Физологическая задержка развития тазобедренных суставов у грудничка

ДискуссияДисплазия тазобедренного сустава

Добрый день! У моей дочки в 1 мес. выявили задержку развития тазобедренных суставов. Ортопед прописал перинку Фрейка, но у ребенка она вызывает дикий плач и истерики. На данный момент мы ходим на массаж и электрофорез с кальцием, дома я провожу ей гимнастику с отведением ног в "лягушку".

Скажите, пожалуйста, можно ли без перинки Фрейка спасти нашу ситуацию? Или необходимо через слёзы заставлять грудничка терпеть эту конструкцию..

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Галина

Да, есть проблема, и да, она требует перинки Фрейка или широкого пеленания (на усмотрение очного ортопеда, который видит ребенка, а не просто заключение УЗИ!).
Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее и менее затратно. Если до 3 месяцев ничего делать не будете - есть немаленький риск, что далее придется круглосуточно носить шину. А ребенок уже будет начинать ползать или садиться и нынешние проблемы покажутся вам цветочками.
Поговорите со своим врачом о возможности замены перинки широким пеленанием и ношением малыша в слинге в позе "лягушка" (но, самостоятельно не нужно ничего предпринимать и менять в рекомендациях очного врача). А также уточните насчёт электрофореза и массажа, так как на сегодняшний день эти методы своей эффективности не показали и возить ребенка на бесполезные физиопроцедуры в период пандемии - на мой взгляд, нецелесообразно.