Шишки у анального прохода

ДискуссияГеморрой

Появилась маленькая шишка у анального отверстия, не болит и нет пока что дискомфорта, но ощутил при касании что есть крепкая шишка как я понял по интернету эту наружная. Так хотелось бы узнать как средством самому можно это излечить, без вмешательства враче, иесть ли какие либо упражнения?, так получилось что последние два месяца больше сижу чем хожу но хотя веду здоровый образ жизни тренируюсь по два часа в день.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мурад

Наиболее частой причиной появления геморроидальных излов являются сидячий образ жизни и запоры. Поэтому, регулярно, через каждые 45 минут нужно делать 5-15 минутные перерывы и во время перерывов делать гимнастику.
Если вы работаете в офисе и нет возможности делать гимнастику - значит введите себе правило через каждые 45 минут делать прогулки.
Людям с геморроем противопоказан подъем тяжестей, поэтому, если вы занимаетесь силовыми видами спорта, то лучше перейти на лёгкую атлетику, командные виды спорта, плавание и т. д. Велоспорт, гребля не желательны.
Также необходимо пересмотреть рацион. В рационе увеличите потребление овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, введите отруби, инжир и пр. Побольше пейте обычной воды.
После посещения туалета не пользуйтесь туалетной бумагой, а ополаскивайте анальную область прохладной водой.
Для лечения геморроя местно применяют мази или ректальные свечи (релиф адванс, прокто гливенол и т. д). Системно назначаютвенотоники (например, детралекс). Конкретное лечение назначает очный врач в зависимости от результатов осмотра и сбора анамнеза.

  • 2019-07-21 17:12:49
  • В ответе ошибка?

Шишка около анального прохода.
Ближе к анальному отверстию образоваласьшишка, не болит, не зудит, она не красная и не синюшная. Она мягкая, размером с горошину, дискомфорт небольшой, когда стоишь, буд-то что-то мешает в заднем проходе. В ноябре была маленькая, и думала что это просто лишняя кожа. Могу попробовать отправить фото, если попросят .

Татьяна — 2020-05-01 22:30:11

Татьяна

"Лишняя кожа" как Вы сказали, это могут быть анальные бахромки. Но такие изменения в области ануса никак не проявляют себя клинически (не болят, не зудят, не мешают). Это чисто эстетическая проблема.  
Если же выявленное образование вызывает ощущение инородного тела, с бОльшей вероятностью это геморрой. Геморроидальные узлы не всегда синюшные и напряженные. На начальной стадии они могут быть цвета кожи и быть мягкими.  
Установить диагноз точно можно при очном осмотре. Если геморрой подтвердится, то в лечение включают местные мази (проктозан, проктоседил и пр.), прием детралекса по схеме. Важно также соблюдать диету и питьевой режим.  
Изучение фото это отдельный тариф, который стоит 1299 р. Если Вам это подходит - скажите, я дам инструкции.  

  • 2020-05-01 22:45:18
  • В ответе ошибка?

Подходит, только оплатить смогу завтра. У нас сейчас проктологов нету в Мурманск, они не работают (

Татьяна — 2020-05-01 23:21:03

Татьяна

Татьяна, здравствуйте! Вам на почту высланы инструкции. Ваш вопрос с фото актуален?

  • 2020-05-02 16:49:09
  • В ответе ошибка?

Доброго времени. Хотел поинтересоваться, а есть ли возможность проконсультироваться по аналогичному вопросу, но с отправкой фото и/или видеоизображения ануса?

Ажлександр — 2021-02-13 16:51:33

Образование в анусе.
Обнаружил образование в анусе, растёт примерно 2-3 месяца уже. До этого не обращал особого внимание на нее, сегодня сфоткал, так как кажется что она стала больше.НЕ болит она, не зудит. Есть хроническое заболевание. Болезнь кронав стадии рецидива, на азатиоприне и гормонах. Фото вложил, боюсь что это что то очень плохое

Михаил — 2022-09-05 01:50:22

Михаил

По фото похоже на наружный геморроидальный узел. Если растет и есть какие то сомнения, лучше удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.   

  • 2022-09-05 02:19:15
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image