Запах гнилью из зашитой раны губы

ДискуссияЧелюстно-лицевые травмы

Здравствуйте, упал и разбил насквозь верхнюю губу об зуб. дело было вечером, кровь остановил. на следующий день пошёл к стоматологу, он наложил швы, сказал пить антибиотик и полоскать внутри меремистином а снауружи перекисью, а потом мазать зеленкой, через неделю сказал прийти повторно или швы снимать. с момента получения травмы сегодня третий день. вчера вечером я учуял запах гнилья. Меня это беспокоит! может какие то другие средства надо снаружи применять? запах от наружной раны.

Ответы врачей

Рваная рана верхней губы.
Равствуйте, помогите пожалуйста, такая ситуация, разбили верхнию губу ( полностью были видны зубы)наложили несколько швоф, сейчас 3 день, рана внутри рта в том месте где прикосаеться к зубу, кровоточит, неприятный гнилой запах, большой отек ( опухоль), нахожусь сейчас по роботе в другом городе, в поликлинику не по месту прописки меня не примут, что это может быть и как лечить. срасибо за внимание, с уважением Евгений

Евгений — 2016-12-06 17:07:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

Появление гнилостного запаха свидетельствует о нагноении раны. Вас должен обязательно  осмотреть специалист- если у Вас есть полис ОМС то проблем возникнуть с обслуживанием не должно, так как полис дает право получать медицинскую помощь на всей территории РФ. Просто ситуация может осложниться - так как голова имеет богатое кровоснабжение и сосуды кожи сообщаются с сосудами головного мозга- следовательно при наличии гнойных ран на лице есть вероятность распространения инфекции и в головной мозг.
Самостоятельно можно использовать до того момента, как Вы попадете к врачу повязки, пропитанные раствором сульфата магния,  накладывать повязки как поверх раны на лице, так и со стороны полости рта. Можно также накладывать повязки с левомеколем. Кроме того можно использовать прием антибактериальных препаратов- в таблетированном виде или в виде инъекций. Но консультация хирурга- обязательна.

врач annkolyuchka
Врач

Уточните, пожалуйста, выделяется ли гной через швы, есть ли повышение температуры?

немного непонятно через шов или нет у меня усы там,но внутри как только не пробывал дыхнуть-запаха нет.снаружи есть.Температура была 37,5 на второй день,сейчас все в порядке с температурой

Станислав — 2021-01-14 16:44:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Станислав

Доктор вам назначил все верно, ничего менять не нужно. Т. к. высокой температуры нет, ситуация не острая. Губы - это место достаточно хрупкое, возможно, туда что-то попало (пища), возможно, швы "разваливаются" и тогда рана будет заживать втоичным натяжением. Тут нужен осмотр. Промывайте тщательно, как делали это раньше и планово обратитесь к хирургу. Если же снова повысится температура,   нужно обратиться раньше.

Спасибо, а снятие швов-обычно как легко проходят?

Станислав — 2021-01-14 17:34:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Станислав

Да, это безболезненная и достаточно быстрая процедура.