Боли в пятке
ДискуссияСимптомы в хирургии
В течение месяца в области пятки правой ноги с левой стороны ближе от подошвы до лодыжки (косточки) боли при ходьбе, а часто и в покое. Травмы не было. Лечила натираниями вольтареном, компрессами с желчью, компрессами с димексидом +новокаин+анальгин, озокеритом, нанопластом. После компрессов некоторое облегчение, но не кардинальное. Предположительно димексид дал аллергию. От рентгена и МРТ воздерживаюсьиз-за эпидемиологической обстановки. Вынуждена ходить с тростью. Мне 83 года.
С чем могут быть связаны боли? Что можно предпринять?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Болит шпора на пятке.
Болит пятка в течение 3х месяцев (шпора, делала снимок) с нижней стороны стопы, при ходьбе (прокалывающая боль). Тяжело стоять, ломит всю стопу. Была у хирурга - прописал Мовалис и после Драстоп колоть. Мовалис помог первые 3дня, потом снова за болело так же. Начала колоть Драстоп, стали болеть те суставы что не болели раньше. После укола появляются или синяки или боль в мышце (колола на 2к с полным заходом иглы, сейчас колю шприцом на 5к, эффект такой же). Вопрос: как снять боль? Вылечить шпору. И почему так действует Драстоп. Может есть другой препарат.
Юлия Викторовна — 2018-02-16 21:27:03
elenamihailovna
Республика Беларусь
Юлия Викторовна
Пяточная "шпора" - это отложение кальция в участке подошвенного сухожилия. Отложение кальция возникает в результате постоянного воспаления этой области. Необходимо понять, почему шпора появилась у Вас, предраспологающими факторами являются плоскостопие, избыточный вес, большая физическая нагрузка на стопы, сердечно- сосудистые заболевания. Мовалис, который Вам был назначен, является нестероидным противовоспалительным средством. Он был назначен с целью обезболивания. Драстоп является хондропротектором, в данной ситуации он не будет оказывать должного эффекта. Синяки и боли в мышцах - это побочные реакции препарата. Рекомендую Вам попробовать ударно- волновую терапию. Это эффективный метод борьбы со"шпорой", который заключается в разбивании ультразвуком солей кальция, которые отложились в сухожилии. Также необходимо скорректировать предраспологающие факторы: если есть лишний вес, то снизить его до нормы, а также носить специальные ортопедические стельки, которые снимают нагрузку со стопы.