Совместное принятие ванны детей и родителей

ДискуссияДетский психолог

Добрый день!

Допустимо ли принимать совместную ванну отцу и ребенку 4-х лет (мальчик) в обнаженном виде (оба)?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Светлана

Все зависит от вашего ребенка. Если он пока не спрашивает о том, что это у папы, не норовит это трогать, если папа в свою очередь не испытывает неловкости, то можно. Хотя все же возраст 4 лет - возраст любознаек, множества вопросов в том числе для родителей (вы можете не найтись сразу, что ответить). Детки также лучше осознают себя, могут стесняться и т. д. Даже если сейчас этого еще нет, очень скоро этот вопрос встанет, поэтому вряд ли такие совместные ванны стоит продолжать длительное время. Это также может быть оправдано еще некоторое время, если пока ребенок категорически сам отказывается мыться один.