Запах гнилью из зашитой раны губы

ДискуссияЧелюстно-лицевые травмы

Здравствуйте, упал и разбил насквозь верхнюю губу об зуб. дело было вечером, кровь остановил. на следующий день пошёл к стоматологу, он наложил швы, сказал пить антибиотик и полоскать внутри меремистином а снауружи перекисью, а потом мазать зеленкой, через неделю сказал прийти повторно или швы снимать. с момента получения травмы сегодня третий день. вчера вечером я учуял запах гнилья. Меня это беспокоит! может какие то другие средства надо снаружи применять? запах от наружной раны.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Рваная рана верхней губы.
Равствуйте, помогите пожалуйста, такая ситуация, разбили верхнию губу ( полностью были видны зубы)наложили несколько швоф, сейчас 3 день, рана внутри рта в том месте где прикосаеться к зубу, кровоточит, неприятный гнилой запах, большой отек ( опухоль), нахожусь сейчас по роботе в другом городе, в поликлинику не по месту прописки меня не примут, что это может быть и как лечить. срасибо за внимание, с уважением Евгений

Евгений — 2016-12-06 17:07:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

Появление гнилостного запаха свидетельствует о нагноении раны. Вас должен обязательно  осмотреть специалист- если у Вас есть полис ОМС то проблем возникнуть с обслуживанием не должно, так как полис дает право получать медицинскую помощь на всей территории РФ. Просто ситуация может осложниться - так как голова имеет богатое кровоснабжение и сосуды кожи сообщаются с сосудами головного мозга- следовательно при наличии гнойных ран на лице есть вероятность распространения инфекции и в головной мозг.
Самостоятельно можно использовать до того момента, как Вы попадете к врачу повязки, пропитанные раствором сульфата магния,  накладывать повязки как поверх раны на лице, так и со стороны полости рта. Можно также накладывать повязки с левомеколем. Кроме того можно использовать прием антибактериальных препаратов- в таблетированном виде или в виде инъекций. Но консультация хирурга- обязательна.

  • 2016-12-06 18:28:04
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Уточните, пожалуйста, выделяется ли гной через швы, есть ли повышение температуры?

  • 2021-01-14 16:22:06
  • В ответе ошибка?

немного непонятно через шов или нет у меня усы там,но внутри как только не пробывал дыхнуть-запаха нет.снаружи есть.Температура была 37,5 на второй день,сейчас все в порядке с температурой

Станислав — 2021-01-14 16:44:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Станислав

Доктор вам назначил все верно, ничего менять не нужно. Т. к. высокой температуры нет, ситуация не острая. Губы - это место достаточно хрупкое, возможно, туда что-то попало (пища), возможно, швы "разваливаются" и тогда рана будет заживать втоичным натяжением. Тут нужен осмотр. Промывайте тщательно, как делали это раньше и планово обратитесь к хирургу. Если же снова повысится температура,   нужно обратиться раньше.

  • 2021-01-14 16:55:03
  • В ответе ошибка?

Спасибо, а снятие швов-обычно как легко проходят?

Станислав — 2021-01-14 17:34:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Станислав

Да, это безболезненная и достаточно быстрая процедура.

  • 2021-01-14 17:40:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image