Плохой сон из-за стресса

Здравствуйте стала очень плохо спать второй день из за стресса на работе и перенапряжения, просто всю ночь могу про лежать не уснув, подскажите какие лёгкие таблетки пропить валерьянку или травку заварить? Для хорошего сна, пустырник капаю не помогает

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Помогите справиться со стрессом. Убили мужа, сильное расстройство, не могу спать, работать, есть, начало мучить давление, постоянные головные боли, появилась седина, постоянно слезы! Путаюсь в мыслях! Нет сил продолжать жизнь.. Лекарства и уколы практически не помогают

    Евгения, Потеря близкого человека - это очень серьезных стресс. К сожалению, вы вряд ли сможете пройти через это самостоятельно. Тем более, что вы молоды и, вероятнее всего, у вас еще все было хорошо с мужем, которого вы так резко потеряли. Вам нужно найти свой смысл жизни, думать об этом и начинать постепенно жить заново. Желательно найти очного психотерапевта, который поможет вам справиться с этим. Для коррекции вашего состояния нужно совместно использовать психотерапию и лекарственные препараты.

  • Что ещё беспокоит, кроме плохого сна?

  • К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому, ответ будет исходить из предоставленной информации.
    Для борьбы самостоятельной борьбы с бессонницей выполняйте следующие рекомендации:
     - Старайтесь в одно и то же время суток ложиться в постель. Не читайте в кровать и не смотрите телевизор и не пользуйтесь другими гаджетами. Кровать лишь для сна. Можно включить музыку для сна без слов или звуки природы.
    2. Если не получается уснуть - не вставайте с постели, не начинайте заниматься чем-то. Продолжайте лежать с закрытыми глазами. 3. Исключите из рациона кофеинсодержащие напитки. Старайтесь не пить воды перед сном, чтоб не вставать в туалет. 4. Не читайте, не слушайте и не смотрите перед сном ничего тревожного и возбуждающего (новости, триллеры, ужасы и т. д.).
    5. За час до сна совершите спокойную прогулку на свежем воздухе, за 15 минут хорошо проветрите спальню. Для сна лучше прохладно и свежо, чем жарко и душно.
    6. В течение дня найдите время для физических нагрузок.
    Можете пить успокоительные сборы, но эффект от них не доказан.
    Если в течение недели сон не наладится - нужен будет точный осмотр врача.

    Ольга Станиславская, Я все так и делаю как вы написали, больше не чего не беспокоит. А можно пропить афабазол?

    Елена, Заочно конкретное лечение не назначается. Афобазол препарат с недоказанной эффективностью, я вообще не рекомендую его применять.