Ультразвуковая терапия при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

ДискуссияУльтразвуковая терапия

Здравствуйте! У меня пяточная шпора и гайморит. Подсказали, что можно пролечиться ультразвуком: и пяточную шпору "разбить" и гайморит подлечить. Купила аппарат. Нужна помощь, чтобы разобраться, какие параметры правильно выставить на аппарате: частота, мощность, время и т. д., чтобы лечение помогло.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Наталья Н.

Ультразвуковая терапия при заболеваниях опорно-двигательного аппарата назначается достаточно широко:
- при травмах суставов, мышц, сухожилий, сумочно-связочного аппарата;
- при артритах различной этиологии, остеоартрозах;
- в послеоперационном периоде (есть нюансы по назначению и дозировке);
- при пяточной шпоре и тд.
В большинстве случаев в качестве контактной среды используют различные противовоспалительные мази, то есть выполняется ультрафонофорез.
При проведении ультразвуковой терапии указываются следующие параметры:

- методика может быть стабильная и лабильная;
- частота варьирует от 22 кГц до 3 МГц (чем больше частота, тем меньше глубина проникновения);
- интенсивность ультразвука варьирует от 0,05 до 1,2 Вт\см2 ( чаще всего 0,2-0,6 Вт\см2, зависит от размера поля, от патологии);
- режим генерации импульсный (2,4, 10 мс) и непрерывный;
- продолжительность воздействия 1-5 минут (вся процедура максимально 15 минут;
- курс лечения 10-15 процедур;
- курс можно повторить через 2-3 месяца.

врач DocLor
Врач

Напишите пожалуйста полностью название аппарата, который Вы приобрели. И какая у Вас форма гайморита.

Аппарат Sonopulse 1.0/3.0 MHz фирмы IBRAMED Бразилия.
Гайморит не диагностировали. Под вопросом. Уже 5 лет болит горло постоянно, периодически из носа течет и иногда гнойные выделения. Предполагают гайморит и затекание, поэтому думают горло болит. Другие обследования результатов не дали. Бронхиальную астму и аллергию исключили.
А пяточную шпору точно диагностировали, делали снимок. Назначали лечение, но мало эффективно. Даже блокаду дипроспаном делали.

Наталья Н. — 2021-01-14 11:57:20
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья Н.

И при синусите, и при пяточной шпоре используется как правило стальное озвучивание (то есть датчик не двигается), так как поля воздействия небольшие. Не забывайте про гель под датчик. Доза при стабильном озвучивании не должна превышать 0,6 Вт\см2. Режим можно использовать и непрерывный, и импульсный. Если Вам до этого никогда не делали ультразвуковую терапию, то начните с импульсного. Продолжительность воздействия на одно поле не более 5 минут (в среднем 3 минуты). Рассчитывайте так, чтобы вся процедура была не более 15 минут (ну например, две пазухи и шпора по 5 минут). Курс 10-15 процедур. Через 2-3 месяца можно повторить.
Хочу отметить, что обязательно должен быть исключен гнойный процесс в пазухах. И у Вас не должно быть общих противопоказаний к УЗТ: АГ 3 степени, артериальная гипотония, нарушение ритма, обострение язвы, повышение температуры, злокачественные новообразования и тд.
Что касается Вашего прибора, то в нем уже есть запрограммированные режимы. Для пяточной шпоры выбираете режим "плантарный фасцит" острая или хроническая стадия в зависимости от выраженности боли и воспаления. А вот с гайморитом повремените, тем более Вы отмечаете гнойные выделения. Вам необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа. Лечение будет зависеть от результата. Пока нормализуйте параметры воздуха в помещении: температура не более 22 градусов, влажность не менее 50%. Нос ежедневно промывайте физраствором. Это можно делать как со шприца, так и специальным прибором для носового душа.

Вы не указали частоту использования 1 Мгц или 3 Мгц. И хотелось бы точнее данные по пяточной шпоре: частота, мощность, длительность, количество повторов. О программах я знаю, но я вопрос не о них задавала.

Наталья Н. — 2021-01-14 13:04:48
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья Н.

В домашних условиях процедуры проводятся на частоте 1 Мгц. Мощность в диапазоне от 0,4 до 0,8 Вт\см2 в зависимости от Вашей индивидуальной переносимости процедуры. Длительность 3-5 минут. Процедуры могут выполняться каждый день или через день. Опять же нужно оценивать состояние после первой процедуры. У некоторых людей усиливается болевой синдром после ультразвука. Курс до 15 дней. Через 2-3 месяца можно повторить курс. Можно использовать мази для ультрафонофореза, например гидрокортизоновую.

А для гайморита какую частоту выставлять 1 или 3 Мгц?

Наталья Н. — 2021-01-14 13:52:38
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья Н.

Если переносимость нормальная, то постепенно длительность можно увеличить до 10 минут. И если Вы хотите хороший эффект, то ультразвук нужно сочетать с ЛФК.