Кагоцел при беременности и лактации

Здравствуйте, очень прошу вашего совета! Мне 35 лет. Муж при простуде принимал неделю кагоцел. Мы планируем беременность в этом цикле. Скажите, если беременность сейчас наступит, кагоцел сможет негативно повлиять на плод и его развитие? Заранее благодарю за ответ.

Препарат: Кагоцел

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Кагоцел при ГВ. Я кормлю ребенка грудью. Не подумав приняла 2 таблетки кагоцел. Можно ли продолжать кормить?

    Евгения, Не было проведено никаких исследований по поводу влияния кагоцела на организм ребенка при гв, но этот препарат не проникает в грудное молоко и кровь.  Детям его можно давать с 3 лет. В инструкции написано, что на время лечения нужно прекратить грудное кормление. Через 7 суток выводиться 88% препарата. Так как Вы приняли не суточную дозу, а 1/3, то можно кормить грудью. При правильной дозировке препарат не токсичен.

  • Кагоцел и беренность. очень прошу вашего совета! Мне 35 лет. Муж при простуде принимал неделю кагоцел. В это время у нас был незащищенный половой акт. Скажите, если наступила беременность, кагоцел может негативно повлиять на плод и его развитие? Заранее благодарю за ответ.

    Shuwik, Данный препарат не оказывает тератогенное воздействие на эмбрион, не оказывает эмбриотоксического действия, поэтому не вижу повода для беспокойства.
    Также препарат выводится из организма мужчины через 7 суток 88%. За 7 суток плодное яйцо после оплодотворения еще не прикрепилось к стенке матки, поэтому воздействия никакого не может быть.  Риски очень и очень минимальны.
    А вот то, что препарат может вызвать временное бесплодие мужчины - это да. В таком случае, нужно будет подождать. Сперма у мужчины обновляется каждые 72 дня. Поэтому в следующий раз будьте внимательны.

    Shuwik, В первую очередь следует отметить, что данный препарат, по мнению многих ученых, не доказал свою эффективность, и в принципе является пустышкой, поэтому принимать его не стоит. Также по некоторым исследованиям есть информация о возможном влиянии (при длительном/частом применении) на репродуктивную функцию мужчин с развитием временного или постоянного бесплодия, но нет никакой информации по поводу негативного влияния на плод. Исходя из всего этого, если в этот период наступила беременность, то нет повода волноваться о том, что кагоцел может негативно повлиять на развитие плода.

    Катерина Дьяконова, Катерина, спасибо за ответ! Но не своем поняла один момент. Муж вчера принял лекарство, сегодня у нас происходит незащищенный контакт, который ведет к беременности. На этот момент препарат из организма мужа еще не выведен. Тогда какая разница, когда прикрепится плодное яйцо к моей стенке матки? То есть, всё же влияние будет???

    Shuwik, Я хотела сказать, что если наступила беременность, то на плод препарат все-равно не повлияет. Также имеется другой исход - беременность не наступит из-за возможного влияния препарата на сперму. Но чтобы препарат повлиял на сперму, то прием его должен быть длительным (прием препарата неделю не является длительным). Поэтому в данном случае риски очень минимальные.

    Катерина Дьяконова, Спасибо, теперь все понятно!

  • Кагоцел с точки зрения самого препарата не имеет доказанной противовирусной эффективности, и принимать его, если честно, не было никакого смысла.
    Однако, если говорить о влиянии на возможность забеременеть и тем более на будущий плод (на его образование и прикрепление к стенке матки нужно время, за которое препарат выведется из организма), то вам не о чем переживать, никакой опасности в данном случае нет.

    Анна Павловская, Спасибо за ответ. Последний раз супруг принимал лекарство сегодня. Завтра можно пробовать зачать? Овуляция скоро.

    Ольга, Да, можно, нет научных данных о негативном влиянии препарата на плод.

  • Данных о каком-то патологическом влияние кагоцела на плод на сегодня нет, поэтому вы смело можете начинать планировать беременность.
    Если в первые дни беременности какие-то неблагоприятные факторы окажут окажут влияние на плод - такая беременность самостоятельно прервется. Так что, терять время нет смысла.
    Для успешного зачатия необходима регулярная половая жизнь с интенсивностью не менее 3 раз в неделю.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.