Постоянно температура у ребенка

ДискуссияТемпература у ребенка

Здравствуйте у ребёнка 16 лет уже в течении 5 лет скачет температура от 37 до39 поднимается опускается постоянно красное горло высеяли стафилокок золотистый и нейсерии флава пролечились затем лечили пиелонефрит и опять температура 38 прокололи иммуноглобулины сейчас никаких признаков заболевания пока нет

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В течении дня постоянно менятеся температура у ребенка. Добрый вечер. Подскажите у ребенка 2,6 года постоянно скачет температура от 36,6 до 36,9- 37,0. при этом никак не проходят сопельки. очень бледная кожа и периодически синеет носогубный треугольник. Дома не сильно жарко, ходит в футболочке и трусиках.

Ольга — 2019-01-03 15:55:15

Ольга

Причиной может быть наличие врождённой патологии со стороны сердца и дыхательной системы, реакция на прорезывания зубов, следствие перинатальной патологии, частые вирусные инфекции и др.
В первую очередь нужно исключить органическую патологию со стороны ССС и дыхательной системы. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, сдать развернутый анализ крови, УЗИ сердца, ЭКГ, аускультацию грудной клетки, осмотра Лора.
На данный момент промывайте нос солевым раствором, следите за состоянием ребенка, проветривайте помещение и делайте каждодневную влажную уборку.

  • 2019-01-04 00:44:14
  • В ответе ошибка?

Ребенку 1 год 9 месяцев, постоянно температура 37.2.
Моей дочери 1 год и 9 месяцев. С рождения наблюдается температура 37.0- 37.2. Иногда бывает и 36.8, но и 37.3 тоже. На медкомисси прошли всех врачей, все нормально. Анализы и экг тоже в норме. И, по словам участкового педиатра, если кровь и моча "спокойные", то не о чем переживать, температура нормализуется со временем. Мною были опрошены несколько педиатров и все говорили одинаковое. Ребенок привит по возрасту. В 7 месяцев переболела ларингитом, в 9 ОРВИ, в год и 2 месяца ангиной. Все с высокой температурой и антибиотиками.
Подскажите пожалуйста, действительно ли такое бывает у здоровых детей? И сколько ждать? Или есть что "копать"? Если да, то с чего начать? Что проверять?
Спасибо.

Екатерина — 2019-03-17 00:55:34

Екатерина

В норме у детей первого года жизни нормальная температура тела, измеренная в подмышечной впадине составляет до 37,5 градусов по Цельсию. Это связано с особенностью работы системы терморегуляции. Постепенно по мере взросления ребёнка верхняя граница нормы снижается. Поэтому, учитывая нормальные показатели анализов крови и мочи - тоже не вижу поводов для беспокойства. Лихорадкой неясного генеза в Вашем возрасте будет повышение температуры тела выше 37,5, сохраняющееся несколько недель. В остальных случаях не требуется детального обследования ребенка, это абсолютно нормально. Суточные колебания температуры тела могут составлять до 0,6 градусов. Будьте здоровы!  

  • 2019-03-17 03:15:01
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скажите, пожалуйста, не замечали ли Вы периодичности подъемов температуры, например, раз в месяц или раз в 2 месяца? Не было, что пока ребенок был младше, температура поднималась чаще? Во время эпизодов заболевания отмечается боль в горле? Стоматит? Симптомы ОРВИ?

  • 2021-01-19 14:10:33
  • В ответе ошибка?

Температура раз в три дня максимум неделя и то бывает 37 когда была маленькая часто был лимфоаденит горло фарингит орви

Валентина — 2021-01-19 14:15:49

Валентина

В норме температура тела у детей без признаков ОРВИ может достигать 37,4 градуса.  
Сейчас Вам необходимо найти педиатра знакомого с понятием "периодические лихорадки" у детей и проведения дифдиагноза между периодическими лихорадками (например, синдромом Маршала) и термоневрозом.  
Из дообследования может быть полезно сдать кровь на ТТГ и обследование на анемию.  
Но, более важно тщательно собрать анамнез и попытаться найти взаимосвязь между эпизодами повышения температуры.

  • 2021-01-19 14:32:40
  • В ответе ошибка?

Ттг 3.81 термоневроз не поставили так как есть инфекция то есть обострение пиелонефрит а и опять же орви у меня ребёнок 4 года сидит на больничных с диагнозом орви затяжное течение в школу она не ходит только сдаёт на дистанционке все в то же время нам не дают домашнего обучения

Валентина — 2021-01-19 15:24:04

Валентина

Затяжное ОРВИ не может длиться годами, также не может пиелонефрит, даже хронический, давать регулярные, раз в 3-7 дней, подъемы температуры.
У вашего ребенка, к сожалению, нет диагноза, который объяснил бы причину регулярной лихорадки.
Термоневроз нельзя исключить лишь из-за наличия у ребенка пиелонефрита, так как этот термин (это не диагноз!) ближе к психосоматике.
Если Ваш педиатр не может определить причину - ищите другого очного врача, даже если для этого придется ехать в другой город.
ТТГ в норме, ещё важно исключить анемию (анализы на ОЖСС, ферритин, железо, при необходимости  фолат и витамин в12).

  • 2021-01-19 16:04:01
  • В ответе ошибка?
Валентина — 2021-01-19 16:11:05
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image