Причины частого мочеиспускания

ДискуссияПроблемы с мочеиспусканием

Здравствуйте. 2 недели назад думала простыла. Началось частое мочеиспускание. И через несколько дней во рту сухость и охото пить. Пошла к гинекологу сдала анализы мочи. Сказали нормально. Испугалась сдала на сахар в четверг сдала 5,5. сдала через несколько дней 5,8. Сдала гликир гемоглобин пришёл анализ 5,0. пила антибиотики юнидокс назначила гинеколог. А с начала месяца первый раз пила новинет и на 15 таблетке пошла мазня. Сухость не проходит. Что это? Был до этого сильный стресс.

Ответы врачей

Частое мочеиспускание.
ДОбрый день! Дедушке 85 лет. Заметили, что он часто стал посещать туалет, очень часто. На расспросы отвечать стесняется. К врачу идти тоже отказывается. Подозреваем, что проблемы с мочеиспусканием.Купили для него в аптеке тамсулозин и пенестер. На ваш взгляд это верное решение? Понимаю, что необходим визит к врачу, но он не пойдет. А что то делать надо. Спасибо

Марина — 2019-07-18 13:55:39

Марина

Причиной цистита может быть множество факторов - инфекция, аллергия, камнии другие инородные тела, травма. Клинические симптомы развиваются внезапно (за несколько часов), проявляясь жжением и/или болезненностью при мочеиспускании (дизурия), частыми настоятельными позывами, болью над лобком, небольшим повышением температуры и никтурией (повышенным мочеиспусканием по ночам).
Препараты можете принимать, но если в ближайшее время улучшения не будет, следует сделать следующие анализы. Лабораторные данные
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи
-Бактериологический посев мочи до, после лечения и в период диспансерного наблюдения с определением степени бактериурии, чувствительности к антибактериальным препаратам. В основе лечения обязательно применяется: антибактериальные препараты (основной курс) – цефтриаксон по 1,0 мл х 1раз в день (7-10 дней). Альтернативные препараты: макролиды в течение 7-10 дней.

Он не будет сдавать никаких анализов. К сожалению живет он в глуши, а врачей боится как не знаю кого. На вопрос болит что-то или нет то отвечает - все болит, то ничего. Не понятно. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что данный антибиотик можно попробовать принимать в совокупности с теми препаратами, что я указала?

Марина — 2019-07-18 14:41:02

Он не будет сдавать никаких анализов. К сожалению живет он в глуши, а врачей боится как не знаю кого. На вопрос болит что-то или нет то отвечает - все болит, то ничего. Не понятно. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что данный антибиотик можно попробовать принимать в совокупности с теми препаратами, что я указала?

Марина — 2019-07-18 14:41:44

Марина

Цефтриаксон по 1,0 г 2 раз в день внутримышечно. Тамсулозин можете оставить. Пантестер не нужен. Нитроксолин по две таблетки 4 раза в сутки. Молочно - растительная диета с исключением острых приправ, консервов, мясных отваров, много жидкости.

Спасибо вам огромное! Будем лечить его! Только вот уколы делать некому. Попробую заменить на таблетки ципролет или офлоксацин.

Марина — 2019-07-18 16:38:30

Не знаю, прошло ли последнее моё сообщение! Еще раз хочу сказать вам спасибо большое! Понимаю, что консультация через интернет несет чисто информативный смысл без осмотра пациента, но в таких сложных ситуациях - как мой дедуля это реальная помощь! еще раз Спасибо вам! надеюсь, что сообщение до вас дойдет!

Марина — 2019-07-18 16:53:25
врач kateri
Врач

Уровень сахаров у вас высокий, хоть и гликированный гемоглобин показывает средние значения. Но скорее всего, сухость во рту и жажда и связана с высоким содержанием сахаров в крови. В данном случае нужно исключать предиабет. Поэтому дообследование у эндокринолога обязательное + постановка на учет.
Необходимо сдать еще анализы: анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому. Наличие сахара в моче. УЗИ  органов брюшной полости. Далее тактика лечения будет зависеть от результатов дообследования. Скорее всего, вам нужно будет соблюдать диету для диабетиков 2 типа (приобретенный диабет),   где надо резко уменьшить сахара в употреблении в пищу.