Системный кандидоз
Консультация
Самолечение: принимаю Флуконазол с 3 января. 10 дней- 800 мг(1 день), затем 400 мг, после 10 дней -200 до наст время. Анализ мокроты от 20 лет - Кандида 10 вшестой- рост . На сейчас нормализовался стул, почти ушла мокрота, лучше в мочеполовой системе. Однако не очень понятно с головой . Опасаюсь кандидоза головного мозга. КТ головы показал в сентябре все пазухи носа и решетчатого лабиринта заполнены вязким отделяемым. Анализ крови на анти-кандидаIgG полож. Коэф позитивности 2,3. Убедительно прошу кон ультации по дальнейшему лечению.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Станислав ивано вич
Прежде чем назначить вам терапию, вам необходимо обследовать. А именно: бакпосев из отделяемого носоглотки с определением чувствительности на микотические препараты (анализ должен быть свежим! И перед бакпосевом Флуконазол не принимать 2 дня как минимум). Благодаря анализу можно назначить адекватный микотический препарат!!! И скорее всего, препарат нужно менять. Лечение системно 20 дней - слишком мало! Поэтому самолечением заниматься не рекомендую.
Далее консультация ЛОР-врача, скорее всего, нужно делать операцию на пазухах для санации пазух, иначе инфекция распространится далее. А учитывая, что пазухи расположены рядом с головным мозгом, то консультация ЛОР врача обязательная!
А так как вы болеете давно, то нужно проверить иммунитет: сделать иммуннограмму, получить консультацию иммунолога и сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию.