Связь отёка Квинке с заболеваниями ЖКТ

ДискуссияОтек Квинке

Добрый вечер. У дочери стал появляться отек Квинке на губах. Назначили обследование, сделали фгдс в результате эрозивный бульбит, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Что нам лелать и чем лечиться?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Скажите, пожалуйста, сколько лет дочери? У ребенка есть высыпания по телу по типу крапивницы или ангиоотек губ возникает изолированно? Накануне первого эпизода отека девочка ничем не болела? Вы были у аллерголога? Какие ещё обследования проходили?

14 лет, высыпаний никаких нет, отек только на губы бывает и все, ничем не болела. Купируем дексаметазон и супрастин. Сдавали тест на аллергены, фгдс,

Елена — 2021-01-18 20:11:26

Елена

Связь между отеком квинке и заболеваниями ЖКТ маловероятна.

По поводу гастрита, необходимо дообследование на хеликобактер пилори (анализ кала на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест), при выявлении хеликобактер показана эрадикационая терапия (назначения трех и более препаратов, два из которых - это антибиотики).
По поводу дуодено-гастрального рефлюкса. Это состояние связано с забросом желудочного содержимого с пищевод. У 80% случаев симптомы ГЭРБ купируется модификацией образа жизни: питание частое, но небольшими порциями, последний прием пищи за 3 часа до сна, сон с приподнятым (примерно на 20 см) головным концом кровати, исключение обтягивающей одежды и контакта с табачным дымом.Также показано ведение пищевого дневника, куда вносится все, что девочка съела и реакция на пишу, таким образом вы исключите продукты, которые не подходят именно вашему ребёнку.У части детей ГЭРБ связана с непереносимостью белка коровьего молока.
Если изменение образа жизни не улучшает состояние ребенка - назначается лечение (ингибиторы, протонной помпы, антагонисты гистаминовых рецепторов, антациды), длительность лечения не менее месяца.
По поводу отека Квинке. Исходя из анализа аллергия может быть связана с домашней пылью, цитрусовыми, шерстью и т. д. (напротив возможного аллергена стоит плюс), но, так как реакция слабоположительна, то очень важно выявить связь между аллергеном и реакцией организма. Если ни вы, ни доктор не видит связи (например, в анализе отмечена возможная реакция на апельсины, а ребенок их спокойно ест и никакой реакции нет) - то, скорее всего, аллергии на данное вещество нет. Но, самостоятельно, без контроля врача провокационные пробы с аллергеном проводить ни в коем случае нельзя!
Если отек Квинке появляется регулярно, а тщательное наблюдение не выявляет никакой связи (пища, прием лекарств, БАДов, спортивное питание, укусы насекомых и т. д.) оговорите со своим доктором возможность выполнения ImmunoCAP. Из обследования также обязательно сделать общий и биохимический анализы крови, функциональные печеночные пробы, определение уровня ТТГ и обследование на железодефицит.
Проследите, если отек возникает после воздействия интенсивного солнечного света - то обязательна сообщите об этом врачу.

Елена — 2021-01-19 05:03:08