Подготовка перед колоноскопией

ДискуссияКолоноскопия

Здравствуйте. колоноскопия. с18 до 20 ч принял 2.5 л раствора фортранс и эспумизан . с 21 до 22ч вышло 0.5ли до 00.0 ничего. что с 2л раствора зависшими и надо ли утром принимать вторые 2л раствора. при этих обстоятельствах. спасибо

Ответы врачей

Подготовка к ЭГДС и колоноскопии "Мовипреп".
Назначено одновременное прохождение ЭГДС и колоноскопии под медикаментозным сном завтра в 11час. Подготовка "Мовипрепом". Можно ли применить двухэтапную схему приема "Мовипрепа"(в 20 час. вечером накануне и в 6 час. утром в день обследования)? Не помешает ли прием препарата утром проведению ЭГДС или для медикаментозного сна? Или стоит применить одноэтапную схему приема (в 19час. и в 21час. вечером)?

Галина Ивановна — 2017-12-17 15:36:26

Галина Ивановна

Если Вам выполняется исследование под общим наркозом в первой половине дня, то есть и пить в день исследования категорически запрещается. Поэтому, я считаю, что необходима одномоментная подготовка накануне вечером.
Но, если ваш врач дал вам другие рекомендации, то лучше их придерживаться, так как метод подготовки может быть  выбран индивидуально, в зависимости от особенностей организма пациента.

Колоноскопия. Выпила фортранси, все по инструкции, кишечник не работает, что делать. Страдаю запорами, вылый кишечник, удлиннен? Ирина.

Ирина — 2019-10-20 14:17:30

Ирина

Возможно, что причин несколько ваших запоров: атония кишечника, удлинение кишечника, малоподвижный образ жизни и так далее.
Чтобы выяснить причину нужно для начала обследовать полностью кишечник, установить точный диагноз. А также провести коррекцию вашего питания и образа жизни. Т. е гастроентеролог должен исключить органическую патологию и обследовать (колоноскопия, рентген с барием, по показаниям МРТ брюшной полости, копрограмму, бакпосевкала, исследования ферментов и т. д). Тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования.
Обязательно у диетолога скорректировать питание (жидкости выпивать не менее 1,5 литра в сутки, кисломолочные продукты, клетчатка, и овощи).

Ирина

При подготовке к колоноскопии необходимо выпить 2 пакета фортранса, растворенных в 2 литрах воды вечером накануне исследования, и 2 пакета утром в день исследования. При этом после первой порции препарата должен через 4 часа начаться обильный жидкий стул. Но опорожнение кишечника может начаться и утром в день исследования, это тоже нормально. Если же утром не наступит опорожнение кишечника, то необходимо уведомить лечащего врача, возможна подготовка другим препаратом (фосфат натрия). В исключительных случаях возможна подготовка и с помощью очистительных клизм, но такая подготовка в большинстве случаев неудовлетворительная и снижает информативность исследования.

Вопрос врачу по посоду подготовки к полоноскопии при кровоточашем гемморое.
Доброе утро. После фгдс мне диагностировали гастрит. Назначили курс антибиотиков. Одновременно с этим проктолог диагностироаал гемморой 1 степени и тоже назначил лечение. Пропив антибиотики в меня изменился стул их количество,стало появлятся больше крови в стуле и стало тянуть в правом низу живота. После обращения к терапевту он назначил колоноскопию. Процедура завтра. Вопрос такой: если я сейчас начну принимать препарат для очищения кишечника у меня усится кровотечение (геммороы или еще от куда). Но без колоноскопии не определить откуда точно оно. Что мне делать?

Мужчина — 2019-12-29 08:48:32

Мужчина

То, что стул изменился после приема антибиотиков, это говорит об дисбиозе кишечника. Чтобы исправить ситуацию вам следует принимать пробиотики через несколько часов  (не раньше! Иначе эффекта не будет) после антибиотика на все время приема антибиотиков.
По поводу подготовки к колоноскопии: есть несколько вариантов очистки кишечника. Первый, это клизма вечером и утром непосредственно перед процедурой обследования. И второй, прием препаратов для очистки кишечника.
При гемморое 1 степени обычно кровотечение не сильно усиливается и переносится пациентами без осложнений. Поэтому не вижу повода для беспокойства.

врач annkolyuchka
Врач

Нет, дополнительно пить ничего нельзя. Если вы пили его правильно, небольшими порциями, постепенно в течение 2 часов и при этих условиях не было стула обильного даже после 4 часов отвечала приема, нужно утром сообщить об этом врачу. При этом не нужно измерять стул в граммах, т. к. это всё равно не будет тот же обьем, что вы выпили.

здравствуйя почти все уже выпил теперь это опасно

Вячеслав — 2021-02-18 07:55:22
врач annkolyuchka
Врач

Обращайте внимание на самочувствие: опасные симптомы это резкая боль в животе и полное отсутствие стула в течение 1-3 часов, аллергическая реакция в виде сыпи, затрудненного дыхания- в этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Чистка кишечника перед рентгеном. Добрый день! Ребенку 14 лет вес 52 кг, жалобы на боль в спине/поясничный отдел поз-ка/. Врач назначил рентген и сказал почистить кишечник перед процедурой. Какой препарат купить и за сколько времени надо сделать? Спасибо

Наталья — 2023-01-18 15:52:49

Наталья

Бисакодил 5 мг, принять 1 таблетку на ночь перед днем обследования. Утром будет эффект "очищения".

Колоноскопия. Добрый вечер! Завтра колоноскопия. Начала чиститься пикопрепом. Он плохо работает. Пару раз всего сходила в туалет. Можно ли сейчас выпить другой препарат?

Ольга — 2023-09-17 18:54:35

Ольга

При приеме пикопрепа крайне важно выполнять условия его приема. Обязательно выпивать по 5 стаканов воды после 1 пакета и 3 после второго. Есть жидкую прозрачную пищу, напитки.

Если вам кажется, что акт дефикации не произошел качественно, лучше сделать клизму на воде 38 градусов в объеме 1 л. Обязательно полежать на спине 20 минут, а потом уже сходить в туалет.

Прием других слабительных не нужен.