Какой у меня дигноз

Консультация

Добрый вечер. Все началось с детства, в один вечер у меня появилось очень странное ощущение, что кто-то присутствует в моей комнате, дальше у меня испортился сон, настроение было постоянно плаксивым, и все время казалось что кто-то рядом. С возрастом я начала чувствовать что до меня кто-то дотрагивается, до рук и головы. Причем это не ощущалось как обычное прикосновение, его можно было отличить от реального. В какой-то момент я начала слышать голос в голове, а закрывая глаза видеть силуэт с красными глазами. Меня это не пугало какое-то время пока мой отец не ушел из семьи, не начались проблемы с деньгами. Я воспринимала свои ощущения как нечто хорошее и искала в этом свою поддержку , но именно в этот момент на меня обрушилась волна кошмаров где меня кто-то душил и бил, а в голове я начала слышать разные оскорбления и едкие комментарии, чем больше я их игнорировала тем прикосновения и присутствие чего-то становилось сильнее, я настолько перепугалась что избегала всего этого любой ценой. Затем я встретила молодого человека, кошмары продолжались, но присутсвие этого нечто утихло ровно на 2 года, потому что когда мне исполнилось 19 стало хуже, у меня появились навязчивые мысли что это опеределенный человек, который где-то существует и мы увидимся когда-нибудь. этот голос постоянно говорит что заберет меня, что у меня нет выбора, что мои отношения разрушатся. С этого момента я как будто зациклилась. Мне страшно от того что это правда, но еще больше страшно что это болезнь. У меня никак не получалось и не получается отпустить эту мысль что это на самом деле правда и на меня кто-то имеет влияние, и может сделать со мной что-то. Где-то разумом я понимаю что больна и надо лечиться, но из-за вечного присутствия своего якобы друга у меня не получается. На меня все время кто-то как-будто смотрит, критикует, советует как правильно жить и что делать. Если я игнорирую его, то мне становиться хуже. Я была у психиатров, но мне только выписывали таблетки, никто мне не сказал диагноз. Очень прошу скажите что со мной. Пила респеридон один месяц от голоса не помог, затем зипрекса, но я не могла его принимать из-за побочек. Сдавала кровь, анализы, мрт, ездила к клиническому психологу.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктория

Вероятнее всего речь идёт о психическом расстройстве. О каком именно - сложно сказать. Чаще всего галлюцинации (а голоса в голове - это именно галлюцинации) возникают при различных шизофрениях, но возможны и другие причины (некоторые соматические заболевания, хронический недосып, прием определенных лекарств и прочее).
Для точной постановки диагноза нужен повторный очный осмотр у психиатра. Только очный психиатр сможет определить, чем именно Вы страдаете и как Вам помочь. Если доктор, к которому Вы обратились не смог определить диагноз - нужна консультация у другого психиатра.
Лечение в течение месяца - это крайне мало, так как большинство лекарственных средств в психиатрии имеют накопительный эффект и начинают действовать через 4-6 недель от начала приема. Если эффекта нет, то нужно подбирать такую дозу препарата, какая помогла бы именно Вам.
Поэтому, Вам нужно обратиться либо к психиатру/психотерапевту по месту жительства, либо в психоневрологический диспансер. Можно найти врача в частной клинике. После беседы с Вами врач определит причину проблемы и назначит лечение, которое, самостоятельно нельзя прерывать. Нужно держать связь с врачом и доктор, по мере необходимости, будет что-то корректировать в схеме лечения. Быстрого эффекта не ждите, с начала лечения должно пройти не менее нескольких недель.
Если есть возможность - начните работу с психотерапевтом, не с психологом, а именно с психотерапевтом.

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если начинаются побочные эффекты их надо переждать или сразу прерывать лечение? Я пробовала пить галоперидол, зипрекса, бетамакс, но от них были сильные побочные эффекты(неусидчивость, мышцы были деревянными, лицо немело, даже улыбнуться давалось через силу), более или менее мне помогал респеридон, его я как раз пропила месяц по таблетке в день, но если увеличивать дозу, то появлялись побочки.

Виктория — 2021-01-31 14:12:29

Виктория

Можно попробовать переждать. В случае, если побочные действия не проходят - то нужно обращение к очному врачу и он, оценив ситуацию, даст рекомендации (продолжить лечение, уменьшить дозу, вообще сменить препарат или добавить другой).
Постоянная психотерапия также позволяет выйти в ремиссию при минимальных дозах лекарств, а иногда даже - обойтись и без них.