме не могу, поэтому она пытается заработать как можно больше денег. И работает на трёх работах, не жалея себя. Подскажите пожалуйста, как мне донести до своей мамы, что ей нужно думать о себе и о своем здоровье, а не карячится на этих работах.

Анастасия — 2019-02-27 21:08:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Вы очень хорошая и заботливая дочь. Ваша мама выбрала роль человека, который все должен тянуть на себе. Или она растила вас одна, или ее так воспитали, что она все должны дать своим детям. Другого быть не может. Просто заставляйте ее отдыхать. Если он работает, направьте это в ее благо, купите ей билет в отпуск на курорт, чтобы она чувствовала, что делает это не зря. Продолжайте говорить ей, что он очень любите и цените ее заботу, но хотите видеть ее здоровой, а не уставшей от работы.

Семейные проблемы.
У меня возникли проблемы в отношениях со своей матерью. Она против моей будущей жены. Началось все с того что когда мы с ней встречались мы расстались не на очень приятной ноте. Тогда она была беременна но взгляды тогда не сошлись. Поругались и расстались. Теперь мы снова сошлись но моя мать против этого, требует тест на отцовство (на который моя будущая жена согласна) теперь требует не расписываться до рождения ребенка. При этом ставя ультиматумы. Что мне делать?

Владислав — 2019-03-26 14:35:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владислав

Возможно, такая ситуация сложилась именно потому, что она видела ваши переживания в момент первого расставания. Но, как бы то ни было, решение о создании семьи - только ваше и ваша мать не имеет права на это влиять, как бы ей этого не хотелось. Не позволяйте ей манипулировать вами, ведь если вы пойдете на ее уговоры, она потом постоянно будет вмешиваться в вашу семью, а ведь так распадаются многие семьи, которые бы без вмешательства жили счастливо очень много лет. Вы мужчина, вы уже выросли, покажите и докажите это своей маме - она должна знать, что вы сами способны принимать решения и нести за них ответственность.

Мама игнорирует меня на протяжении 2- х лет.
Не знаю что мне делать, чувствую что никому не нужна. У меня есть младшая сестра, 2 года. Когда я что- то говорю матери, все игнорирует и пропускает мимо ушей, хотя может слушать и слышать. Вчера сестре поставили 2 прививки в обе ноги, сегодня вечером начали болеть ноги. Она (мать) крутится только вокруг нее и не замечает все что я говорю. На протяжении 4 лет жалуюсь на боль в коленях,все воспринималось и воспринимается и переводится в шутки "вот, уже как старуха","лежать меньше будешь" и тд. Сегодня жаловалась на боль в руке, в следствии ежедневных тренировок- все мимо ушей, хотя оговорила б этом еще тогда, когда у сестры ничего не болело. Даже до прививок, никогда не слушала меня. Я понимаю что это маленький ребенок и все такое, но уделить мне хотя бы 15 минут в день, разве нельзя?. Я уже чувствую что меня не воспринимают не как дочь, а как няньку или помощницу.

Лиза — 2019-03-27 18:15:39
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Лиза

Не стоит отчаиваться и обижаться на маму. Да, возможно где- то она к Вам относится как к взрослой, хотя Вы еще не на столько самостоятельная, как ей хотелось бы. Но маму можно понять, она много сил отдала на Ваше воспитание и развитие, а теперь ей нужна Ваша помощь, так как маленькие дети требуют очень много внимания, сил и энергии.
В настоящий момент Вы действительно единственная мамина помощница, на которую она может рассчитывать и быть уверенной, что все будет хорошо.
Осознание того, что младшая сестричка еще совсем беспомощный ребенок, которой нужна помощь взрослых это уже плюс Вашей сознательности. Не накручивайте себе негативных мыслей, это только расстраивает и угнетает Вас.
Все Ваши невысказанные переживания и волнение, могут привести к различным психосоматическим заболеваниям, возможно, что и боли в суставах усугубились на фоне нервных переживаний. Чтобы определиться, что с Вашими коленками и рукой, необходимо обратиться к специалисту в детскую поликлинику, к которой Вы прикреплены, чтобы выяснить причину болей.
Возможно, Вам следует поговорить, не привлекая внимание мамы на негативные моменты, сказать слова поддержки, что Вы понимаете ее, что с малышкой тяжело, что Вам тоже нужна ее помощь. Может она не догадывается, что Вы на самом деле чувствуете обиду. Нужно проговаривать вслух свои переживания, чтобы Вас услышали, но, ни в коем случае не усугублять конфликт и не ругаться.

Вопрос врачу психолога по поводу отношений.
Здравствует, меня зовут Марьяна. У меня проблема, что меня не любит мать она постоянно ко мне придирается, постоянно я ей делаю все не так она меня всё время со всеми сравнивает хотя я ей все время пытаюсь помочь она любит только старших детей она все время оставляла меня с отцом садистом в детстве. Два года назат меня чуть не изнасиловали, а ей всё равно два месяца назад меня избил муж сестры она даже ему слова не сказала она даже не знает что меня изнасиловали в 5 лет я несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством и я считаю что я не родная.После этого я не навижу всех особей мужского пола. Что Что мне делать в этой ситуации подскажите ?

Марьяна — 2019-08-24 17:10:42

Марьяна

Вам обязательно нужно обратиться к психологу для личной Терапии. Плюс поймите, что вы уже не ребёнок, вы уже взрослая и можете не общаться с ней, если вам это доставляет боль, да она Мама, но никто не обязан общаться с человеком, который унижает.
Если вы живёте с ней и зависите финансово и морально, вам нужно отделяться от неё, тогда вв сможете жить спокойной своей жизнью. Нужно съехать, найти работу, чтобы обеспечить себя и морально понять, что вы уже взрослый самостоятельный человек, а Мама по-другому не умела и не умеет, она такая какая есть, ее не научили по-другому любить. Возможно ее так же воспитывали в детстве и она не виновата, что не видела другого в жизни.

врач kateri
Врач

Данные запои вашей мамы - это попытка заглушить какую-то проблему, либо скрытое и длительное депрессивное состояние, несостоятельность в жизни и так далее. Поэтому ваша мама пытается "уйти" от проблем именно таким вот способом. Но проблема сама по себе не решится.
Если вы не можете разобраться какие причины и проблемы есть в вашей семье, то лучше конечно, обратиться к психотерапевту и психологу одновременно. Так как психотерапевт поможет убрать депрессивное состояние у вашей мамы и как правило, улучшить качество жизни. А психолог на очном приеме может побеседовать с вами и выяснить какие именно причины привели к данной обстановке, как бы взгляд на ваши проблемы с другой стороны. Только при очной беседе с вами и вашей мамой можно попытаться что-то изменить. И для этого нужны действия. А какие именно действия будут - зависит от причин. А также обязательно должно быть желание изменить что-то в вашей семье!!!   Если же никаких  действий не будет и желания, то конечно ничего в вашей жизни не изменится к лучшему.
И в итоге, хочу сказать, не жертвуйте собой ради желаний матери - это к добру и к счастью не приведет. Но более верное решение вам может подсказать психолог, к этому решению проблемы нужно "прийти", а суть можно понять только если обговорить проблему со всех возможных сторон.

Я готова к очной консультации, но пока одна, потому что мама категорична в этом плане.. Спасибо за ответ!

Анастасия — 2021-01-10 22:02:51