Повышены нейтрофилы в крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Здравствуйте.

Подскажите у меня отклонения в анализе крови Нетрофилы % 73,9 %+, эозинофилы %, базофилы %, моноциты 0,63 %+, оимфоциты 18,3- и также увеличен лимфоузел в шей и ниже колена. Что это может означать?

Ответы врачей

Ольга Сергеевна расшифруйте мои показатели которые я перечислила.

Виктория — 2021-01-26 22:29:08
врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктория

Для оценки анализа крови его необходимо видеть полностью, кроме того, очень важны референсные значения, так как, в зависимости от метода, которым лаборатория выполняет анализ и от того какие реактивы использует, референсные значения бывают разными.
По поводу лимфоузлов. Сначала необходим осмотр для того, чтоб отдифференцировать, лимфоузел это, киста или какое-то другое образование. Очень важно пропальпировать образование, определить его размер, подвижность, плотность, связь с окружающими тканями и прочее. Скорее всего понадобиться УЗИ шеи и подколенной ямки.
Также имеет значение Ваше общее самочувствие, есть или была ли лихорадка, необъяснимая потеря веса, потливость и прочее.
Поэтому, Вам показано обращение к очному врачу. Если терапевт не сможет определить причину Ваших жалоб, то может быть полезна консультация хирурга, ЛОР врача и других смежных специалистов.

Ольга Сергеевна у меня есть анализы фото. У лора, хирурга и на узи я также была. Вы можете дать комментарий по анализам?

Виктория — 2021-01-26 22:57:28

Виктория

По правилам сайта расшифровка анализа стоит 1299 руб.   Если Вы согласны доплатить - я дам Вам соответствующие инструкции по оплате и адрес, куда можно отправить копию анализов.
Если Вы хотите получить ответ в рамках данной консультации - перепишите сюда полностью весь анализ с указанием референсных значений которые указаны в анамнезе.

Нейтрофилы сегмментоядерные % 73.9 Эонзофилы % 0.9 Моноциты 0.63 Лимфоциты 18.3 Визуализируется лимфостаз в мягких тканях вокруг правого коленного сустава. Слева от щитовидного хряща Визуализируется лимфоузел размером 20*12*133

Виктория — 2021-01-26 23:38:02

Виктория

Ещё раз, для оценки анализа его необходимо видеть полностью, все показатели с референсными значениями. Невозможно оценивать общий анализ крови  по отдельным компонентам.

Визуализируется лимфостаз в мягких тканях вокруг правого коленного сустава.

Лимфостаз - это состояние, связанное с  нарушением оттока лимфатической жидкости. Обычно связано с травмой области колена, также возможно из-за варикозной болезни, тромбоза, тромбофлебита вен нижних конечностей и т. д.

Слева от щитовидного хряща Визуализируется лимфоузел размером 20*12*133

 чаще всего данный лимфоузел увеличивается при ОРВИ, отите, синуситах, проблемах в ротовой полости. Если узел менее 3 см., то, если нет никаких других тревожных симптомов, можно применить выжидательную тактику и некоторое время просто наблюдать.

Ольга Сергеевна дайте пожалуйста комментарий Лейкоциты 9.81 Незрелые гранулоциты 0.03 Незрелые гранулоциты % 0.3 Нейтрофилы сегментоядерные 7.24 Нейтрофилы сегмментоядерные % 73.9 Эонзофилы 0.09 Эонзофилы % 0.9 Базофилы 0.05 Базофилы % 0.5 Моноциты 0.63 Моноциты %6.4 Лимфоциты 1.8 Лимфоциты % 18.3 Соэ 8

Виктория — 2021-01-27 00:08:47

Виктория

Для оценки анализа крови его необходимо видеть полностью, кроме того, очень важны референсные значения, так как, в зависимости от метода, которым лаборатория выполняет анализ и от того какие реактивы использует, референсные значения бывают разными.

Раз Вы проигнорировали данную информацию и не указали референсные значения, то к сожалению, за правильность трактовки анализа я ручаться не могу.
Исходя из приведенных данных обращает на себя внимание возможное повышение лейкоцитов и снижение лимфоцитов, что может говорить о следующих состояниях: бактериальная инфекция, воспаление,  интоксикация, новообразования, анемия, заболевания крови, результат приема некоторых лекарственных средств.
Для более точного определения причины изменений в лейкоцитарной формуле и соотношения данных изменений с Вашими данными необходим очный осмотр, сбор анамнеза и оценка общего анализа крови целиком.
Такжерекомендую сдать анализ крови на ТТГ и обследоватьсядля исключения анемии (определение в крови ОЖСС, Ферритина, железа, в12, фолиевой кислоты).

Анализ крови. ! Можно проанализировать анализ крови?

Наталья — 2022-02-02 16:42:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Ваш анализ изучен.
У вас наблюдается лейкоцитоз с относительным и абсолютным увеличением числа нейтрофилов и снижением лимфоцитов. Также отмечается моноцитоз. Такая кровь указывает на воспалительный процесс бактериальной природы, следовательно, необходим прием антибиотика. Но назначения должны проводиться с учетом клиники и осмотра, лечат не анализы, а человека. Повышение гематокрита и средней концентрации гемоглобина также чаще всего являются следствием инфекции, в том числе, при недостаточном употреблении жидкости и относительном увеличении клеток в единице объема.

Спасибо! Две недели назад случился приступ шейного остеохондроза! Прокопалась, сделала две блокады! Сейчас поднимается давление до 140, сердцебиение 100, голова как в тумане, потею, поттрушивает! Сдала кровь!

Наталья — 2022-02-02 17:43:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Остеохондроз точно не мог повлиять на анализ крови. Последите за давлением и пульсом на протяжении недели,   измеряйте утром и вечером, записывайте в дневник. Вы не указали, сколько вам лет, но если более 40, сделайте липидограмму, узи бца, экг, холтер (если тахикардия мучает часто). Пересдайте общий анализ крови через 7 дней, строго натощак. Если сохранятся изменения, нужно искать причину. Также можно сдать кровь на с-реактивный белок, это высокочувствиельный маркер воспаления.

С реактивный белок сдавала 5 дней назад! В норме!! Холестерин повышен, не критично! ЭКГ в норме, УЗИ Бца делала 3 мес назад в норме!! Мне 45 лет!!

Наталья — 2022-02-02 18:55:22