Постоянно температура у ребенка

ДискуссияТемпература у ребенка

Здравствуйте у ребёнка 16 лет уже в течении 5 лет скачет температура от 37 до39 поднимается опускается постоянно красное горло высеяли стафилокок золотистый и нейсерии флава пролечились затем лечили пиелонефрит и опять температура 38 прокололи иммуноглобулины сейчас никаких признаков заболевания пока нет

Ответы врачей

В течении дня постоянно менятеся температура у ребенка. Добрый вечер. Подскажите у ребенка 2,6 года постоянно скачет температура от 36,6 до 36,9- 37,0. при этом никак не проходят сопельки. очень бледная кожа и периодически синеет носогубный треугольник. Дома не сильно жарко, ходит в футболочке и трусиках.

Ольга — 2019-01-03 15:55:15

Ольга

Причиной может быть наличие врождённой патологии со стороны сердца и дыхательной системы, реакция на прорезывания зубов, следствие перинатальной патологии, частые вирусные инфекции и др.
В первую очередь нужно исключить органическую патологию со стороны ССС и дыхательной системы. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, сдать развернутый анализ крови, УЗИ сердца, ЭКГ, аускультацию грудной клетки, осмотра Лора.
На данный момент промывайте нос солевым раствором, следите за состоянием ребенка, проветривайте помещение и делайте каждодневную влажную уборку.

Ребенку 1 год 9 месяцев, постоянно температура 37.2.
Моей дочери 1 год и 9 месяцев. С рождения наблюдается температура 37.0- 37.2. Иногда бывает и 36.8, но и 37.3 тоже. На медкомисси прошли всех врачей, все нормально. Анализы и экг тоже в норме. И, по словам участкового педиатра, если кровь и моча "спокойные", то не о чем переживать, температура нормализуется со временем. Мною были опрошены несколько педиатров и все говорили одинаковое. Ребенок привит по возрасту. В 7 месяцев переболела ларингитом, в 9 ОРВИ, в год и 2 месяца ангиной. Все с высокой температурой и антибиотиками.
Подскажите пожалуйста, действительно ли такое бывает у здоровых детей? И сколько ждать? Или есть что "копать"? Если да, то с чего начать? Что проверять?
Спасибо.

Екатерина — 2019-03-17 00:55:34

Екатерина

В норме у детей первого года жизни нормальная температура тела, измеренная в подмышечной впадине составляет до 37,5 градусов по Цельсию. Это связано с особенностью работы системы терморегуляции. Постепенно по мере взросления ребёнка верхняя граница нормы снижается. Поэтому, учитывая нормальные показатели анализов крови и мочи - тоже не вижу поводов для беспокойства. Лихорадкой неясного генеза в Вашем возрасте будет повышение температуры тела выше 37,5, сохраняющееся несколько недель. В остальных случаях не требуется детального обследования ребенка, это абсолютно нормально. Суточные колебания температуры тела могут составлять до 0,6 градусов. Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, не замечали ли Вы периодичности подъемов температуры, например, раз в месяц или раз в 2 месяца? Не было, что пока ребенок был младше, температура поднималась чаще? Во время эпизодов заболевания отмечается боль в горле? Стоматит? Симптомы ОРВИ?

Температура раз в три дня максимум неделя и то бывает 37 когда была маленькая часто был лимфоаденит горло фарингит орви

Валентина — 2021-01-19 14:15:49

Валентина

В норме температура тела у детей без признаков ОРВИ может достигать 37,4 градуса.
Сейчас Вам необходимо найти педиатра знакомого с понятием "периодические лихорадки" у детей и проведения дифдиагноза между периодическими лихорадками (например, синдромом Маршала) и термоневрозом.
Из дообследования может быть полезно сдать кровь на ТТГ и обследование на анемию.
Но, более важно тщательно собрать анамнез и попытаться найти взаимосвязь между эпизодами повышения температуры.

Ттг 3.81 термоневроз не поставили так как есть инфекция то есть обострение пиелонефрит а и опять же орви у меня ребёнок 4 года сидит на больничных с диагнозом орви затяжное течение в школу она не ходит только сдаёт на дистанционке все в то же время нам не дают домашнего обучения

Валентина — 2021-01-19 15:24:04

Валентина

Затяжное ОРВИ не может длиться годами, также не может пиелонефрит, даже хронический, давать регулярные, раз в 3-7 дней, подъемы температуры.
У вашего ребенка, к сожалению, нет диагноза, который объяснил бы причину регулярной лихорадки.
Термоневроз нельзя исключить лишь из-за наличия у ребенка пиелонефрита, так как этот термин (это не диагноз!) ближе к психосоматике.
Если Ваш педиатр не может определить причину - ищите другого очного врача, даже если для этого придется ехать в другой город.
ТТГ в норме, ещё важно исключить анемию (анализы на ОЖСС, ферритин, железо, при необходимости  фолат и витамин в12).

Валентина — 2021-01-19 16:11:05